题目内容
化学计量在化学研究和生产中发挥巨大作用.请回答下列相关问题:
(1)8gCH4的物质的量是 mol;含有约 个氢原子;
(2)将标准状况下11.2L的HCl溶于水配成250mL的溶液,所得溶液的物质的量浓度为 ,若用密度为1.12g?cm-3质量分数为36.5%的浓盐酸配制上述溶液,需要该浓盐酸的体积为 mL(结果保留一位小数);
(3)有一质量为mg,摩尔质量为Mg?mol-1的某种强碱M(OH)2,在一定温度下,完全溶解在水中得到VmL饱和溶液,若此溶液的密度为ρg?cm-3,则该溶液中OH-的物质的量浓度为 mol?L-1,溶质的质量分数为 .
(1)8gCH4的物质的量是
(2)将标准状况下11.2L的HCl溶于水配成250mL的溶液,所得溶液的物质的量浓度为
(3)有一质量为mg,摩尔质量为Mg?mol-1的某种强碱M(OH)2,在一定温度下,完全溶解在水中得到VmL饱和溶液,若此溶液的密度为ρg?cm-3,则该溶液中OH-的物质的量浓度为
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)结合n=
及物质构成计算;
(2)结合n=
、c=
及配制溶液前后溶质的物质的量相等计算;
(3)结合n=
、c=
及w=
计算.
| m |
| M |
(2)结合n=
| V |
| Vm |
| n |
| V |
(3)结合n=
| m |
| M |
| n |
| V |
| m溶质 |
| m溶液 |
解答:
解:(1)8gCH4的物质的量是
=0.5mol;含有约0.5mol×4×NA=2个NA氢原子,故答案为:0.5;2NA;
(2)n(HCl)=
=0.5mol,浓度为
=2mol/L,密度为1.12g?cm-3质量分数为36.5%的浓盐酸的配制该溶液,则需要浓盐酸的体积为V,
则V×
=0.5mol,解得V=0.446L=44.6mL,故答案为:2mol/L;44.6;
(3)n[M(OH)2]=
mol,n(OH-)=
mol,溶液体积为VmL,则该溶液中OH-的物质的量浓度为
mol/L,溶液质量为ρVg,则溶质的质量分数为
×100%,
故答案为:
;
×100%.
| 8g |
| 16g/mol |
(2)n(HCl)=
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
| 0.5mol |
| 0.25L |
则V×
| 1000×1.12×36.5% |
| 36.5 |
(3)n[M(OH)2]=
| m |
| M |
| 2m |
| M |
| 2000m |
| MV |
| m |
| ρV |
故答案为:
| 2000m |
| MV |
| m |
| ρV |
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、摩尔质量、体积、浓度与物质的量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列能说明氯的非金属性强于溴的事实是( )
| A、HClO酸性强于HBr0 |
| B、HBr的分解温度低于HCl |
| C、Cl2、HB2的熔点的高低 |
| D、BrCl+H20→HBr0+HCl是非氧化还原反应 |
下列反应的离子方程式中正确的是( )
| A、铜片插入硝酸银溶液中:Cu+Ag+=Cu2++Ag |
| B、氢氧化钡溶液与稀硫酸混合:Ba2++OH-+H++SO42-=BaSO4↓+H2O |
| C、石灰乳与Na2CO3溶液混合:Ca2++CO32-═CaCO3↓ |
| D、碳酸钙溶于稀盐酸中:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
用铝箔包裹0.1mol金属钠,用针在铝箔上扎一些小孔,用镊子夹住,放入水中,待完全反应后,收集到的气体在标准状况下的体积为( )
| A、等于1.12L |
| B、等于0.56L |
| C、大于1.12L |
| D、小于1.12L |
下列实验中,不能达到相应实验目的是( )

| A、装置甲:防止铁钉生锈 |
| B、装置乙:可制得金属铁 |
| C、装置丙:实验室制取乙酸乙酯 |
| D、装置丁:吸收多余的氨气 |