题目内容
14.下列叙述正确的是( )| A. | 稀醋酸中加入少量醋酸钠能增大醋酸的电离程度 | |
| B. | 25℃时,等体积等浓度的硝酸与氨水混合后,溶液pH=7 | |
| C. | 25℃时,0.1mol•L-1的硫化氢溶液比等浓度的硫化钠溶液的导电能力相当 | |
| D. | 25℃时,将等体积pH=1的盐酸和和水混合,混合后溶液的pH=1.3 |
分析 A.加入醋酸钠,溶液中醋酸根离子浓度增大,抑制醋酸的电离;
B.25℃时,等体积等浓度的硝酸与氨水混合后为NH4NO3溶液,溶液中铵根离子水解,溶液呈酸性;
C.硫化氢为弱电解质,而硫化钠为强电解质,等浓度溶液中硫化氢溶液中离子浓度远远小于硫化钠溶液中离子浓度;
D.根据pH=-lg[c(H+)]计算出该盐酸中氢离子浓度,然后再根据pH=-lg[c(H+)]计算出混合液的pH.
解答 解:A.稀醋酸溶液中存在平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+,加入醋酸钠,溶液中CH3COO-离子浓度增大,抑制醋酸的电离,故A错误;
B.25℃时,等体积等浓度的硝酸与氨水混合后为NH4NO3溶液,溶液中铵根离子水解,溶液呈酸性,故溶液pH<7,故B错误;
C.硫化氢为弱电解质,部分电离,而硫化钠为强电解质,等浓度溶液中硫化氢溶液中离子浓度远远小于硫化钠溶液中离子浓度,硫化氢溶液比等浓度的硫化钠溶液的导电能力弱,故C错误;
D.pH=1的盐酸中c(H+)=10-1mol/L,与等体积的水混合后氢离子浓度为:10-1mol/L×0.5=5×10-2mol/L,则混合液的pH=-lg[c(H+)]=-lg5×10-2=2-lg5≈1.3,故D正确;
故选D.
点评 本题考查盐类水解、溶液导电性、弱电解质的电离平衡及其影响因素,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,难度不大,注意电解质溶液中离子浓度大小的比较分析.
练习册系列答案
相关题目
4.下列变化属于化学变化的是( )
| A. | 蜡烛燃烧 | B. | 活性炭吸附冰箱中的异味 | ||
| C. | 分离液态空气制氧气 | D. | 海水晒盐 |
5.下列各组微粒互为同位素的是( )
| A. | 1H和2H | B. | 14C和14N | C. | 37Cl和37Cl - | D. | 56Fe2+和56Fe3+ |
2.向溶液中分别通入足量的相应气体后,下列各组离子还能大量存在的是( )
| A. | 氯气:K+、Na+、SiO32-、NO3- | B. | 二氧化硫:Na+、NH4+、SO32-、C1- | ||
| C. | 硫化氢:H+、K+、MnO4-、SO42- | D. | 氨气:K+、Na+、AlO2-、CO32- |
19.下列各物质中,所含氧原子个数最多的是( )
| A. | 1 mol KClO3 | B. | 49g H3PO4 | ||
| C. | 标准状况下5.6L氧气 | D. | 3.01×1023个CO2 |
3.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A. | 1molH2O所含有的原子数为NA | |
| B. | 32gO2含有的氧原子数为2NA | |
| C. | 常温常压下,11.2 LCl2 所含的分子数为0.5NA | |
| D. | 1L0.1mol/LNaCl溶液中所含的Na+数为NA |
17.下列物质中不能导电,又不是电解质和非电解质的是( )
| A. | 食盐溶 | B. | 石墨晶体 | C. | 液氯 | D. | 铜 |