题目内容

15.A、B、C、D四种短周期元素,0.5molA的元素的离子得到NA个电子后被还原为中性原子;0.4gA的氧化物恰好与100mL0.2mol/L的盐酸完全反应;A元素原子核内质子数与中子数相等.B元素原子核外电子数比A元素原子核外电子数多1;Cˉ离子核外电子层数比A元素的离子核外电子层数多1;D元素原子最外层电子数是次外层电子数的2倍.请填写下列空格:
(1)推断A、B、C、D四种元素的符号AMg;BAl;CCl;DC;
(2)C的一价阴离子的结构示意图;
(3)D元素的最高价氧化物的结构式是O=C=O;
(4)C、D两元素形成的化合物电子式,分子内含有极性键.

分析 短周期元素A、B、C、D中,0.5mol A元素的离子得到NA个电子被还原为中性原子,则A离子为带2个单位正电荷的阳离子,0.4g A的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应,由AO+2HCl═ACl2+H2O,可知M(AO)=$\frac{0.4g}{0.01mol}$=40g/mol,所以A的摩尔质量为40g/mol-16g/mol=24g/mol,又A原子核内质子数目与中子数目相等,则质子数为12,即A为Mg元素;B元素原子核外电子数比A元素原子核外电子数多1,则B为Al.Cˉ离子核外电子层数比A元素的离子核外电子层数多1,Cˉ离子核外电子数为18,故C为Cl元素;D元素原子最外层电子数是最内层电子数的2倍,原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,则D为C元素,据此解答.

解答 解:短周期元素A、B、C、D中,0.5mol A元素的离子得到NA个电子被还原为中性原子,则A离子为带2个单位正电荷的阳离子,0.4g A的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应,由AO+2HCl═ACl2+H2O,可知M(AO)=$\frac{0.4g}{0.01mol}$=40g/mol,所以A的摩尔质量为40g/mol-16g/mol=24g/mol,又A原子核内质子数目与中子数目相等,则质子数为12,即A为Mg元素;B元素原子核外电子数比A元素原子核外电子数多1,则B为Al.Cˉ离子核外电子层数比A元素的离子核外电子层数多1,Cˉ离子核外电子数为18,故C为Cl元素;D元素原子最外层电子数是最内层电子数的2倍,原子只能有2个电子层,最外层电子数为4,则D为C元素.
(1)由上述分析可知,A、B、C、D四种元素符号分别为:Mg、Al、Cl、C,
故答案为:Mg;Al;Cl;C;
(2)Clˉ离子的结构示意图为,故答案为:;
(3)D元素的最高价氧化物为CO2,结构式是O=C=O,故答案为:O=C=O;
(4)C、D两元素形成的化合物为CCl4,电子式为,分子内含有极性键,故答案为:;极性.

点评 本题考查结构性质位置关系应用,侧重对化学用语的考查,推断元素是解题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网