题目内容

7.向一容积为5L的恒容密闭容器中充入5molA与8molB,在一定条件下反应:2A(g)+3B(g)?xC(g)+yD(g)  (x、y为正整数),反应进行2min后达到平衡,这2min内平均反应速率v(C)=0.3mol/(L•min),D的平衡浓度为0.3mol/L,又知v(B):v(C)=3:2,则下列说法中正确的是(  )
A.x:y=3:1B.v(A):v(C)=2:1
C.A的平衡浓度为0.4mol/LD.A与B的平衡浓度之比为3:2

分析 A、根据△c=v•△t计算△c(C),结合D的平衡浓度,利用浓度变化量之比等于化学计量数之比确定x:y的值;
B、速率之比等于化学计量数之比,由v(B):v(C)=3:2,得x;
C、根据D的平衡浓度计算△c(A),c(A)起始-△c(A)=c(A)平衡
D、根据D的平衡浓度计算△c(A)、△c(B),起始浓度-浓度变化量=平衡浓度,据此计算判断.

解答 解:A、△c(C)=0.3mol/(L•min)×2min=0.6mol/L,D的平衡浓度为0.3mol/L,浓度变化量之比等于化学计量数之比,故x:y=0.6mol/L:0.3mol/L=2:1,故A错误;
B、速率之比等于化学计量数之比,由v(B):v(C)=3:2,故x=2,所以v(A):v(C)=2:2=1:1,故B错误;
C、由A、B分析可知y=1,D的平衡浓度为0.3mol/L,故△c(A)=2×0.3mol/L=0.6mol/L,A的平衡浓度为$\frac{5mol}{5L}$-0.6mol/L=0.4mol/L.故C正确;
D、y=1,D的平衡浓度为0.3mol/L,故△c(A)=2×0.3mol/L=0.6mol/L,A的平衡浓度为$\frac{5mol}{5L}$-0.6mol/L=0.4mol/L,△c(B)=3×0.3mol/L=0.9mol/L,B的平衡浓度为$\frac{8mol}{5L}$-0.9mol/L=0.7mol/L,故A与B的平衡浓度之比为0.4mol/L:0.7mol/L=4:7,故D错误;
故选C.

点评 本题考查化学平衡及反应速率的有关计算,难度不大,推断x、y的值是关键,注意基础知识理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
2.用途广泛,是最重要的化工产品之一,请回答下列问题:
(1)以甲烷为原料可制得合成氨气用的氢气.图1是一定温度、压强下,CH4(g)与H2O(g)反应生成CO(g)和1mol H2(g)的能量变化示意图,写出该反应的热化学方程式CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H=3(E2-E1)kJ/mol(△H用E1、E2、E3表示).

(2)已知合成氨反应的平衡常数K值和温度的关系如下:
温度/℃200300400
K1.00.680.5
①由上表数据可知该反应为放热反应,理由是温度升高,平衡常数减小;
②400°C时,测得某时刻氨气、氮气、氢气的物质的量浓度分别为3mol•L-1、2mol•L-1、1mol•L-1时,此时刻该反应的v(N2)<v(N2)(填“>”、“<”或“=”).
(3)①在25℃下,将a mol•L-1的氨水与0.1mol•L-1的盐酸等体积混合,当溶液中c(NH4+)=c(Cl-),用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{1{0}^{-8}}{a-0.1}$;
②向25mL 0.10mol•L-1的盐酸中滴加氨水至过量,该过程中离子浓度大小关系一定不正确的是d(填字母序号).
a.c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-)        b.c(Cl-)>c(NH4+)=c(H+)>c(OH-
c.c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+)        d.c(OH-)>c(NH4+)>c(H+)>c(Cl-
(4)瑞典ASES公司设计的曾用于驱动潜艇的液氨-液氧燃料电池示意图如图2所示,电极1发生的电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2↑+6H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网