题目内容
5.步骤一:氮气与氢气合成氨气;步骤二:氨气的催化氧化;步骤三:NO的氧化再水化.
请回答下列问题:
(1)对于N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H1kJ/mol,满足如图1象:
①根据图△H1<0,T3<T4.(填“>”“<”“=”)
②若温度为T1且容积为2L的密闭容器下中,发生合成氨的反应,起始时通入2mol的N2和6mol的H2,10分钟达到平衡状态,此时NH3的体积分数为60%.则0到10min内用H2表示化学反应速率为0.225mol/(L•min),N2的转化率为75%,反应开始和平衡状态体系的压强之比等于8:5.T1温度下平衡常数K≈21.3,若升高温度K值减小.(填“增大”“减小”“不变”)
③若第②小问中反应体系达到平衡后,再通入1mol N2和3mol H2,则H2转化率增大.(填“增大”“减小”“不变”)
④若恒定温度为T1,容积为2L,则若开始通入2mol N2和2mol H2和2mol的NH3则反应开始时V正>V逆(填“>”“<”“=”),达到新的平衡状态后,再通入2mol N2,则N2的转化率降低.(填“升高”、“降低”或者“不变”)
⑤对于合成氨的体系中,既可以增大反应速率又可以提高H2的转化率的措施有增大压强和增大N2浓度.(填两点即可)
(2)已知:
| 化学键 | N≡N | H-H | N-H |
| 键能/kJ/mol | a | b | c |
(3)已知:
①N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H1kJ/mol
②4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(l)△H2kJ/mol
③4NO(g)+3O2(g)+2H2O(g)═4HNO3(aq)△H3kJ/mol
则N2(g)+3H2(g)+4O2(g)═2HNO3(aq)+2H2O(l)△H=(△H1+0.5△H2+0.5△H3)kJ/mol(用a、b、c、△H2和△H3表示)
分析 (1)①看图1根据“先拐先平数值大”的原则判定T1>T2,由T2到T1是升温过程,升高温度导致N2的转化率减小,平衡逆向移动,则逆反应为吸热反应,正反应为放热反应,△H1<0;看图2先固定某一横坐标不变,由T4到T3,NH3的百分含量增大,说明平衡正向移动,正反应为放热反应;
②对该过程列“起、转、平”得:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始物质的量:2 6 0
转化物质的量:x 3x 2x
平衡物质的量:2-x 6-3x 2x
根据平衡时“NH3的体积分数为60%”列等式为:$\frac{2x}{2-x+6-3x+2x}$×100%=60%,则x=1.5,
结合v=$\frac{△c}{△t}$、转化率=$\frac{转化的量}{开始的量}$×100%、恒温恒容时压强之比等与气体的物质的量之比、K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比;升高温度平衡逆向移动;
③再次加入1mol N2和3mol H2,相当于加压,平衡正向移动;
④根据Qc和K值的相对大小可以判定平衡移动方向,Qc=$\frac{{1}^{2}}{1×{1}^{3}}$,Qc<K,平衡正向移动,V正>V逆.增大一种反应物浓度,会使另一种反应物转化率增大;
⑤加压速率加快且正向移动H2转化率增大.增大N2浓度,导致反应物浓度增大速率加快,且平衡正向移动;
(2)反应热等于反应物断键吸收能量与生成物成键放热能量之差,反应吸放热与产物的物质的量成正比;
(3)由①N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H1kJ/mol
②4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(l)△H2kJ/mol
③4NO(g)+3O2(g)+2H2O(g)═4HNO3(aq)△H3kJ/mol
结合盖斯定律可知(①式×2+②式+③式)÷2即可得N2(g)+3H2(g)+4O2(g)═2HNO3(aq)+2H2O(l).
