题目内容
20.有关热化学方程式书写与对应表述均正确的是( )| A. | 稀醋酸与0.1 mol/L NaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol | |
| B. | 密闭容器中,9.6 g硫粉与11.2 g铁粉混合加热生成硫化亚铁17.6 g时,放出19.12 kJ热量.则Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6 kJ/mol | |
| C. | 氢气的燃烧热为285.8 kJ/mol,则水电解的热化学方程式:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+285.8 kJ/mol | |
| D. | 已知2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221 kJ/mol,则可知C的燃烧热为11.5KJ/mol |
分析 A、稀的强酸与强碱生成1molH2O放出的热量为中和热,注意弱电解质的电离吸热.
B、生成硫化亚铁17.6 g即0.2mol时,放出19.12 kJ热量,注意物质的状态即可写出热化学方程式.
C、燃烧热是指在1 mol可燃物完全燃烧生成稳定的化合物时所放出的热量,故此热化学方程式的反应热数值错误.
D、燃烧热必须是1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量.
解答 解:A、稀的强酸与强碱生成1molH2O放出的热量为中和热,而醋酸为弱电解质,电离吸热,故反应热△H>-57.3 kJ•mol-1;而且醋酸为弱酸,不能拆,故A错误.
B、生成硫化亚铁17.6 g即0.2mol时,放出19.12 kJ热量,即生成硫化亚铁1mol时,放出 95.6kJ热量,故热化学方程式为:Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6 kJ•mol-1,故B正确.
C、燃烧热必须是1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,故如果是2molH2,燃烧的热化学方程式应为:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.50kJ•mol-1,则水电解的热化学方程式为:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+571.0 kJ•mol-1,故C错误.
D、燃烧热必须是1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,此反应是碳的不完全燃烧,故D错误.
故选B.
点评 本题考查了中和热和燃烧热的热化学方程式的书写,注意中和热和燃烧热的定义要点.
练习册系列答案
相关题目
11.下列关于反应能量的说法正确的是( )
| A. | Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4(aq)+Cu(s),△H=-216kJ•mol-1,反应物总能量小于生成物总能量 | |
| B. | 相同条件下,如果1 mol氢原子所具有的能量为E1,1mol氢分子的能量为E2,则2E1>E2 | |
| C. | 101kPa时,2H2(g)+O2(g)=2H2O(1),△H=-571.6kJ•mol-1,若生成气态水,△H小于-571.6kJ•mol-1 | |
| D. | 利用太阳能等清洁能源代替化石燃料,有利于节约资源、保护环境 |
8.A~H均为短周期元素,A~F在元素周期表中的相对位置如图所示,G与其它七种元素不在同一周期,H是短周期中原子半径最大的主族元素.由B、G组成的气态化合物甲水溶液呈碱性.
请回答下列问题:
(1)写出甲的电子式
,实验室制取气体甲的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(2)B、C、G个数比为1:1:5形成的化合物的化学键类型为b.
A.离子键 B. 极性键 C. 非极性键
(3)请用电子式表示AE2的形成过程
.
(4)用离子符号表示C、E、F、H四种离子的半径由大到小的顺序S2->Cl->O2->Na+.
(5)用一个离子方程式解释A比D非金属性强的原因CO2+H2O+SiO32-=CO32-+H2SiO3↓.
(6)D的氧化物晶体类型为原子晶体,12g D的氧化物中含有的共价键数为0.8NA(NA为阿伏加德罗常数的值).
(7)B、G可以形成电子总数为18的化合物乙,则乙的结构式为
.
| A | B | C | |
| D | E | F |
(1)写出甲的电子式
(2)B、C、G个数比为1:1:5形成的化合物的化学键类型为b.
A.离子键 B. 极性键 C. 非极性键
(3)请用电子式表示AE2的形成过程
(4)用离子符号表示C、E、F、H四种离子的半径由大到小的顺序S2->Cl->O2->Na+.
(5)用一个离子方程式解释A比D非金属性强的原因CO2+H2O+SiO32-=CO32-+H2SiO3↓.
