题目内容
10.Ag2S存在沉淀溶解平衡:Ag2S(s)?2Ag+(aq)+S2-(aq)(1)写出其Ksp的表达式:Ksp=c2(Ag+)×c(S2-).
(2)已知常温下Ag2S的Ksp=6.3×10-50 mol3•L-3,将足量Ag2S固体放入100ml 0.1mol•L-1硝酸银溶液中溶解至饱和,在该过程中Ag2S的Ksp不变 (填“增大”、“不变”、“减小”),溶液中的[S2-]=6.3×10-48.
分析 对于Ag2S(s)?2Ag+(aq)+S2-(aq),Ksp=c2(Ag+)×c(S2-),溶度积只受温度的影响,结合溶度积计算离子浓度.
解答 解:(1)Ksp为离子的浓度幂之积,对于Ag2S(s)?2Ag+(aq)+S2-(aq),Ksp=c2(Ag+)×c(S2-),故答案为:c2(Ag+)×c(S2-);
(2)Ksp只受温度的影响,温度不变,则溶度积不变,c(Ag+)=0.1mol•L-1,则c(S2-)=$\frac{6.3×1{0}^{-50}}{(0.1)^{2}}$mol/L=6.3×10-48 mol/L,
故答案为:不变;6.3×10-48.
点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.氨对地球上的生物相当重要,它是许多食物和肥料的重要成分.氨也是制造硝酸、化肥、炸药 的重要原料.氨在国民经济中占有重要地位.回答下列问题:
(1)合成氨工业中,合成塔中每产生2mol NH3,放出92.2kJ热量.
①工业合成氨的热化学方程式是N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol.
②若起始时向容器内放入1mol N2和3mol H2,达平衡后N2的转化率为20%,则反应放出的热量为Q1 kJ,则Q1的数值为18.44;若在同体积的容器中充人2mol N2和6molH2,达平衡后放出的热量为Q2 kJ,则Q2>(填“>”、“<”或“=”)2Q1.
③已知:

1mol N-H键断裂吸收的能量约等于391kJ.
(2)在0.5L的密闭容器中,一定量的氮气和氢气进行合成氨反应:N2 (g)+3H2(g)?2NH3 (g),其平衡常数K与温度T的关系如表:
①平衡常数表达式K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$,K1>(填“>”、“<”或“一”)K2.
②一定温度下,下列各项能作为判断该反应达到化学平衡状态的依据是bc(填字母).
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2
b.浓度商Q=平衡常数K
c.容器内压强保持不变
d.混合气体的密度保持不变
③在400℃时,当测得N2、H2和NH3的物质的量分别为2mol、1mol、2mol时,则此时该反应处于(填“处于”或“不处于”)平衡状态.
(1)合成氨工业中,合成塔中每产生2mol NH3,放出92.2kJ热量.
①工业合成氨的热化学方程式是N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.2kJ/mol.
②若起始时向容器内放入1mol N2和3mol H2,达平衡后N2的转化率为20%,则反应放出的热量为Q1 kJ,则Q1的数值为18.44;若在同体积的容器中充人2mol N2和6molH2,达平衡后放出的热量为Q2 kJ,则Q2>(填“>”、“<”或“=”)2Q1.
③已知:
1mol N-H键断裂吸收的能量约等于391kJ.
(2)在0.5L的密闭容器中,一定量的氮气和氢气进行合成氨反应:N2 (g)+3H2(g)?2NH3 (g),其平衡常数K与温度T的关系如表:
| t/℃ | 200 | 300 | 400 |
| K | K1 | K2 | 0.5 |
②一定温度下,下列各项能作为判断该反应达到化学平衡状态的依据是bc(填字母).
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2
b.浓度商Q=平衡常数K
c.容器内压强保持不变
d.混合气体的密度保持不变
③在400℃时,当测得N2、H2和NH3的物质的量分别为2mol、1mol、2mol时,则此时该反应处于(填“处于”或“不处于”)平衡状态.
