题目内容
8.将标准状况下11.2L的HCl溶于水配成200mL的溶液,所得溶液的物质的量浓度为2.5mol/L.分析 结合c=$\frac{n}{V}$、n=$\frac{V}{Vm}$计算.
解答 解:标准状况下11.2L的HCl溶于水配成200mL的溶液,所得溶液的物质的量浓度为$\frac{\frac{11.2L}{22.4L/mol}}{0.2L}$=2.5mol/L,
故答案为:2.5mol/L.
点评 本题考查物质的量浓度的计算,为高频考点,把握体积、物质的量、浓度的关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意基本公式的应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
18.下列有关氨或铵盐的说法不正确的是( )
| A. | NH3属于弱电解质 | |
| B. | 可用湿润的红色石蕊试纸检验氨气 | |
| C. | 用盐酸滴定氨水,当溶液呈中性时,c(NH4+)=c(Cl-) | |
| D. | 常温时,0.1mol•L-1NH4Cl溶液加水稀释,$\frac{c(N{H}_{4}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)•c({H}^{+})}$的值不变 |
19.在密闭容器中发生可逆反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g),以下是不同情况下的反应速率,其中最快的是( )
| A. | v(O2)=0.01 mol•L-1•s-1 | B. | v(NH3)=0.02mol•L-1•s-1 | ||
| C. | v(H2O)=0.06 mol•L-1•min-1 | D. | v(NO)=0.03mol•L-1•s-1 |
3.处处留心皆知识.生活中遇到下列问题,不涉及到化学变化的是( )
| A. | 食物腐败变质 | B. | 浓硫酸在空气中体积增大 | ||
| C. | 铝表面形成致密的薄膜 | D. | 食醋洗掉水垢 |
13.常温时由水电离产生的c(H+)=1×10-14 mol•L-1的溶液中,一定不能大量共存的离子组是( )
| A. | Al3+ NH4+ Br- SO42- | B. | Na+ Fe2+ Cl- NO3- | ||
| C. | K+ Ba2+ Cl- NO3- | D. | K+ Na+ SO42- SO32- |
11.下列说法正确的是( )
| A. | 两种难溶电解质,Ksp小的溶解度一定小 | |
| B. | 0.1 mol AgCl和0.1 mol AgI混合后加入1 L水中,所得溶液中c(Cl-)=c(I-) | |
| C. | 在硫酸钡的沉淀溶解平衡体系中加入蒸馏水,硫酸钡的Ksp增大 | |
| D. | 用锌片作阳极,铁片作阴极,电解ZnCl2溶液,铁片表面出现一层锌 |