题目内容

某强酸性溶液X含有Ba2+、Al3+、NH4+、Fe2+、Fe3+、CO32-、SO32-、SO42-、Cl-、NO3-中的一种或几种,取该溶液进行实验,实验内容如下:

根据以上信息,回答下列问题:
(1)溶液X中除H+外还肯定含有的离子是
 

(2)写出有关离子方程式:步骤①中生成A
 
;步骤②生成沉淀I
 

(3)假设测定A、F、I
 
1mol,10mL X溶液中n(H+)=0.04mol,而沉淀C物质的量0.07mol,能说明该溶液不能确定的阴离子存在的理由是
 
考点:常见阳离子的检验,常见阴离子的检验
专题:
分析:在强酸性溶液中一定不会存在CO32-和SO32-离子,加入过量硝酸钡生成沉淀,则该沉淀为BaSO4沉淀,说明溶液中含有SO42-离子,生成气体A,A连续氧化生成D和E,则A为NO,D为NO2,E为HNO3,说明溶液中含有还原性离子,一定为Fe2+离子,溶液B中加入过量NaOH溶液,生成气体F,则F为NH3,说明溶液中含有NH4+离子,溶液H中溶于CO2气体,生成沉淀I,则I为Al(OH)3,H为NaAlO2,说明溶液中含有Al3+离子,溶液中含有Fe2+离子,就一定不含NO3-离子,含有SO42-离子就一定不含Ba2+离子,不能确定是否含有的离子Fe3+和Cl-,以此解答.
解答: 解:在强酸性溶液中一定不会存在CO32-和SO32-离子,加入过量硝酸钡生成沉淀,则该沉淀为BaSO4沉淀,说明溶液中含有SO42-离子,生成气体A,A连续氧化生成D和E,则A为NO,D为NO2,E为HNO3,说明溶液中含有还原性离子,一定为Fe2+离子,溶液B中加入过量NaOH溶液,生成气体F,则F为NH3,说明溶液中含有NH4+离子,溶液H中溶于CO2气体,生成沉淀I,则I为Al(OH)3,H为NaAlO2,说明溶液中含有Al3+离子,溶液中含有Fe2+离子,就一定不含NO3-离子,含有SO42-离子就一定不含Ba2+离子,不能确定是否含有的离子Fe3+和Cl-,以此解答.
(1)在强酸性溶液中一定不会存在CO32-和SO32-离子,加入过量硝酸钡生成沉淀,则该沉淀为BaSO4沉淀,说明溶液中含有SO42-离子,生成气体A,A连续氧化生成D和E,则A为NO,D为NO2,E为HNO3,说明溶液中含有还原性离子,一定为Fe2+离子,溶液B中加入过量NaOH溶液,生成气体F,则F为NH3,说明溶液中含有NH4+离子,溶液H中溶于CO2气体,生成沉淀I,则I为Al(OH)3,H为NaOH和NaAlO2,说明溶液中含有Al3+离子,溶液中含有Fe2+离子,就一定不含NO3-离子,含有SO42-离子就一定不含Ba2+离子,不能确定是否含有的离子Fe3+和Cl-,溶液X中除H+外还肯定含有的离子是Al3+、NH4+、Fe2+、SO42-
故答案为:Al3+、NH4+、Fe2+、SO42-
(2)①Fe2+离子被氧化为Fe3+离子,反应的离子方程式为3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O,步骤②生成沉淀I的离子方程式为:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
故答案为:3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O;AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
(3)A、F、I均为0.01mol,10mL X溶液中n(H+)=0.04mol,根据反应3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O,可知Fe2+物质的量为0.03mol; 碳溶液中正电荷为:2n(Fe2+)+3n(Al3+)+n(NH4+)+n(H+)=2×0.03mol+3×0.01mol+0.01mol+0.04mol=0.14mol;沉淀C为硫酸钡,其物质的量0.07mol,n(SO42-)=0.07mol,硫酸根离子所带的负电荷为:0.07mol×2=0.14mol,说明溶液中正负电荷相等,所以若检验Fe3+肯定存在时,就有Cl-存在,因肯定存在的离子电荷总数已相等,
故答案为:若检验Fe3+肯定存在时,就有Cl-存在,因肯定存在的离子电荷总数已相等.
点评:本题考查物质的检验与鉴别,属于中等难度的试题,试题综合性强,难度较大,有利于培养学生的逻辑思维能力和发散思维能力,提高学生的应试能力和学习效率,要依据物质的特殊性质和特征反应来判断、推理、验证.
练习册系列答案
相关题目
硫酸是工业生产中最为重要的产品之一,也是化学工业的重要原料
(1)在硫酸工业生产中,我国采用黄铁矿为原料(与氧气反应)生产SO2,进料前必须将黄铁矿粉碎,目的是
 

(2)实验测得SO2反应生成SO3的转化率与温度、压强有关,请根据表信息,结合工业生产实际,选择最合适的生产条件是
 

            压强
SO2转化率
 
温度     
1个大气压5个大气压10个大气压15个大气压
 400℃ 0.9961 0.9972 0.9984 0.9988
 500℃ 0.9675 0.9767 0.9852 0.9894
 600℃ 0.8520 0.8897 0.9276 0.9468
(3)利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是工业上生产硫酸的关键步骤.
已知在T2温度时:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);△H=-196.6kJ?mol-1
①在T1温度时,该反应的平衡常数K=
10
3
,若在此温度下,向10L的恒容密闭容器中,充入0.3mol SO2(g)、1.6mol O2(g) 和0.3mol SO3(g),则反应开始时正反应速率
 
逆反应速率(填“<”、“>”或“=”).
②在T2温度时,开始在10L的密闭容器中加入4.0mol SO2(g)和10mol O2(g),一定条件下当反应达到平衡时共放出热量196.6kJ.此时二氧化硫的转化率为
 

③在②中的反应达到平衡后,改变下列条件,能使SO2(g)平衡浓度比原来减小的是
 
(填字母).
A.保持温度和容器体积不变,充入1mol O2(g)
B.保持温度和容器体积不变,充入2mol SO3 (g)
C.降低温度
D.在其他条件不变时,减小容器的容积.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网