题目内容

某有机物0.1mol,与标准状况下5.6L氧气充分反应后,产物为CO、CO2、H2O的混合气体.将此混合气体通过浓硫酸,浓硫酸增重5.4g;再通过灼热氧化铜粉末,氧化铜质量减少1.6g;最后通过足量碱石灰,碱石灰增重8.8g.求该有机物的分子式,写出计算过程.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:根据浓硫酸的增重可以判断出生成水的物质的量,从而知道0.1mol该有机物中含有的氢原子的物质的量;根据碱石灰增重可以知道0.1mol有机物中含有的C的物质的量;根据反应产物有一氧化碳可知,标况下5.6L氧气完全反应,根据反应产物中的氧原子与氧气的氧原子的物质的量关系确定该有机物分子中是否含有氧原子,并计算出0.1mol该有机物中含有的氧原子的物质的量,最后计算出该有机物的分子式即可.
解答: 解:标况下5,6L氧气的物质的量为:n(O2)=5.6L÷22.4L/mol=0.25mol,氧原子为0.25mol×2=0.5mol,
浓硫酸增重的为水的质量,5.4gH2O的物质的量为:5.4g÷18g/mol=0.3mol,
其中的n(H)=0.3mol×2=0.6mol,n(O)=0.3mol,
CuO失重1.6g,减少的氧原子为1.6g÷16g/mol=0.1mol,
由:CuO+CO═Cu+CO2 得:CO为0.1mol,生成0.1mol CO2
碱石灰增重是吸收了8.8gCO2,n(C)=n(CO2)=8.8g÷44g/mol=0.2mol,
有机物燃烧生成的二氧化碳的物质的量为:0.2mol-0.1mol=0.1mol,
可知0.1mol有机物含0.2mol碳原子、0.6mol氢原子
有机物含氧原子的物质的量为:n(H2O)+n(CO)+2n(CO2)-n(O)=0.3mol+0.1mol+0.2mol-0.5mol=0.1mol,
所以:n(有机):n(C):n(H):n(O)=0.1:0.2:0.3:0.1=1:2:6:1,
该有机物分子式为:C2H6O,
答:有机物的分子式为C2H6O.
点评:本题考查有机物分子式的确定,题目难度较大,注意掌握判断有机物分子式的方法,本题中判断有机物是否含有氧为本题的解答关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网