题目内容

①室温下将pH=5和pH=3 的两种盐酸等体积混合,混合后溶液的pH=
 

②室温下将pH=13的强碱溶液与pH=2 的强酸混合,混合后溶液的pH=11;则强酸与强碱的体积比:
 

③室温下某H2SO4溶液浓度为0.005mol?L-1,此溶液的pH=
 
;用水稀释100倍,所得溶液的pH=
 
;再稀释104,所得溶液的pH=
 
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:①酸溶液混合,先计算混合后溶液中氢离子的物质的量,再根据c=
n
V
计算氢离子的物质的量浓度,最后根据pH=-lgc(H+)计算出混合液的pH;
②常温下pH=13的强碱溶液中c(OH-)=0.1mol/L,pH=2的强酸溶液中c(H+)=0.01mol/L,混合溶液的pH=11,则混合溶液中c(OH-)=0.001mol/L,根据混合溶液中c(OH-)=
c(碱)V(碱)-c(酸)V(酸)
V(酸)+V(碱)
计算;
③硫酸为强电解质,在水中能够完全电离,根据氢离子浓度和硫酸浓度的关系结合pH=-lgc(H+)计算;硫酸稀释100倍后,则溶液中氢离子浓度是原来的
1
100
,再根据pH计算公式计算溶液的pH,当溶液稀释至接近中性时,要考虑水的电离.
解答: 解:①pH=3的盐酸和pH=5的硫酸等体积混合后,设体积均为VL,
混合液中氢离子的物质的量为:n(H+)=VL×10-3mol/L+VL×10-5mol/L≈10-3Vmol,
则混合溶液中氢离子浓度为:c(H+)=
10-3mol
2VL
=5×10-4mol/L,
所以pH=-lg5×10-4=4-lg5≈3.3,
故答案为:3.3;
②pH=13的强碱溶液中c(OH-)=0.1mol/L,pH=2的强酸溶液中c(H+)=0.01mol/L,混合液的pH=11,
则混合溶液中c(OH-)=10-3mol/L=
c(OH-)V(碱)-c(H+)V(酸)
V(碱)+V(酸)
=
0.1×V(碱)-0.01×V(酸)
V(碱)+V(酸)

解得:V(酸):V(碱)=9:1,
故答案为:9:1;
③硫酸为强电解质,在水中能够完全电离,电离方程式为:H2SO4=2H++SO42-,c(H+)=2c(H2SO4)=2×0.005mol/L=0.01mol/L,
pH=-lgc(H+)=2,硫酸稀释100倍后,则溶液中氢离子浓度是原来的
1
100
,即C(H+) 是0.0001mol/L,所以pH=-lgc(H+)=4;再继续稀释到10000倍时,酸电离出的氢离子浓度是原来的
1
108
,即氢离子浓度是10-8mol/L,水电离出的氢离子浓度是10-7mol/L,则溶液中氢离子浓度是1.01×10-7mol/L,则pH=-lg1.01×10-7≈7,
故答案为:2;4;7.
点评:本题考查了溶液pH的计算方法,题目难度中等,试题侧重基础知识的考查,注意掌握pH的表达式及计算方法,明确溶液酸碱性与溶液pH的关系为解答关键,试题有利于培养学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网