题目内容
9.3.6g H2O的物质的量是0.2mol,含有0.2NA个水分子,含有0.4mol H.分析 依据n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$,结合1个水分子含有2个氢原子解答.
解答 解:3.6g H2O的物质的量是$\frac{3.6g}{18g/mol}$=0.2mol;含有分子数为:0.2mol×NA=0.2NA;含有氢原子物质的量为:0.2mol×2=0.4mol;
故答案为:0.2;0.2NA; 0.4.
点评 本题考查了物质的量有关计算,明确以物质的量为核心的计算公式,熟悉物质的结构组成是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.在一密闭容器中,反应 mA(g)?nB(g)达平衡后,保持温度不变,将容器体积增加一倍,当达到新的平衡时,B的浓度是原来的60%,则( )
| A. | 平衡向逆反应方向移动了 | B. | 物质A的转化率减少了 | ||
| C. | 物质B的质量分数减小了 | D. | m 小于n |
20.为了证明化学反应有一定的限度,进行了如下探究活动:
步骤1:取8mL0.1mol•L-1的KI溶液于试管,滴加0.1mol•L-1的FeCl3溶液5~6滴,振荡;
请写出步骤1中发生的离子反应方程式:2Fe3++2I-=2Fe2++I2
步骤2:在上述试管中加入2mLCCl4,充分振荡、静置;
步骤3:取上述步骤2静置分层后的上层水溶液少量于试管,滴加0.1mol•L-1的KSCN溶液5~6滴,振荡,未见溶液呈血红色.
探究的目的是通过检验Fe3+,来验证是否有Fe3+残留,从而证明化学反应有一定的限度.针对实验现象,同学们提出了下列两种猜想:
猜想一:KI溶液过量,Fe3+完全转化为Fe2+,溶液无Fe3+
猜想二:Fe3+大部分转化为Fe2+,使生成Fe(SCN)3浓度极小,肉眼无法观察其颜色
为了验证猜想,在查阅资料后,获得下列信息:
信息一:乙醚比水轻且微溶于水,Fe(SCN)3在乙醚中的溶解度比在水中大.
信息二:Fe3+可与[Fe(CN)6]4-反应生成蓝色沉淀,用K4[Fe(CN)6]溶液检验Fe3+的灵敏度比用KSCN更高.
结合新信息,请你完成以下实验:各取少许步骤2静置分层后的上层水溶液于试管A、B中,请将相关的实验操作、预期现象和结论填入下表空白处:
步骤1:取8mL0.1mol•L-1的KI溶液于试管,滴加0.1mol•L-1的FeCl3溶液5~6滴,振荡;
请写出步骤1中发生的离子反应方程式:2Fe3++2I-=2Fe2++I2
步骤2:在上述试管中加入2mLCCl4,充分振荡、静置;
步骤3:取上述步骤2静置分层后的上层水溶液少量于试管,滴加0.1mol•L-1的KSCN溶液5~6滴,振荡,未见溶液呈血红色.
探究的目的是通过检验Fe3+,来验证是否有Fe3+残留,从而证明化学反应有一定的限度.针对实验现象,同学们提出了下列两种猜想:
猜想一:KI溶液过量,Fe3+完全转化为Fe2+,溶液无Fe3+
猜想二:Fe3+大部分转化为Fe2+,使生成Fe(SCN)3浓度极小,肉眼无法观察其颜色
为了验证猜想,在查阅资料后,获得下列信息:
信息一:乙醚比水轻且微溶于水,Fe(SCN)3在乙醚中的溶解度比在水中大.
信息二:Fe3+可与[Fe(CN)6]4-反应生成蓝色沉淀,用K4[Fe(CN)6]溶液检验Fe3+的灵敏度比用KSCN更高.
结合新信息,请你完成以下实验:各取少许步骤2静置分层后的上层水溶液于试管A、B中,请将相关的实验操作、预期现象和结论填入下表空白处:
| 实验操作 | 预期现象 | 结论 |
| 实验1:在试管A加入少量乙醚,充分振荡,静置 | 乙醚层呈红色 | “猜想一”不成立 |
| 实验2:取萃取后的上层清液滴加2-3滴 K4[Fe(CN)6]溶液 | 若产生蓝色沉淀 | 则“猜想二”成立 |
17.13C-NMR(核磁共振)、15N-NMR可用于测定蛋白质、核酸等生物大分子的空间结构,KurtW ü thrich等人为此获得2002年诺贝尔化学奖.下面有关13C、15N叙述正确的是( )
| A. | 13C与15N有相同的中子数 | B. | 13C的质子数为13 | ||
| C. | 15N与14N互为同位素 | D. | 15N的核外电子数与中子数相同 |
4.根据生活经验,下列物质pH大小正确的是( )
| A. | 白醋>酱油 | B. | 84消毒液>肥皂水 | ||
| C. | 人体胃液>人体血液 | D. | 厕所清洁剂>厨房清洁剂 |
14.下列叙述正确的是( )
| A. | 稀醋酸中加入少量醋酸钠能增大醋酸的电离程度 | |
| B. | 25℃时,等体积等浓度的硝酸与氨水混合后,溶液pH=7 | |
| C. | 25℃时,0.1mol•L-1的硫化氢溶液比等浓度的硫化钠溶液的导电能力相当 | |
| D. | 25℃时,将等体积pH=1的盐酸和和水混合,混合后溶液的pH=1.3 |
1.糖类、油脂、蛋白质是人体必须的三大营养物质.下列说法正确的是( )
| A. | 蔗糖和麦芽糖均能发生水解反应和银镜反应 | |
| B. | 植物油可用于萃取碘水中的碘 | |
| C. | 面粉、牛油、丝绸完全燃烧都只生成CO2和H2O | |
| D. | 用渗析的方法不能对鸡蛋白和淀粉的混合溶液进行分离 |
18.
图中每条连线表示两端的物质可以发生化学反应,甲、乙、丙、丁分别为Mg、BaCl2、Na2CO3、HCl中的一种,下列说法正确的是( )
| A. | 甲是Na2CO3 | B. | 乙是Mg | ||
| C. | 反应①②是非氧化还原反应 | D. | 丙与丁发生反应时,丁是还原剂 |
12.在空气中能稳定存在的物质是( )
| A. | 石灰水 | B. | 氯水 | C. | 次氯酸钠 | D. | 食盐水 |