题目内容
(1)该葡萄糖注射液属于分散系中的
(2)葡萄糖的摩尔质量为
(3)已知该葡萄糖注射液的密度是1g/mL,其物质的量浓度为
考点:分散系、胶体与溶液的概念及关系,物质的量浓度的相关计算,葡萄糖的性质和用途
专题:糖类与蛋白质专题
分析:(1)葡萄糖注射液是葡萄糖的水溶液;
(2)葡萄糖的摩尔质量在数值上等于它的相对分子质量,单位是g/mol;
(3)先求出溶质的物质的量,再根据物质的量浓度cc=
来解答.
(2)葡萄糖的摩尔质量在数值上等于它的相对分子质量,单位是g/mol;
(3)先求出溶质的物质的量,再根据物质的量浓度cc=
| n |
| V |
解答:
解:(1)葡萄糖注射液是葡萄糖的水溶液,属于溶液,故答案为:溶液;
(2)葡萄糖的相对分子质量为:12×6+12+16×6=180,所以葡萄糖的摩尔质量为:180g/mol,故答案为:180g/mol;
(3)溶质的物质的量为
,物质的量浓度为c=
=
=0.28mol/L,故答案为:
.
(2)葡萄糖的相对分子质量为:12×6+12+16×6=180,所以葡萄糖的摩尔质量为:180g/mol,故答案为:180g/mol;
(3)溶质的物质的量为
| 12.5g |
| 180g/mol |
| n |
| V |
| ||
| 250×10-3L |
| ||
| 250×10-3L |
点评:本题考查同学们结合新信息灵活运用溶液、溶质的质量分数等进行分析问题、解决问题的能力,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列有关Cl2的实验操作和装置中,正确的是( )
| A、 闻Cl2气味 |
| B、 除去Cl2中的HCl |
| C、 干燥Cl2 |
| D、 用高锰酸钾和浓盐酸快速制取Cl2 |
下列说法正确的是( )
| A、1mol硫酸钾中阳离子所带的正电荷数为6.02×1023 |
| B、1L 0.1mol?L-1 AlCl3溶液中含有0.1×6.02×1023个Al3+ |
| C、常温常压下,14g由N2与CO组成的混合气体含有的原子数目为6.02×1023 |
| D、H2O2催化分解生成0.2mol O2时转移电子的数目为0.8×6.02×1023 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、硫酸与氢氧化钡溶液反应:H++OH-=H2O |
| B、铁单质与盐酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ |
| C、石灰石与稀盐酸反应:CO32-+2H+=CO2↑+H2O |
| D、石灰乳与稀硝酸反应:Ca(OH)2+2H+=Ca2++2H2O |
若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
| A、标准状况下,11.2L乙醇所含的羟基数为0.5NA |
| B、1mol FeCl3完全转化为Fe(OH)3胶体后,有NA个分散质微粒 |
| C、在熔融状态下,1mol Na2SO4完全电离出的阴阳离子总数为3NA |
| D、2mol SO2和1mol O2在密闭容器中充分反应后,容器内分子总数为2NA |