题目内容
(1)相同物质的量的O2和O3,所含分子数目之比为 ,所含氧原子的物质的量之比为 .
(2)在标准状况下,①4g H2、②11.2L O2、③1mol H2O中,含原子数最多的是 ,体积最小的是 .(填序号)
(3)标况下,将224L的HCl气体溶于835ml(ρ=1g/cm3)的水中,所得盐酸的密度为1.2g/cm3,该盐酸的物质的量浓度 ..
(4)某气体物质质量为6.4g,含有6.02×1022个分子,则该气体的相对分子质量为 .
(5)Na2CO3的摩尔质量是 ,0.5mol Na2CO3的质量是 ,含有 mol Na+,Na+的个数约为 .
(2)在标准状况下,①4g H2、②11.2L O2、③1mol H2O中,含原子数最多的是
(3)标况下,将224L的HCl气体溶于835ml(ρ=1g/cm3)的水中,所得盐酸的密度为1.2g/cm3,该盐酸的物质的量浓度
(4)某气体物质质量为6.4g,含有6.02×1022个分子,则该气体的相对分子质量为
(5)Na2CO3的摩尔质量是
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)由N=n×NA 和每个分子所含O数目求算比值;
(2)根据n=
=
=
求算出物质的量之比,分子数之比,原子数之比,标注状况下水非气体;
(3)由n=
,求出溶质的物质的量和质量,溶液的体积V=
计算,代入c=
即可;
(4)以g/mol为单位时摩尔质量在数值上等于其相对分子质量或相对原子质量,M=
求得;
(5)以g/mol为单位时摩尔质量在数值上等于其相对分子质量或相对原子质量,依据m=n×M,N=n×NA和化合物构成计算.
(2)根据n=
| m |
| M |
| V |
| Vm |
| N |
| NA |
(3)由n=
| V |
| Vm |
| m 溶液 |
| ρ 溶液 |
| n |
| V溶液 |
(4)以g/mol为单位时摩尔质量在数值上等于其相对分子质量或相对原子质量,M=
| m |
| n |
(5)以g/mol为单位时摩尔质量在数值上等于其相对分子质量或相对原子质量,依据m=n×M,N=n×NA和化合物构成计算.
解答:
解:(1)由N=n×NA 可知:相同物质的量的O2和O3分子数之比=物质的量之比=1:1,一个O2含有2个O,一个O3含有3个O,因此所含氧原子的物质的量之比=1×2:1×3=2:3,
故答案为:1:1;2:3;
(2)①n( H2)=
=2mol,标准状况下的体积V(H2)=2mol×22.4L/mol=44.8L,氢气分子数N(H2)=2NA,原子数为2N(H2)=2NA×2=4NA,
②n(O2)=
=0.5mol,氧气分子数N(O2)=0.5NA,原子数为2N(O2)=2×0.5NA=NA,
③1mol H2O含有NA个水分子,一个水分子含有3个原子,故原子数为3NA,水在标况下为非气体,18g水体积为18ml,
综上可知,含原子数最多的是①,体积最小的是③,
故答案为:①;③;
(3)n(HCl)=
=10mol,m(HCl)=10mol×36.5g/mol=365g,溶液的质量m溶液=365g+835cm3×1g/cm3=1200g,溶液的体积V溶液=
=1000cm3=
1L,c=
=
=10mol/L,
故答案为:10mol/L;
(4)由n=
可得该气体的物质的量为0.1mol,M=
=
=64g/mol,因此该气体的相对分子质量为64,
故答案为:64;
(5)Na2CO3的相对分子质量为106,因此Na2CO3的摩尔质量是106g/mol,0.5mol Na2CO3的质量m=0.5mol×106g/mol=53g,含有的钠离子为0.5mol×2=1mol,个数约为6.02×1023,
故答案为:106g/mol;53g;1mol;6.02×1023.
故答案为:1:1;2:3;
(2)①n( H2)=
| 4g |
| 2g/mol |
②n(O2)=
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
③1mol H2O含有NA个水分子,一个水分子含有3个原子,故原子数为3NA,水在标况下为非气体,18g水体积为18ml,
综上可知,含原子数最多的是①,体积最小的是③,
故答案为:①;③;
(3)n(HCl)=
| 224L |
| 22.4L/mol |
| 1200g |
| 1.2g/cm3 |
1L,c=
| n(HCl) |
| V 溶液 |
| 10mol |
| 1L |
故答案为:10mol/L;
(4)由n=
| N |
| NA |
| m |
| n |
| 6.4g |
| 0.1mol |
故答案为:64;
(5)Na2CO3的相对分子质量为106,因此Na2CO3的摩尔质量是106g/mol,0.5mol Na2CO3的质量m=0.5mol×106g/mol=53g,含有的钠离子为0.5mol×2=1mol,个数约为6.02×1023,
故答案为:106g/mol;53g;1mol;6.02×1023.
点评:本题考查物质的量为中心的计算,依据n=
=
=
和微粒组成可以计算出离子的数目,难度不大,对计算能力要求较高.
| m |
| M |
| V |
| Vm |
| N |
| NA |
练习册系列答案
相关题目
下列关于物质用途的叙述中,错误的是( )
| A、明矾溶于水形成的Al(0H)3胶体能吸附水中悬浮物,可用于水的净化 |
| B、用氧化铝坩埚加热熔化氢氧化钠固体 |
| C、二氧化硅可以用于制造光导纤维 |
| D、硅用作太阳能电池材料 |
如图为番茄电池,下列有关说法中不正确的是( )

| A、一段时间后,铜电极附近会出现蓝色 |
| B、一段时间后,锌片质量会变少 |
| C、锌电极是该电池的负极 |
| D、电流由铜通过导线流向锌 |