题目内容
4.浓硫酸和浓硝酸是实验室常用的酸,下列关于它们的说法错误的是( )| A. | 浓硫酸和浓硝酸加水稀释后都能与金属铜反应 | |
| B. | 浓硫酸和浓硝酸都不能用来直接跟锌粒反应制氢气 | |
| C. | 浓硫酸和浓硝酸在常温下都能用金属铝制容器盛放 | |
| D. | 浓硫酸和浓硝酸都能与单质碳反应 |
分析 A.稀硫酸与铜不反应;
B.强氧化性酸与活泼金属反应都不能生成氢气;
C.浓硫酸和浓硝酸都具有强的氧化性,常温下遇到铁、铝发生钝化;
D.浓硫酸和浓硝酸都能与碳在一定条件下发生氧化还原反应.
解答 解:A、稀硫酸与铜不反应,稀硝酸与铜能发生反应生成硝酸铜、一氧化氮和水,故A错误;
B、强氧化性酸与活泼金属反应都不能生成氢气,浓硫酸和浓硝酸都具有强的氧化性,故B正确;
C、浓硫酸和浓硝酸都具有强的氧化性,常温下遇到铁、铝发生钝化,能够用金属铝或铁制容器盛放,故C正确;
D、浓硫酸和浓硝酸都能与碳在一定条件下发生氧化还原反应生成,C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2SO2↑+CO2↑+2H2O、C+4HNO3(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+4NO2↑+2H2O,故D正确;
故选A.
点评 本题考查了元素化合物知识,熟悉浓硫酸、浓硝酸的性质是解题关键,注意对相关知识积累.
练习册系列答案
相关题目
15.某研究小组在实验室探究氨基甲酸铵(NH2COONH4)的分解反应.
(1)将一定量纯净的氨基甲酸铵固体置于特制的密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:NH2COONH4(s)?2NH3(g)+CO2(g)实验测得不同温度下的平衡数据列于表:
①该可逆反应的平衡常数的表达式为K=c2(NH3)c(CO2)
②可以判断该分解反应已经达到平衡的是BD.
A.2v(NH3)=v(CO2)
B.密闭容器中混合气体的密度不变
C.密闭容器中CO2的体积分数不变
D.密闭容器中总压强不变
③取一定量的氨基甲酸铵固体放在一个带活塞的密闭真空容器中,在25℃下达到分解平衡.若在恒温下增大容器体积,氨基甲酸铵固体的质量将减少(填“增加”、“减少”或“不变”).
④该反应的焓变△H>0(填“>”、“=”或“<”,下同),熵变△S>0
(2)在高温下一氧化碳可将二氧化硫还原为单质硫.
已知:①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
②CO2(g)+C(s)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
③S(s)+O2(g)═SO2(g)△H3=-296.0kJ•mol-1
请写出CO与SO2反应的热化学方程式2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270.0kJ•mol-1.
(1)将一定量纯净的氨基甲酸铵固体置于特制的密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:NH2COONH4(s)?2NH3(g)+CO2(g)实验测得不同温度下的平衡数据列于表:
| 温度/℃ | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 |
| 平衡总压强/kPa | 5.7 | 8.3 | 12 | 17.1 | 24 |
| 平衡气体总浓度/mol•L-1 | 2.4×10-3 | 3.4×10-3 | 4.8×10-3 | 6.8×10-3 | 9.4×10-3 |
②可以判断该分解反应已经达到平衡的是BD.
A.2v(NH3)=v(CO2)
B.密闭容器中混合气体的密度不变
C.密闭容器中CO2的体积分数不变
D.密闭容器中总压强不变
③取一定量的氨基甲酸铵固体放在一个带活塞的密闭真空容器中,在25℃下达到分解平衡.若在恒温下增大容器体积,氨基甲酸铵固体的质量将减少(填“增加”、“减少”或“不变”).
④该反应的焓变△H>0(填“>”、“=”或“<”,下同),熵变△S>0
(2)在高温下一氧化碳可将二氧化硫还原为单质硫.
已知:①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
②CO2(g)+C(s)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
③S(s)+O2(g)═SO2(g)△H3=-296.0kJ•mol-1
请写出CO与SO2反应的热化学方程式2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270.0kJ•mol-1.
12.串联电路中四个电解池分别装有0.5mol•L-1的下列溶液,用惰性电极电解,连接直流电源一段时间后,溶液pH最大的是( )
| A. | KNO3溶液 | B. | NaCl溶液 | C. | AgNO3溶液 | D. | CuCl2溶液 |
9.有以下四种物质:①标况下11.2LCO2 ②1g H2③1.204×1024个N2④4℃时18mlH2O,下列说法不正确的是( )
| A. | 分子个数:③>④>①=② | B. | 原子个数:③>④>①>② | ||
| C. | 质 量:③>①>④>② | D. | 体 积:③>④>①=② |
16.下列叙述正确的是( )
①其它条件不变时,缩小容器体积,平衡H2(g)+I2(g)?2HI(g)不移动,体系颜色不变
②常温下,$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=10-10的溶液中:Na+、Al3+、SO42-、NO3-可大量共存
③将pH=4的醋酸溶液稀释后,溶液中所有离子的浓度均降低
④为确定某酸H2A是强酸还是弱酸,可测NaHA溶液的pH.若pH>7,则H2A是弱酸;若pH<7,则H2A是强酸.
①其它条件不变时,缩小容器体积,平衡H2(g)+I2(g)?2HI(g)不移动,体系颜色不变
②常温下,$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=10-10的溶液中:Na+、Al3+、SO42-、NO3-可大量共存
③将pH=4的醋酸溶液稀释后,溶液中所有离子的浓度均降低
④为确定某酸H2A是强酸还是弱酸,可测NaHA溶液的pH.若pH>7,则H2A是弱酸;若pH<7,则H2A是强酸.
| A. | 全错 | B. | 只有④正确 | C. | ①③④正确 | D. | ①②③正确 |
14.下列叙述正确的是( )
| A. | 1 mol NH3的质量为17 g•mol-1 | |
| B. | H2SO4的摩尔质量为98g | |
| C. | 3.01×1023个O3分子和 3.01×1023个O2分子电子数之比等于1:1 | |
| D. | 等物质的量的CO2分子和CO分子的质量比等于11:7 |