题目内容
捕碳技术(主要指捕获CO2)在降低温室气体排放中具有重要的作用,目前NH3和(NH4)2CO3已经被用作工业捕碳剂.
(1)已知CO2与NH3 经过两步反应可生成尿素,两步反应的能量变化示意图如图:

则NH3(g) 与CO2(g) 反应生成尿素的热化学方程式为 .
(2)已知CO2与(NH4)2CO3反应如下:(NH4)2CO3(aq)+H2O(l)+CO2(g)?2NH4HCO3(aq)△H<0,该反应在温度为T1时,溶液的pH随时间变化的趋势曲线如图1所示.当时间达到t1时,将该反应体系温度迅速上升到T2,并维持该温度,在t2达到新的平衡.请在图1中画出t1时刻后溶液的pH变化总趋势曲线.在(NH4)2CO3初始浓度不变的情况下,提高CO2吸收量的措施有: , (写出2个)
(3)工业上也可用CO2与H2反应生成甲醇,其反应为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol.在T℃下,将1mol CO2和2mol H2充入0.5L恒容密闭容器中,测得H2的物质的量随时间的变化情况如图2所示.
①按曲线计算反应从0到4min时,v(H2)= .
②在T℃时,若仅改变某一外界条件时,测得H2的物质的量随时间的变化情况如图2曲线Ⅱ所示,则改变的外界条件为 .反应按曲线Ⅱ进行,计算达到平衡时容器中c(CO2)= .
③判断该反应达到平衡的依据为 (填正确选项的字母)
A.混合气体的平均相对分子质量不随时间改变
B.3v(H2)正=v(CH3OH)逆
C.混合气体的压强不随时间改变
D.单位时间内生成CH3OH和H2O的物质的量相同

(1)已知CO2与NH3 经过两步反应可生成尿素,两步反应的能量变化示意图如图:
则NH3(g) 与CO2(g) 反应生成尿素的热化学方程式为
(2)已知CO2与(NH4)2CO3反应如下:(NH4)2CO3(aq)+H2O(l)+CO2(g)?2NH4HCO3(aq)△H<0,该反应在温度为T1时,溶液的pH随时间变化的趋势曲线如图1所示.当时间达到t1时,将该反应体系温度迅速上升到T2,并维持该温度,在t2达到新的平衡.请在图1中画出t1时刻后溶液的pH变化总趋势曲线.在(NH4)2CO3初始浓度不变的情况下,提高CO2吸收量的措施有:
(3)工业上也可用CO2与H2反应生成甲醇,其反应为:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol.在T℃下,将1mol CO2和2mol H2充入0.5L恒容密闭容器中,测得H2的物质的量随时间的变化情况如图2所示.
①按曲线计算反应从0到4min时,v(H2)=
②在T℃时,若仅改变某一外界条件时,测得H2的物质的量随时间的变化情况如图2曲线Ⅱ所示,则改变的外界条件为
③判断该反应达到平衡的依据为
A.混合气体的平均相对分子质量不随时间改变
B.3v(H2)正=v(CH3OH)逆
C.混合气体的压强不随时间改变
D.单位时间内生成CH3OH和H2O的物质的量相同
考点:热化学方程式,化学平衡的影响因素,化学平衡状态的判断,化学平衡的计算
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)根据盖斯定律,结合图象分析计算得到所需热化学方程式;
(2)反应Ⅲ在温度为T1时建立平衡后(由图2可知:溶液pH不随时间变化而变化),迅速上升到T2并维持温度不变,平衡逆向移动,溶液pH增大,在T2时又建立新的平衡,根据平衡移动原理分析;
(3)①依据图象分析,结合反应速率V=
计算氢气反应速率;
②根据到达平衡的时间减少,氢气也减少,说明改变了二氧化碳的浓度,先计算出曲线 I达到平衡时的平衡常数,根据温度不变,平衡常数不变再计算出曲线II达到平衡时CO2的浓度;
③依据反应平衡标志是正逆反应速率相同,各组分含量不变分析选项.
(2)反应Ⅲ在温度为T1时建立平衡后(由图2可知:溶液pH不随时间变化而变化),迅速上升到T2并维持温度不变,平衡逆向移动,溶液pH增大,在T2时又建立新的平衡,根据平衡移动原理分析;
(3)①依据图象分析,结合反应速率V=
| △c |
| △t |
②根据到达平衡的时间减少,氢气也减少,说明改变了二氧化碳的浓度,先计算出曲线 I达到平衡时的平衡常数,根据温度不变,平衡常数不变再计算出曲线II达到平衡时CO2的浓度;
③依据反应平衡标志是正逆反应速率相同,各组分含量不变分析选项.
