题目内容

19.氨在国民经济中占有重要地位.
(1)工业合成氨时,合成塔中每产生1mol NH3,放出46.1kJ的热量.
①工业合成氨的热化学方程式是N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol.
②已知:N2(g)$\underset{\stackrel{945.8kJ•mo{l}^{-1}}{→}}{\;}$2N(g)
H2(g)$\underset{\stackrel{436.0kJ•mol}{→}}{\;}$2H(g)
则断开1mol N-H键所需的能量是391kJ.
(2)氨是一种潜在的清洁能源,可用作碱性燃料电池的燃料.电池的总反应为:4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(g).则该燃料电池的负极反应式是2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O.

分析 (1)①先求出此反应的焓变,根据热化学方程式的书写规则再写出热化学方程式;
②根据反应热等于反应物的总键能减去生成物的总键能计算;
(2)依据氧化还原反应元素化合价变化分析判断,电池中负极上是氨气失电子生成氮气的反应.

解答 解:(1)①反应物总能量大于生成物总能量,应为放热反应,生成1mol氨气放出46.1kJ热量,则反应的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol;
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol;
②反应热等于反应物的总键能减去生成物的总键能,设N-H的键能为x,则945.8+3×436-6x=-92.2,x=391;
故答案为:391;
(2)原电池中负极失电子,氨气中氮元素化合价升高,发生氧化反应,该燃料电池的负极电极反应为:2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O;
故答案为:2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O.

点评 本题考查了热化学方程式和盖斯定律的分析应用,原电池原理的理解和电极反应的书写方法,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
14.工业废气中含有一定量的SO2对空气产生严重的污染,对SO2的综合治理并且变废为宝有重要的意义.
(1)已知:25℃、101kPa时,Mn(s)+O2(g)=MnO2(s)△H=-520kJ•mol-1
S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-297kJ•mol-1
Mn(s)+S(s)+2O2(g)=MnSO4(s)△H=-1065kJ•mol-1
SO2与MnO2反应生成无水MnSO4的热化学方程式是MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol.
(2)富集废气中SO2,并使其与O2反应制备硫酸,用多孔电极材料,装置如图1所示.

①X极的电极反应式为SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+
②消耗11.2L(标准状况)气体B时,通过质子交换膜的H+的个数为2NA
(3)用氢氧化钠吸收SO2可得到NaHSO3溶液,已知NaHSO3溶液显酸性,溶液中存在以下平衡:
HSO3-+H2O?H2SO3+OH-    HSO3-?H++SO32-,向0.1mol•L-1的NaHSO3溶液中加入少量氢氧化钠固体,则$\frac{c(S{O}_{3}^{2-})}{c(HS{O}_{3}^{-})}$增大(填“增大”、“减小”或“不变,下同),$\frac{c(N{a}^{+})}{c(S{O}_{3}^{2-})}$增大.
(4)取20.00ml含NaHSO3的吸收液,用0.500mol/L的高锰酸钾溶液测定吸收液中NaHSO3的浓度,回答下列问题:
①盛装高锰酸钾溶液的滴定管为酸式滴定管,若滴定开始和结束时,滴定管中的液面如图2所示,所用盐酸消耗高锰酸钾溶液的体积为26.10ml.
②达到滴定终点的依据是滴加最后一滴高锰酸钾标准液,溶液恰好由无色变为浅红色且30s不褪色;.
③吸收液中NaHSO3的浓度为1.631mol/L.
4.开发、使用清洁能源发展“低碳经济”,正成为科学家研究的主要课题.氢气、甲醇是优质的清洁燃料,可制作燃料电池.
(1)已知:①2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(1)△H3=-44.0kJ•mol-1写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ•mol-1
(2)生产甲醇的原料CO和H2来源于:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
①一定条件下CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图a.则,Pl<P2;A、B、C三点处对应平衡常数(KA、KB、KC)的大小顺序为KC>KB>KA.(填“<”、“>”“=”)
②100℃时,将1mol CH4和2mol H2O通入容积为1L 的反应室,反应达平衡的标志是:CD.
A.容器内气体密度恒定         
B.单位时间内消耗0.1mol CH4同时生成0.3mol H2
C.容器的压强恒定
D.3v正(CH4)=v逆(H2
③如果达到平衡时CH4的转化率为0.5,则100℃时该反应的平衡常数K=2.25
(3)某实验小组利用CO(g)、O2(g)、KOH(aq)设计成如图b所示的电池装置,负极的电极反应式为CO-2e?+4OH?=CO32?+2H2O.用该原电池做电源,常温下,用惰性电极电解200mL饱和食盐水(足量),消耗标准状况下的CO 224mL,则溶液的pH=13 (不考虑溶液体积的变化)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网