题目内容

12.温度为500℃时,反应4NH3+5O2?4NO+6H2O在5L的密闭容器中进行,半分钟后NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率$\overline{v}$(x)为(  )
A.$\overline{v}$(O2)=0.01mol/(L•s)B.$\overline{v}$(NO)=0.08mol/(L•s)
C.$\overline{v}$(H2O)=0.0013mol/(L•s)D.$\overline{v}$(NH3)=0.002mol/(L•s)

分析 根据v(NO)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算NO的反应速率,再根据同一可逆反应中,同一时间段内,各种物质的反应速率之比等于其计量数之比计算其它气体的反应速率.

解答 解:v(NO)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.3mol}{5L}}{30s}$=0.002mol/(L•s),
A.v(O2)=$\frac{5}{4}$v(NO)=$\frac{5}{4}$×0.002 mol/(L•s)=0.0025mol/(L•s),故A错误;
B.v(NO)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.3mol}{5L}}{30s}$=0.002 mol/(L•s),故B错误;
C.v(H2O)=$\frac{3}{2}$v(NO)=$\frac{3}{2}$×0.002mol/(L•s)=0.003 mol/(L•s),故C错误;
D.v(NH3)=v(NO)=0.002ol/(L•s),故D正确;
故选D.

点评 本题考查了化学反应速率的计算,明确同一可逆反应中同一时间段内各种物质的反应速率与其计量数之间的关系是解本题关键,灵活运用公式来分析解答,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.某课外兴趣小组欲测定某NaOH溶液的浓度,其操作步骤如下:
①将碱式滴定管用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗后,再注入待测溶液,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0“刻度的位置;将锥形瓶用蒸馏水洗净后,用待测溶液润洗锥形瓶2~3次;从碱式滴定管中放入25.00mL待测溶液到锥形瓶中.
②将酸式滴定管用蒸馏水洗净后,立即向其中注入0.1000mol/L标准盐酸,调节滴定管的尖嘴部分充满溶液,并使液面处于“0“刻度或“0“刻度以下的某一位置.
③向锥形瓶中滴入酚酞作指示剂,进行滴定.滴定至溶液刚好变色,测得盐酸的体积为V1mL.
④重复以上过程两次,测得所耗盐酸的体积分别为V2mL、V3mL.试回答下列问题:
(1)锥形瓶中的溶液从红色变为无色时,停止滴定.
(2)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察B
A、滴定管内液面的变化    B、锥形瓶内溶液颜色的变化
(3)该小组在步骤①中的错误是待测溶液润洗锥形瓶,由此造成的测定结果偏高(偏高、偏低或无影响)
(4)步骤②缺少的操作是未用标准液润洗酸式滴定管由此造成的测定结果偏高(偏高、偏低或无影响)
(5)如图,是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为22.60mL
(6)根据下列数据:
滴定次数待测液体积(mL)标准盐酸体积(mL)
滴定前读数(mL)滴定后读数(mL)
第一次25.000.0019.90
第二次25.000.0020.00
第三次25.004.0024.10
请计算待测烧碱溶液的浓度:0.0800mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网