题目内容

9.有以下四种物质:①标况下11.2LCO2 ②1g H2③1.204×1024个N2④4℃时18mlH2O,下列说法不正确的是(  )
A.分子个数:③>④>①=②B.原子个数:③>④>①>②
C.质    量:③>①>④>②D.体    积:③>④>①=②

分析 结合n=$\frac{V}{Vm}$、n=$\frac{m}{M}$、n=$\frac{N}{{N}_{A}}$及分子构成计算.

解答 解:①标况下11.2LCO2,n=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,原子为1.5mol,m=0.5mol×44g/mol=22g,
②1g H2的物质的量为$\frac{1g}{2g/mol}$=0.5mol,原子为1mol,体积为0.5mol×22.4L/mol=11.2L,m=0.5mol×2g/mol=1g,
③1.204×1024个N2的物质的量为$\frac{1.204×1{0}^{24}}{6.02×1{0}^{23}}$=2mol,原子为4mol,体积为22.4L/mol×2mol=44.8L,m=2mol×28g/mol=56g,
④4℃时18mlH2O的物质的量为$\frac{18g}{18g/mol}$=1mol,原子为3mol,m=1mol×18g/mol=18g,
A.物质的量大的分子个数多,则分子个数:③>④>①=②,故A正确;
B.原子的物质的量大的个数多,则原子个数:③>④>①>②,故B正确;
C.由上述分析可知,质    量:③>①>④>②,故C正确;
D.由上述分析可知,体    积:③>①=②>④,故D错误;
故选D.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握质量、体积、个数、物质的量的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意分子的构成,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网