题目内容

18.在某一容积为5L的密闭容器内,加入 0.2mol的CO和0.2mol的H2O,在催化剂存在和800℃的条件下加热,发生如下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g);△H>0反应中CO2的浓度随时间变化情况如下图:
(1)根据上图数据,反应开始至达到平衡时,CO2的化学反应速率为v(CO2)=0.03mol/(L•min);反应达平衡时,c(H2O)=0.01 mol/L,该温度下的平衡常数K=9.
(2)判断该反应达到平衡的依据是②④.
①正、逆反应速率都为零
②CO减少的化学反应速率和CO2减少的化学反应速率相等
③CO、H2O、CO2、H2的浓度都相等
④CO、H2O、CO2、H2的浓度都不再发生变化
(3)如要一开始加入0.1mol的CO、0.1mol的H2O、0.1mol的CO2和0.1mol的H2,在相同的条件下,反应达平衡时,c(H2)=0.03mol/L.

分析 (1)根据v=$\frac{△c}{△t}$计算二氧化碳的反应速率,根据三段式计算平衡时各物质的浓度,再根据化学平衡常数概念带入浓度计算化学平衡常数k;
(2)可逆反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,反应体系中各物质的物质的量不变、物质的量浓度不变以及由此引起的一系列物理量不变;
(3)如果一开始加入0.1mol的CO、0.1mol的H2O、0.1mol的CO2和0.1mol的H2,与开始时加入0.3mol CO和0.3mol H2O为等效平衡,所以平衡时c(H2)相同.

解答 解:(1)根据v=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.03mol/L-0}{10min}$=0.003mol/(L•min);由图知道平衡时二氧化碳的浓度为0.03mol/L,则反应消耗H2O的浓度0.03mol/L,平衡时H2O的浓度为:$\frac{0.2mol}{5L}$-0.03mol/L=0.01mol/L;
根据三段式:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
起始量(mol/L)0.04     0.04            0             0
转化量(mol/L)0.03     0.03           0.03        0.03
平衡量(mol/L)0.01     0.01           0.03        0.03
则平衡常数k=$\frac{c(C{O}_{2})•c({H}_{2})}{c(CO)•c({H}_{2}O)}$=$\frac{0.03×0.03}{0.01×0.01}$=9,
故答案为:0.03;  0.01;  9;
(2)①正、逆反应速率都为零,该反应没有开始,所以一定没有达到平衡状态,故错误;
②CO减小的化学反应速率和CO2减小的化学反应速率相等,正逆反应速率相等,该反应达到平衡状态,故正确;
③CO、H2O、CO2、H2的浓度都相等,该反应不一定达到平衡状态,与反应物初始浓度及转化率有关,故错误;
④CO、H2O、CO2、H2的浓度都不再发生变化,该反应正逆反应速率相等,达到平衡状态,故正确.
故答案为:②④;
(3)如果一开始加入0.1mol的CO、0.1mol的H2O、0.1mol的CO2和0.1mol的H2,与开始时加入0.3mol CO和0.3mol H2O为等效平衡,则两种条件下,达到平衡状态时其H2的物质的量浓度相等,所以达到平衡状态时,c(H2)=0.03mol/L.
故答案为:0.03.

点评 本题考查化学平衡影响因素、反应方向判断、化学平衡常数计算、等效平衡等知识点,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
13.某兴趣小组在实验室用铜和硫酸为原料多种方法制取硫酸铜.制备方法如下.
方法一:
(1)浓硫酸试剂瓶上适合贴上的标签是D (填“序号”).

(2)甲同学取6.4g铜片和10mL l8mol•L-1浓硫酸,放在试管中共热时发现,铜与热的浓硫酸反应后得到蓝色溶液和刺激性气味的气体,同时发现在试管底部有一些灰白色固体.
①铜跟浓硫酸反应的化学方程式为Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O;
②直到最后反应完毕,发现试管中还有铜片剩余.甲根据所学的化学知识,认为反应后溶液中还有硫酸剩余.他这样认为的理由是加热条件下,Cu和浓硫酸反应但和稀硫酸不反应.
请你设计一个简单的实验证明反应后溶液中硫酸的存在:取反应后溶液少许于试管中,加入紫色石蕊试液,如果溶液变红色,说明含有氢离子,则含有稀硫酸
③甲同学为了验证其中灰白色固体的主要成分.设计下列实验:
实验步骤:倾倒掉上层液体后,向所得灰白色的固体中加入适量蒸馏水,充分振荡.
实验现象:溶液变蓝色;
实验结论:所得白色固体的化学式为CuSO4
方法二:
(3)乙同学认为甲设计的实验方案不好,他自己设计的思路是:先将铜粉在空气中灼烧转化成氧化铜,再将氧化铜溶解于稀硫酸.对比甲的方案,你认为乙同学方案的优点是
①不产生污染环境的气体,②硫酸用量少.
(4)丙同学在一个烧杯中加入铜粉,倒入稀硫酸,在加入双氧水,发现溶液变蓝色,请写出所发生反应的离子方程式Cu+H2O2+H+=Cu2++2H2O.
(5)从硫酸铜稀溶液得到蓝矾的实验操作步骤是:蒸发浓缩、冷却结晶、过滤.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网