题目内容

有下列化学仪器:
①托盘天平②玻璃棒③药匙④烧杯⑤量筒⑥容量瓶⑦胶头滴管⑧细口试剂瓶⑨标签纸
(1)现需要配制480m L 1mol/L H2SO4溶液,需要质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓H2SO4
 
m L;
(2)从上述仪器中,按实验要求使用的先后顺序,其编号排列是
 

(3)容量瓶使用前检验漏水的方法是
 

(4)若实验遇到下列情况,对硫酸溶液的物质的量浓度有何影响(填“偏高”“偏低”或“不变”)
①用以稀释浓硫酸的烧杯未洗涤,
 

②未经冷却将溶液注入容量瓶中,
 

③量取浓硫酸时仰视看液面
 

④定容时观察液面俯视,
 
考点:溶液的配制
专题:实验题
分析:(1)依据C=
1000ρω
M
计算浓硫酸的物质的量浓度,再根据浓硫酸稀释前后溶质的物质的量不变计算;
(2)根据实验操作的步骤选择仪器;
(3)根据容量瓶的构造及正确使用方法进行分析;
(4)分析不当操作对溶质的物质的量和溶液的体积的影响,依据C=
n
V
进行误差分析.
解答: 解:(1)浓硫酸的浓度C=
1000ρω
M
=
1000×1.84g/cm3×98%
98g/mol
=18.4mol/L,浓硫酸稀释前后溶质的物质的量不变,设浓硫酸的体积为V,所以18.4mol/L×V=1mol/L×0.5L,V=0.0136L=27.2mL;
故答案为:27.2;
(2)配制500ml1mol/L H2SO4溶液步骤为:计算、量取、稀释、冷却、移液、定容、摇匀、装瓶、贴签,因此使用仪器的顺序为:⑤⑦④②⑥⑦⑧⑨,故答案为:⑤⑦④②⑥⑦⑧⑨;
(3)检查容量瓶是否漏水的方法为:往容量瓶内加适量水,塞好瓶塞,用食指顶住瓶塞,用另一只手的五指托住瓶底,把瓶倒立过来,如不漏水,把瓶正立过来,将瓶塞旋转180°后塞紧,再把瓶倒立过来,若不漏水,才能使用;
故答案为:往容量瓶内加适量水,塞好瓶塞,用食指顶住瓶塞,用另一只手的五指托住瓶底,把瓶倒立过来,如不漏水,把瓶正立过来,将瓶塞旋转180°后塞紧,再把瓶倒立过来,若不漏水,才能使用;
(4)①用以稀释浓硫酸的烧杯未洗涤,导致溶质偏少,浓度偏低;
故答案为:偏低;
②未经冷却将溶液注入容量瓶中,定容冷却后,溶液的体积偏小,溶液的浓度偏高;
故答案为:偏高;
③量取浓硫酸时仰视看液面,导致量取的溶质的物质的量偏大,溶液的浓度偏高;
故答案为:偏高;
④定容时观察液面俯视,导致溶液的体积偏小,溶液的浓度偏高;
故答案为:偏高.
点评:本题考查了一定物质的量浓度溶液的配制以及误差分析,注意实验的基本操作方法和注意事项,属于基础型题目,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网