解答:
解:(1)由图示可知,将两个反应相加可得2NH3(g)+CO2(g)═CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=-134 kJ/mol;
故答案为:2NH3(g)+CO2(g)═CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=-134 kJ/mol;
(2)反应Ⅲ在温度为T1时建立平衡后(由图2可知:溶液pH不随时间变化而变化),迅速上升到T2并维持温度不变,平衡逆向移动,溶液pH增大,在T2时又建立新的平衡,图象应为
;
根据平衡移动原理,反应是放热反应,降低温度平衡正向进行,提高CO2吸收量的措施有,降低温度或增大c(CO2);
故答案为:
;降低温度;增大CO2浓度;
(3)①按曲线计算反应从0到4min时,v(H2)=
=0.5mol/(L?min),故答案为:0.5mol/(L?min);
②根据到达平衡的时间减少,氢气也减少,平衡正移,说明增大二氧化碳的浓度;
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
起始量(mol/L) 2 4 0 0
变化量(mol/L)
2
平衡量(mol/L)
2
平衡常数K=
=
Ⅱ图象中 设平衡时二氧化碳浓度为x
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
起始量(mol/L) 4 0 0
变化量(mol/L) 1 3 1 1
平衡量(mol/L) x 1 1 1
温度不变,平衡常数不变K=
x=24mol/L
故答案为:增大二氧化碳的浓度;24mol/L;
③CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol,反应是气体体积减小的放热反应;
A.反应前后气体质量不变,物质的量减小,混合气体的平均相对分子质量不随时间改变,说明反应达到平衡状态,故A正确;
B.v(H2)正=3v(CH3OH)逆,说明甲醇正逆反应速率相同,反应达到平衡,3v(H2)正=v(CH3OH)逆不能说明反应达到平衡状态,故B错误;
C.反应前后气体物质的量减小,混合气体的压强不随时间改变,说明反应达到平衡状态,故C正确;
D.单位时间内生成CH3OH和H2O的物质的量相同,说明反应正向进行,不能酸钠反应达到平衡状态,故D错误;
故答案为:AC.
故答案为:2NH3(g)+CO2(g)═CO(NH2)2(s)+H2O(l)△H=-134 kJ/mol;
(2)反应Ⅲ在温度为T1时建立平衡后(由图2可知:溶液pH不随时间变化而变化),迅速上升到T2并维持温度不变,平衡逆向移动,溶液pH增大,在T2时又建立新的平衡,图象应为
根据平衡移动原理,反应是放热反应,降低温度平衡正向进行,提高CO2吸收量的措施有,降低温度或增大c(CO2);
故答案为:
(3)①按曲线计算反应从0到4min时,v(H2)=
| ||
| 4min |
②根据到达平衡的时间减少,氢气也减少,平衡正移,说明增大二氧化碳的浓度;
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
起始量(mol/L) 2 4 0 0
变化量(mol/L)
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
平衡量(mol/L)
| 4 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
| 3 |
平衡常数K=
| ||||
|
| 1 |
| 24 |
Ⅱ图象中 设平衡时二氧化碳浓度为x
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
起始量(mol/L) 4 0 0
变化量(mol/L) 1 3 1 1
平衡量(mol/L) x 1 1 1
温度不变,平衡常数不变K=
| 1×1 |
| x×13 |
| 1 |
| 24 |
x=24mol/L
故答案为:增大二氧化碳的浓度;24mol/L;
③CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol,反应是气体体积减小的放热反应;
A.反应前后气体质量不变,物质的量减小,混合气体的平均相对分子质量不随时间改变,说明反应达到平衡状态,故A正确;
B.v(H2)正=3v(CH3OH)逆,说明甲醇正逆反应速率相同,反应达到平衡,3v(H2)正=v(CH3OH)逆不能说明反应达到平衡状态,故B错误;
C.反应前后气体物质的量减小,混合气体的压强不随时间改变,说明反应达到平衡状态,故C正确;
D.单位时间内生成CH3OH和H2O的物质的量相同,说明反应正向进行,不能酸钠反应达到平衡状态,故D错误;
故答案为:AC.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法,化学反应速率、化学平衡状态影响因素分析应用,平衡计算的理解应用,平衡常数计算分析,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
在一定条件下,C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H>0在一容积固定的密闭容器中放入足量的焦炭与一定量的水蒸气进行反应,下列有关图象正确的是( )
| A、 表示反应进行过程中气体平均相对分子质量的变化 |
| B、 表示反应进行过程中气体密度的变化 |
| C、 表示反应达到平衡后,移去一些焦炭后水蒸气的百分含量的变化(忽略表面积的影响) |
| D、 表示反应达到平衡后,升高温度CO的百分含量的变化 |