题目内容
通常人们把拆开1mol某化学键所吸收的能量看成该化学键的键能.键能的大小可用于估算化学反应的反应热(△H),化学反应的△H等于反应中断裂旧化学键的键能之和与反应中形成新化学键的键能之和的差.则下列热化学方程式不正确的是( )
| 化学键 | A-A | B-B | A-B |
| 生成1mol化学键时放出的能量 | 436kJ?mol-1 | 243kJ?mol-1 | 431kJ?mol-1 |
A、
| ||||
| B、A2(g)+B2(g)═2AB(g)△H=-183kJ?mol-1 | ||||
C、
| ||||
| D、2AB(g)═A2(g)+B2(g))△H=+183kJ?mol-1 |
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:根据所给的反应和表格中的键能,先判断出断键吸收的热量和成键放出的热量,然后用断键吸收的热量减去成键放出的热量既得反应热.
解答:
解:A.
A2(g)+
B2(g)=AB(g);△H=
×436kJ?mol-1+
×243 kJ?mol-1-431kJ?mol-1=-91.5kJ?mol-1,故A正确;
B.A2(g)+B2(g)=2AB(g);△H=436kJ?mol-1+243 kJ?mol-1-(2×431)kJ?mol-1=-183 kJ?mol-1,故B正确;
C.
A2(g)+
B2(g)=AB(g);△H=
×436kJ?mol-1+
×243 kJ?mol-1-431kJ?mol-1=-91.5kJ?mol-1,故C错误;
D.2AB(g)=A2(g)+B2(g);△H=(2×431)kJ?mol-1-(436kJ?mol-1+243 kJ?mol-1)△H=+183 kJ/mol,故D正确;
故选C.
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
B.A2(g)+B2(g)=2AB(g);△H=436kJ?mol-1+243 kJ?mol-1-(2×431)kJ?mol-1=-183 kJ?mol-1,故B正确;
C.
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
D.2AB(g)=A2(g)+B2(g);△H=(2×431)kJ?mol-1-(436kJ?mol-1+243 kJ?mol-1)△H=+183 kJ/mol,故D正确;
故选C.
点评:本题从断键和成键的角度考查了热化学方程式的书写,注意热化学方程式中化学计量数只表示该物质的物质的量,不表示物质分子个数或原子个数,因此,它可以是整数,也可以是分数,△H只能写在化学方程式的右边,若为放热反应,则△H为“-”;若为吸热反应,则△H为“+”.其单位一般为kJ/mol.对于同一反应来说,计量系数不同,△H不同,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列燃料中,热值最高的是( )
| A、石油 | B、煤 | C、天然气 | D、乙醇 |
证明氨水是弱碱的事实是( )
| A、氨水与硫酸发生中和反应 |
| B、氨水能使紫色石蕊试液变蓝 |
| C、0.1 mol/L的NH4Cl溶液的pH值为5.1 |
| D、浓氨水易挥发 |
下列离子方程式,一定正确的是( )
| A、铝铵矾[NH4Al(SO4)2?12H2O]溶液中加入过量Ba(OH)2溶液:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═AlO2-+2BaSO4↓+2H2O |
| B、H2O2溶液中滴加酸性KMnO4溶液:2MnO4-+5H2O2+6H+═2Mn2++5O2↑+8H2O |
| C、铁屑溶于过量稀硝酸:3Fe+8H++2NO3-═3Fe2++2NO↑+4H2O |
| D、少量NaHSO4溶液与足量Ba(OH)2溶液反应:2H++SO42-+Ba2++2OH-═BaSO4↓+2H2O |
对于反应A2+3B2?2C来说,以下化学反应速率的表示中,反应速率最快的是( )
| A、v(B2)=0.08 mol?(L?s)-1 |
| B、v(A2)=0.04 mol?(L?s)-1 |
| C、v(C)=3.6 mol?(L?min)-1 |
| D、v(B2)=5.4 mol?(L?min)-1 |