题目内容
用质量均为100g的Cu作电极电解AgNO3溶液,电解一段时间后,两电极质量相差28g,此时两电极质量分别是( )
| A、阳极93.6g,阴极121.6g |
| B、阳极100 g,阴极128.0g |
| C、阳极91.0g,阴极119.0g |
| D、阳极86.0g,阴极114.0g |
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:用铜作电极电解硝酸银溶液时,阳极上铜失电子发生氧化反应,电极反应式为Cu-2e-=Cu 2+,阴极上银离子得电子生成银,电极反应式为Ag++e-=Ag,电池反应式为Cu+2Ag+=2Ag+Cu 2+,两个电极质量差为溶解铜的质量和析出银的质量之和,根据转移电子相等计算两个电极的质量.
解答:
解:用铜作电极电解硝酸银溶液时,阳极上铜失电子发生氧化反应,电极反应式为Cu-2e-=Cu 2+,阴极上银离子得电子生成银,电极反应式为Ag++e-=Ag,电池反应式为Cu+2Ag+=2Ag+Cu 2+,设阴极析出银的质量为x,根据转移电子相等得阳极溶解铜的质量=
×64g/mol=
g=
g,两个电极质量差为溶解铜的质量和析出银的质量之和,所以x+
=28,x=21.6,即析出银的质量为21.6g,溶解铜的质量=
×21.6g=6.4g,所以阳极上金属质量=100g-6.4g=93.6g,阴极上金属质量=100g+21.6g=121.6g,
故选A.
| ||
| 2 |
| 64x |
| 108×2 |
| 8x |
| 27 |
| 8x |
| 27 |
| 8 |
| 27 |
故选A.
点评:本题以电解原理为载体考查物质的量的计算,正确理解“电解一段时间后两个电极质量差为溶解铜的质量和析出银的质量之和”为解答本题关键,再结合转移电子守恒解答即可,本题还可以采用排除法解答,阳极质量减少阴极质量增加,根据转移电子守恒知溶解铜的质量和析出银的质量不等,从而得出正确选项.
练习册系列答案
相关题目
已知,常温下某浓度NaHSO3稀溶液的pH<7.则该稀溶液中下列粒子关系正确的是( )
| A、c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(OH-) |
| B、c(Na+)=c(HSO3-)+2c(SO32-)+c(H2SO3) |
| C、c(OH-)+c(SO32-)=c(H2SO3)+c(H+) |
| D、c(Na+)+c(H+)=c(HSO3-)+c(OH-) |
标准状况下,在臭氧发生器中装入100mL氧气,最后的体积变为95mL.则最终状态时混合气体的密度是( )
| A、1.3g?L-1 |
| B、1.5g?L-1 |
| C、1.7g?L-1 |
| D、1.9g?L-1 |
下列化学反应对应的离子方程式书写正确的是( )
| A、用FeCl3溶液腐蚀印刷电路板:Fe3++Cu=Fe2++Cu2+ |
| B、醋酸溶液和大理石反应:CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑ |
| C、NH4Al(SO4)2溶液中滴加少量的NaOH:NH4++OH-=NH3?H2O |
| D、向Na2S2O3溶液中加入稀硫酸:S2O32-+2H+=SO2↑+S↓+H2O |
设NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、286g Na2CO3?10H2O固体中含有NA个阴离子 |
| B、9.2g金属钠投入到足量的重水中,则产生的气体中含有0.2mol电子 |
| C、25℃时,1.0L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA |
| D、0.1 L 浓度为3 mol?L-1的NH4NO3溶液中含有的NH4+数目为0.3×6.02×1023 |
下列各组离子中在水溶液中能大量共存的是( )
| A、Fe2+、K+、ClO-、Cl- |
| B、Ag+、Na+、Cl-、NO3- |
| C、NH4+、K+、CO32-、Br- |
| D、H+、Ca2+、CH3COO-、HCO3- |