题目内容

8.温度为T时,向2.0L恒容密闭容器中充入1.0molPCl5,反应PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)经一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:

t/s050150250350
n(PCl3)/mol00.160.190.200.20
下列说法不正确的是(  )
A.反应在前50 s的平均速率为v(PCl3)=0.0016mol•L-1•s-1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时,c(PCl3)=0.11mol•L-1,则反应的△H>0
C.相同温度下,起始时向容器中充入1.0 molPCl5、0.20 molPCl3和0.20 molCl2,达到平衡前v(正)>v(逆)
D.相同温度下,起始时向容器中充入2.0 molPCl3、2.0 molCl2,达到平衡时,PCl3的转化率小于80%

分析 A.由表中数据可知50s内△n(PCl3)=0.16mol,根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算v(PCl3);
B.由表中数据可知,平衡时n(PCl3)=0.2mol,保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(PCl3)=0.11 mol/L,则n′(PCl3)=0.22mol,可知升高温度平衡向正反应方向移动;
C.先求平衡常数K,再求浓度商(Qc),若K>Qc,说明平衡向正反应方向移动,若K<Qc,说明平衡向逆反应方向移动,若K=Qc,说明平衡不移动,据此判断平衡移动,进而判断达到平衡前v(正)、v(逆)关系;
D.等效为起始加入2.0molPCl5,与原平衡相比,压强增大,平衡向逆反应方向移动,平衡时的PCl5转化率较原平衡低,故平衡时PCl3的物质的量小于0.4mol,即相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol PCl3和2.0 mol Cl2,达到平衡时,PCl3的物质的量小于0.4mol,参加反应的PCl3的物质的量大于1.6mol,据此计算判断.

解答 解:A.由表中数据可知,50s内△n(PCl3)=0.16mol,反应在前50 s的平均速率为:v(PCl3)=$\frac{\frac{0.16mol}{2L}}{50s}$=0.0016mol/(L•s),故A正确;
B.由表中数据可知,平衡时n(PCl3)=0.2mol,保持其他条件不变,升高温度,平衡时,c(PCl3)=0.11 mol/L,则n′(PCl3)=0.11 mol/L×2L=0.22mol,说明升高温度平衡正向移动,正反应为吸热反应,其△H>0,故B正确;
C.对于可逆反应:PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g),
开始(mol/L):0.5        0         0
变化(mol/L):0.1       0.1       0.1
平衡(mol/L):0.4       0.1       0.1
所以平衡常数K=$\frac{0.1×0.1}{0.4}$=0.025.
起始时向容器中充入1.0 mol PCl5、0.20 molPCl3和0.20 molCl2,起始时PCl5的浓度为0.5mol/L、PCl3的浓度为0.1mol/L、Cl2的浓度为0.1mol/L,浓度商Qc=$\frac{0.1×0.1}{0.5}$=0.02,Qc<K,说明平衡向正反应方向移动,反应达平衡前v(正)>v(逆),故C正确;
D.等效为起始加入2.0molPCl5,与原平衡相比,压强增大,平衡向逆反应方向移动,平衡时的PCl5转化率较原平衡低,故平衡时PCl3的物质的量小于0.4mol,即相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol PCl3和2.0 mol Cl2,达到平衡时,PCl3的物质的量小于0.4mol,参加反应的PCl3的物质的量大于1.6mol,则达到平衡时PCl3的转化率大于$\frac{1.6mol}{2mol}$=80%,故D错误;
故选D.

点评 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,涉及反应速率、平衡常数计算、平衡移动、等效平衡等知识,明确三段式在化学平衡计算中的应用为解答关键,注意D中使用等效平衡思想分析,可使问题简单化,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
13.SiCl4在室温下为无色液体,易挥发,有强烈的刺激性.把SiCl4先转化为SiHCl3,再经氢气还原生成高纯硅.
(1)高温条件下,SiHCl3与氢气反应的方程式为:SiHCl3+H2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+3HCl.
(2)已知:
(ⅰ)Si(S)+4HCl(g)=SiCl4(g)+2H2(g)△H=-241KJ.mol-1
(ⅱ)Si(S)+3HCl(g)=SiHCl3(g)+H2(g)△H=-210KJ.mol-1
则SiCl4转化为SiHCl3的反应(ⅲ):3SiCl4(g)+2H2(g)+Si(S)═4SiHCl3(g)△H=-117KJ.mol-1
(3)力研究反应(iii)的最适宜反应温度,下图为四氯化碳的转化率随温度的变化曲线:由图可知该反应最适宜的温度为500℃,四氯化碳的转化率随温度升高而增大的原因为反应未达到平衡,温度升高反应速率加快,SiCl4转化率增大.
(4)一定条件下,在2L恒容密闭容器中发生反应(ⅲ),6h后达到平衡,H2与SiHCl3的物质的量浓度分别为1mol.L-1和0.2mol.L-1
①从反应开始到平衡,v(SiCl4)=0.025mol/(L•h).
②该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{{c}^{4}(SiHC{l}_{3})}{{c}^{3}(SiC{l}_{4})•{c}^{2}({H}_{2})}$,温度升高,K值减小(填“”增大”、“减小”或“不变”).
③原容器中,通入H2的体积(标准状况下)为49.28L.
④若平衡后再向容器中充人与起始时等量的SiCl4和H2(假设Si足量),当反应再次达到平衡时,与原平衡相比较,H2的体积分数将减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
⑤平衡后,将容器的体积压缩为1L,再次达到平衡时,H2的物质的量浓度范围为1mol/L<C(H2)<2mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网