(6)D的氧化物晶体类型为原子晶体,12g D的氧化物中含有的共价键数为0.8NA(NA为阿伏加德罗常数的值).
(7)B、G可以形成电子总数为18的化合物乙,则乙的结构式为
15.某研究小组在实验室探究氨基甲酸铵(NH2COONH4)的分解反应.
(1)将一定量纯净的氨基甲酸铵固体置于特制的密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:NH2COONH4(s)?2NH3(g)+CO2(g)实验测得不同温度下的平衡数据列于表:
①该可逆反应的平衡常数的表达式为K=c2(NH3)c(CO2)
②可以判断该分解反应已经达到平衡的是BD.
A.2v(NH3)=v(CO2)
B.密闭容器中混合气体的密度不变
C.密闭容器中CO2的体积分数不变
D.密闭容器中总压强不变
③取一定量的氨基甲酸铵固体放在一个带活塞的密闭真空容器中,在25℃下达到分解平衡.若在恒温下增大容器体积,氨基甲酸铵固体的质量将减少(填“增加”、“减少”或“不变”).
④该反应的焓变△H>0(填“>”、“=”或“<”,下同),熵变△S>0
(2)在高温下一氧化碳可将二氧化硫还原为单质硫.
已知:①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
②CO2(g)+C(s)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
③S(s)+O2(g)═SO2(g)△H3=-296.0kJ•mol-1
请写出CO与SO2反应的热化学方程式2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270.0kJ•mol-1.
(1)将一定量纯净的氨基甲酸铵固体置于特制的密闭真空容器中(假设容器体积不变,固体试样体积忽略不计),在恒定温度下使其达到分解平衡:NH2COONH4(s)?2NH3(g)+CO2(g)实验测得不同温度下的平衡数据列于表:
| 温度/℃ | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 |
| 平衡总压强/kPa | 5.7 | 8.3 | 12 | 17.1 | 24 |
| 平衡气体总浓度/mol•L-1 | 2.4×10-3 | 3.4×10-3 | 4.8×10-3 | 6.8×10-3 | 9.4×10-3 |
②可以判断该分解反应已经达到平衡的是BD.
A.2v(NH3)=v(CO2)
B.密闭容器中混合气体的密度不变
C.密闭容器中CO2的体积分数不变
D.密闭容器中总压强不变
③取一定量的氨基甲酸铵固体放在一个带活塞的密闭真空容器中,在25℃下达到分解平衡.若在恒温下增大容器体积,氨基甲酸铵固体的质量将减少(填“增加”、“减少”或“不变”).
④该反应的焓变△H>0(填“>”、“=”或“<”,下同),熵变△S>0
(2)在高温下一氧化碳可将二氧化硫还原为单质硫.
已知:①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
②CO2(g)+C(s)═2CO(g)△H2=+172.5kJ•mol-1
③S(s)+O2(g)═SO2(g)△H3=-296.0kJ•mol-1
请写出CO与SO2反应的热化学方程式2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270.0kJ•mol-1.
5.用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A. | 标准状况下,22.4LH2O含有的分子数为NA | |
| B. | 常温常压下,32g O2含有的氧原子数为2NA | |
| C. | 通常状况下,NA个CO2分子占有的体积为22.4L | |
| D. | 1L 0.1mol/L NaCl溶液中所含的Na+为NA |
12.串联电路中四个电解池分别装有0.5mol•L-1的下列溶液,用惰性电极电解,连接直流电源一段时间后,溶液pH最大的是( )
| A. | KNO3溶液 | B. | NaCl溶液 | C. | AgNO3溶液 | D. | CuCl2溶液 |
9.有以下四种物质:①标况下11.2LCO2 ②1g H2③1.204×1024个N2④4℃时18mlH2O,下列说法不正确的是( )
| A. | 分子个数:③>④>①=② | B. | 原子个数:③>④>①>② | ||
| C. | 质 量:③>①>④>② | D. | 体 积:③>④>①=② |