题目内容

若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、标准状况下,11.2L乙醇所含的羟基数为0.5NA
B、1mol FeCl3完全转化为Fe(OH)3胶体后,有NA个分散质微粒
C、在熔融状态下,1mol Na2SO4完全电离出的阴阳离子总数为3NA
D、2mol SO2和1mol O2在密闭容器中充分反应后,容器内分子总数为2NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.气体摩尔体积22.4L/mol的使用范围是气体;
B、Fe(OH)3胶体不是一个分子,而是若干个Fe(OH)3分子聚焦在一起形成的,且FeCl3的制胶体,实质是Fe3+水解,而水解反应不可能完全转化;
C、在熔融状态下,Na2SO4═2Na++SO42-即1mol Na2SO4完全电离出2molNa+和1molSO42-,阴阳离子总数为3NA
D、2mol SO2和1mol O2在密闭容器中,SO2和 O2的反应为可逆反应,不可能完全转化.
解答: 解:A、标准状况下,乙醇为气体,而气体摩尔体积22.4L/mol的使用范围是气体,故A错误;
B、Fe(OH)3胶体不是一个分子,而是若干个Fe(OH)3分子聚焦在一起形成的,所以1mol FeCl3完全转化为Fe(OH)3胶体,其Fe(OH)3胶粒要小于NA个,故A错误;
C、在熔融状态下,Na2SO4═2Na++SO42-即1mol Na2SO4完全电离出2molNa+和1molSO42-,阴阳离子总数为3NA,故C正确;
D、2mol SO2和1mol O2在密闭容器中,2SO2+O2?2SO3的反应为可逆反应,不可能完全转化,容器内分子总数应大于2NA,故D错误.
故选:C.
点评:本题考查化学常用计量,难度不大,注意可逆反应进行的程度,胶体的制取原理以及气体摩尔体积适用范围.
练习册系列答案
相关题目
我国工业上主要采用以下四种方法降低尾气中的含硫量:
方法1 燃煤中加入石灰石,将SO2转化为CaSO3,再氧化为CaSO4
方法2 用氨水将SO2转化为NH4HSO3,再氧化为(NH42SO4
方法3 高温下用水煤气将SO2还原为S
方法4 用Na2SO3溶液吸收SO2,再电解转化为H2SO4
(1)方法1中已知:CaO(s)+CO2(g)=CaCO3(s)△H=-178.3kJ/mol
CaO(s)+SO2(g)=CaSO3(s)△H=-402.0kJ/mol
2CaSO3(s)+O2(g)=2CaSO4(s)△H=-2314.8kJ/mol
写出CaCO3与SO2反应生成CaSO4的热化学方程式:
 
;此反应的平衡常数表达式为:
 

(2)方法2中最后产品中含有少量(NH42SO3,为测定(NH42SO4的含量,分析员设计以下步骤:
①准确称取13.9g样品,溶解;
②向溶液中加入植物油形成油膜,用滴管插入液面下加入过量盐酸,充分反应,再加热煮沸;
③加入足量的氯化钡溶液,过滤;
④进行两步实验操作;
⑤称量,得到固体23.3g,计算.
步骤②的目的是:
 
.步骤④两步实验操作的名称分别为:
 
 
.样品中(NH42SO4的质量分数:
 
(保留两位有效数字).
(3)据研究表明方法3的气配比最适宜为0.75[即煤气(CO、H2的体积分数之和为90%):SO2烟气(SO2体积分数不超过15%)流量=30:40].用平衡原理解释保持气配比为0.75的目的是:
 

(4)方法4中用惰性电极电解溶液的装置如图所示.阳极电极反应方程式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网