题目内容

4.开发、使用清洁能源发展“低碳经济”,正成为科学家研究的主要课题.氢气、甲醇是优质的清洁燃料,可制作燃料电池.
(1)已知:①2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1275.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
③H2O(g)=H2O(1)△H3=-44.0kJ•mol-1写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ•mol-1
(2)生产甲醇的原料CO和H2来源于:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
①一定条件下CH4的平衡转化率与温度、压强的关系如图a.则,Pl<P2;A、B、C三点处对应平衡常数(KA、KB、KC)的大小顺序为KC>KB>KA.(填“<”、“>”“=”)
②100℃时,将1mol CH4和2mol H2O通入容积为1L 的反应室,反应达平衡的标志是:CD.
A.容器内气体密度恒定         
B.单位时间内消耗0.1mol CH4同时生成0.3mol H2
C.容器的压强恒定
D.3v正(CH4)=v逆(H2
③如果达到平衡时CH4的转化率为0.5,则100℃时该反应的平衡常数K=2.25
(3)某实验小组利用CO(g)、O2(g)、KOH(aq)设计成如图b所示的电池装置,负极的电极反应式为CO-2e?+4OH?=CO32?+2H2O.用该原电池做电源,常温下,用惰性电极电解200mL饱和食盐水(足量),消耗标准状况下的CO 224mL,则溶液的pH=13 (不考虑溶液体积的变化)

分析 (1)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到所需热化学方程式,反应的热化学方程式改变系数,焓变随之改变,通过热化学方程式之间的加减计算得到;
(2)①在200℃时,看不同压强下CO的转化率大小,结合化学方程式中反应前后气体的体积变化解答;平衡常数只受温度影响,A、B、C三点处对应平衡常数(KA、KB、KC)的大小和温度有关;
②达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度不变,百分含量不变,以及由此衍生其它一些物理量不变,据此结合选项判断;
③利用三段式计算平衡时各组分的物质的量浓度,代入平衡常数表达式计算;
(3)电解质溶液呈碱性,则负极上CO失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水;电解饱和食盐水的离子方程式为:2Cl-+2H2O=H2↑+Cl2↑+2OH-,根据转移电子守恒计算溶液中的氢氧根离子浓度,再确定pH.

解答 解:(1)①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,将已知反应$\frac{1}{2}$×(①-②+③×4)得到CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l),所以该反应的△H=$\frac{1}{2}$×[(-1275.6kJ/mol)-(-566.0kJ/mol)+(-44.0kJ/mol)×4]=-442.8kJ•mol-1,即CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ•mol-1
故答案为:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ•mol-1
(2)①在图a的200℃位置,平行与纵轴画一条虚线,可见CH4的转化率P1>P2,在CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)反应中,生成物的气体体积大于反应物,压强增大时平衡向逆向移动,故P1<P2,平衡常数只受温度影响,压强不变升高温度,甲烷的转化率会增大,平衡正向进行,所以反应是吸热反应,温度越高,K越大,A、B、C三点处对应的温度是逐渐升高的,所以平衡常数(KA、KB、KC)的大小顺序为KC>KB>KA
故答案为:<;KC>KB>KA
②A.容器内气体密度=$\frac{m}{V}$,质量是守恒的,V是不变的,所以密度始终不变,当密度不变时,不一定平衡,故A错误;
B.单位时间内消耗0.1mol CH4同时生成0.3molH2,只能说明正反应速率,不能证明正逆反应速率相等,不一定平衡,故B错误;
C.反应是前后系数和变化的反应,当容器的压强恒定,则达到了平衡,故C正确;
D.3v(CH4)=v(H2),能体现v(正)=v(逆),故D正确;
故答案为:CD;
③平衡时甲烷的转化为0.5,则甲烷的浓度变化量=1mol/L×0.5=0.5mol/L,
                      CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
开始(mol/L):1            2                 0               0
变化(mol/L):0.5        0.5               0.5           1.5
平衡(mol/L):0.5        1.5               0.5            1.5
故平衡常数K=$\frac{0.5×1.{5}^{3}}{0.5×1.5}$=2.25,
故答案为:2.25;
(3)电解质溶液呈碱性,则负极上CO失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子和水,负极反应式为CO-2e?+4OH?=CO32?+2H2O,消耗的标准状况下的CO24mL,则CO的物质的量为$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol,则转移电子为0.02mol,电解饱和食盐水的离子方程式为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+2OH-,由转移电子守恒可知,生成的氢氧根离子的物质的量为0.02mol,则c(OH-)=0.1mol/L,所以pH=13.
故答案为:CO-2e?+4OH?=CO32?+2H2O;13.

点评 本题考查反应热的计算、化学平衡图象及影响因素、平衡常数、平衡状态判断、原电池、电解池工作原理等知识,正确推断燃料电池正负极、明确化学平衡及其影响为解答关键,题目难度中等,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网