5.下列各组物质:①NaCl和NaNO3②CaCO3和BaCl2③KCl和MnO2④BaSO4和AgCl按溶解、过滤、蒸发的操作顺序能将它们一一分离的是( )
| A. | 只有① | B. | ③和④ | C. | ②和③ | D. | 只有③ |
5.下列关于硬水及其软化的说法正确的是( )
| A. | 软水是不含Ca2+、Mg2+的水 | |
| B. | 石灰-纯碱法中石灰是指CaCO3 | |
| C. | 石灰-纯碱法软化硬水过程中,Mg2+引起的硬度转化成了Ca2+的硬度 | |
| D. | 离子交换剂不能再生 |
15.向AgCl沉淀中加入过量的KI溶液,白色沉淀转化为黄色沉淀.下列叙述错误的是( )
| A. | 加入过量的KI溶液充分反应后,Kw(AgCl)减小 | |
| B. | 加入过量的KI溶液充分反应后,溶液中Ag+和I-的浓度之积等于Ksp(AgI) | |
| C. | 加入过量的KI溶液充分反应后,溶液中Ag+和Cl-的浓度之积等于Ksp(AgCl) | |
| D. | Ksp(AgI)<Ksp(AgCl) |
2.已知常温下:Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(Ag2CrO4)=1.9×10-12,下列叙述正确的是( )
| A. | AgCl在饱和NaCl溶液中的Ksp比在纯水中的Ksp小 | |
| B. | 向AgCl的悬浊液中加入NaBr溶液,白色沉淀转化为淡黄色,说Ksp(AgCl)<Ksp(AgBr) | |
| C. | 将0.001 mol•L-1的AgNO3溶液滴入0.001 mol•L-1的KCl和0.001 mol•L-1的K2CrO4溶液中先产生Ag2CrO4沉淀 | |
| D. | 向AgCl的悬浊液中滴加浓氨水,沉淀溶解,说明AgCl的溶解平衡向右移动 |
19.羰基硫(O═C═S)广泛存在于以煤为原料的各种化工原料气中,能引起催化剂中毒、化学产品质量下降和大气污染.羰基硫的氢解和水解反应是两种常用的脱硫方法,其反应式分别为:
①氢解反应:COS(g)+H2(g)═H2S(g)+CO(g)△H1=+7kJ/mol
②水解反应:COS(g)+H2O(g)═H2S(g)+CO2(g)△H2
已知反应中相关的化学键键能数据如下:
回答下列问题:
(1)在以上脱硫除羰基硫(O═C═S)的反应中,若某反应有4mol电子发生转移,则该反应吸收热量为14kJ,△H2═-35kJ/mol,
(2)CO和H2O(g)能反应生成CO2和H2,写出此反应的热化学方程式:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H═-42kJ/mol.
(3)羰基硫的氢解或水解反应可否设计成原电池否(填“是”或“否”)理由是氢解反应是吸热反应,水解反应是非氧化还原反应.
(4)研究表明,用金属储氢材料(MH)、白金(Pt)、硫酸溶液组成的原电池可以使羰基硫脱硫处理.
①原电池的负极材料是MH(填化学式)
②写出原电池的正极反应式COS+2e-+2H+═CO↑+H2S
③原电池工作时,电流的流动方向是Pt→导线→MH,当电路中有2mol电子流过时能够处理羰基硫(COS)22.4L(标准状况下).
①氢解反应:COS(g)+H2(g)═H2S(g)+CO(g)△H1=+7kJ/mol
②水解反应:COS(g)+H2O(g)═H2S(g)+CO2(g)△H2
已知反应中相关的化学键键能数据如下:
| 化学键 | C═O(CO2) | C═O(COS) | C═S | H-S | H-O |
| E(kJ/mol) | 803 | 742 | 577 | 339 | 465 |
(1)在以上脱硫除羰基硫(O═C═S)的反应中,若某反应有4mol电子发生转移,则该反应吸收热量为14kJ,△H2═-35kJ/mol,
(2)CO和H2O(g)能反应生成CO2和H2,写出此反应的热化学方程式:CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H═-42kJ/mol.
(3)羰基硫的氢解或水解反应可否设计成原电池否(填“是”或“否”)理由是氢解反应是吸热反应,水解反应是非氧化还原反应.
(4)研究表明,用金属储氢材料(MH)、白金(Pt)、硫酸溶液组成的原电池可以使羰基硫脱硫处理.
①原电池的负极材料是MH(填化学式)
②写出原电池的正极反应式COS+2e-+2H+═CO↑+H2S
③原电池工作时,电流的流动方向是Pt→导线→MH,当电路中有2mol电子流过时能够处理羰基硫(COS)22.4L(标准状况下).