题目内容

14.工业废气中含有一定量的SO2对空气产生严重的污染,对SO2的综合治理并且变废为宝有重要的意义.
(1)已知:25℃、101kPa时,Mn(s)+O2(g)=MnO2(s)△H=-520kJ•mol-1
S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-297kJ•mol-1
Mn(s)+S(s)+2O2(g)=MnSO4(s)△H=-1065kJ•mol-1
SO2与MnO2反应生成无水MnSO4的热化学方程式是MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol.
(2)富集废气中SO2,并使其与O2反应制备硫酸,用多孔电极材料,装置如图1所示.

①X极的电极反应式为SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+
②消耗11.2L(标准状况)气体B时,通过质子交换膜的H+的个数为2NA
(3)用氢氧化钠吸收SO2可得到NaHSO3溶液,已知NaHSO3溶液显酸性,溶液中存在以下平衡:
HSO3-+H2O?H2SO3+OH-    HSO3-?H++SO32-,向0.1mol•L-1的NaHSO3溶液中加入少量氢氧化钠固体,则$\frac{c(S{O}_{3}^{2-})}{c(HS{O}_{3}^{-})}$增大(填“增大”、“减小”或“不变,下同),$\frac{c(N{a}^{+})}{c(S{O}_{3}^{2-})}$增大.
(4)取20.00ml含NaHSO3的吸收液,用0.500mol/L的高锰酸钾溶液测定吸收液中NaHSO3的浓度,回答下列问题:
①盛装高锰酸钾溶液的滴定管为酸式滴定管,若滴定开始和结束时,滴定管中的液面如图2所示,所用盐酸消耗高锰酸钾溶液的体积为26.10ml.
②达到滴定终点的依据是滴加最后一滴高锰酸钾标准液,溶液恰好由无色变为浅红色且30s不褪色;.
③吸收液中NaHSO3的浓度为1.631mol/L.

分析 (1)根据盖斯定律解题;
(2)①据X极为负极失电子发生氧化反应;
②据正极的电极反应方程式O2+4H++4e-=2H2O中的氧气求氢离子的个数;
(3)加入氢氧化钠,消耗溶液中的氢离子,促进电离平衡右移,抑制水解平衡,据此分析;
(4)①据高锰酸钾溶液为酸性分析;根据滴定管的结构和精确度以及测量的原理;
②达到滴定终点的依据是,滴加最后一滴高锰酸钾标准液,溶液恰好由无色变为浅红色且30s不褪色;
③根据高锰酸钾和亚硫酸氢钠之间的关系式计算亚硫酸氢钠的物质的量浓度.

解答 解:(1)Mn(s)+O2(g)═MnO2(s)△H=-520kJ•mol-1
S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-297kJ•mol-1
Mn(s)+S(s)+2O2(g)═MnSO4(s)△H=-1065kJ•mol-1
将③-②-①可得MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol,
故答案为:MnO2(s)+SO2(g)=MnSO4(s)△H=-248kJ/mol;
(2)①X极为负极失电子发生氧化反应,故电极反应方程式为SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+
故答案为:SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+
②正极的电极反应方程式O2+4H++4e-=2H2O
                                   22.4L  4NA
                                   11.2L  2NA
则N(H+)=2NA
故答案为:2NA
(3)加入氢氧化钠,消耗溶液中的氢离子,促进电离平衡右移,则c(SO32-)增大,所以$\frac{c(S{{O}_{3}}^{2-})}{c(HS{{O}^{-}}_{3})}$的值增大,加NaOH,溶液中钠离子浓度增大,由于钠离子浓度增大的程度大于c(SO32-)增大程度,所以溶液中 $\frac{C(N{a}^{+})}{C(S{{O}_{3}}^{2-})}$的值增大;
故答案为:增大;增大;
(4)高锰酸钾溶液为酸性,故用酸式滴定管;滴定管小刻度在上,大刻度在下,精确值为0.01mL,起始读数为0.00mL,终点读数为26.10mL,盐酸溶液的体积为26.10mL.
故答案为:酸;26.10;
②达到滴定终点的依据是,滴加最后一滴高锰酸钾标准液,溶液恰好由无色变为浅红色且30s不褪色;
故答案为:滴加最后一滴高锰酸钾标准液,溶液恰好由无色变为浅红色且30s不褪色;
 ③设亚硫酸氢钠的物质的量浓度为xmol/L.
2MnO4-+5HSO3-+H+=2Mn2++5SO42-+3H2O.
2mol             5mol
0.0261L×0.5mol•L-1 0.02xmol 解得:x=1.631mol/L,故NaHSO3的浓度为1.631mol/L,
故答案为:1.631mol/L.

点评 本题考查了热化学方程式的书写,电极方程式书写,滴定终点判断,本题难度中等.

练习册系列答案
相关题目
2.为测定放置已久的小苏打样品中纯碱的质量分数,设计如下实验方案:
(1)方案一:称取一定质量的样品,置于坩埚中加热至恒重后,冷却,称取剩余固体质量,计算.实验中加热至恒重的目的是保证NaHCO3全部分解.
(2)方案二:按如下图装置进行实验,并回答以下问题.
①实验前先检查装置的气密性,并称取一定质量的样品放入A中,将稀H2SO4装入分液漏斗中.D装置的作用是吸收空气中的水蒸气、二氧化碳,防止进入C被吸收.
②实验中除称量样品质量外,还需分别称量C装置反应前后的质量(填装置的字母代号).
③根据此实验得到的数据,测定结果有误差.因为实验装置还存在一个明显缺陷,该缺陷是装置A、B中容器内含有二氧化碳,不能被C中碱石灰完全吸收,导致测定结果有较大误差.
(3)方案三:称取一定量样品,置于小烧杯中,加适量水溶解,向小烧杯中加入足量氯化钡溶液.过滤、洗涤、干燥沉淀、称量固体质量、计算:
①实验中判断沉淀已完全的方法是将小烧杯内反应后的物质静置,取上层清液少许于试管中,向其中加入一定量的Na2SO4溶液,若溶液变浑浊则沉淀已完全.
②如加入试剂改为过量的氢氧化钡,已知称得样品9.5g,干燥的沉淀质量为19.7g,则样品中碳酸钠的质量分数为55.8%.(小数点后保留1位)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网