解答 解:(1)①看图1根据“先拐先平数值大”的原则判定T1>T2,由T2到T1是升温过程,升高温度导致N2的转化率减小,平衡逆向移动,则逆反应为吸热反应,正反应为放热反应,△H1<0;看图2先固定某一横坐标不变,由T4到T3,NH3的百分含量增大,说明平衡正向移动,正反应为放热反应,故采取措施为降低温度,则T3<T4,故答案为:<;<;
②对该过程列“起、转、平”得:
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始物质的量:2 6 0
转化物质的量:x 3x 2x
平衡物质的量:2-x 6-3x 2x
根据平衡时“NH3的体积分数为60%”列等式为:$\frac{2x}{2-x+6-3x+2x}$×100%=60%,则x=1.5,
故0到10min内用H2表示化学反应速率为$\frac{\frac{4.5mol}{2L}}{10min}$=0.225mol/(L•min),N2的转化率为$\frac{1.5mol}{2mol}$×100%=75%;
根据恒温恒容时,压强之比等与气体的物质的量之比,故反应开始和平衡状态体系的压强之比等于(2+6):(0.5+1.5+3)=8:5;
由平衡时浓度可知平衡常数K=$\frac{1.{5}^{2}}{0.25×0.7{5}^{3}}$=21.3,升高温度平衡逆向移动,导致生成物浓度减小,反应物浓度增大,K的分子变小,分母变大,K值减小,
故答案为:0.225;75%;8:5;21.3;减小;
③再次加入1mol N2和3mol H2,相当于加压,平衡正向移动,H2转化率增大,
故答案为:增大;
④Qc=$\frac{{1}^{2}}{1×{1}^{3}}$=1,Qc<K,平衡正向移动,V正>V逆.增大一种反应物浓度,会使另一种反应物转化率增大,自身转化率减小,故答案为:>; 降低;
⑤加压速率加快且正向移动H2转化率增大.增大N2浓度,导致反应物浓度增大速率加快,且平衡正向移动H2转化率增大,
故答案为:增大压强和增大N2浓度;
(2)由表格中数据及N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)可知△H1=(a+3b-6c)kJ/mol,焓变为负,由反应吸放热与产物的物质的量成正比得:$\frac{2}{6c-a-3b}=\frac{3}{x}$,解得x=9c-1.5a-4.5b,
故答案为:(a+3b-6c);9c-1.5a-4.5b;
(3)由①N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H1kJ/mol
②4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(l)△H2kJ/mol
③4NO(g)+3O2(g)+2H2O(g)═4HNO3(aq)△H3kJ/mol
结合盖斯定律可知(①式×2+②式+③式)÷2即可得N2(g)+3H2(g)+4O2(g)═2HNO3(aq)+2H2O(l),故△H=(△H1+0.5△H2+0.5△H3)kJ/mol,
故答案为:(△H1+0.5△H2+0.5△H3).
点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握平衡影响因素、盖斯定律应用、化学平衡三段法应用为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,综合性较强,题目难度不大.
| A. | 0.025 mol/L | B. | 0.30mol/L | C. | 0.36mol/L | D. | 0.45mol/L |
(1)CO与Cl2在催化剂的作用下合成光气(COCl2).某温度下,向2L的密闭容器中投入一定量的CO和Cl2,在催化剂的作用下发生反应:CO(g)+Cl2(g)?COCl2(g)△H=a kJ/mol反应过程中测定的部分数据如下表:
| t/min | n (CO)/mol | n (Cl2)/mol |
| 0 | 1.20 | 0.60 |
| 1 | 0.90 | |
| 2 | 0.20 | |
| 4 | 0.80 |
②在2min~4min间,v(Cl2)正=v(Cl2)逆 (填“>”、“=”或“<”),该温度下K=5.
(2)在恒温恒容条件下关于反应CO(g)+Cl2?COCl2(g),下列说法中正确的是CD(填序号).
A.增大压强能使该反应速率加快,是因为增加了活化分子的百分数.
B.使用合适的催化剂可以增大反应体系中COCl2的体积分数
C.若改变某个反应条件,反应体系中COCl2的含量不一定增大
D.若在恒容绝热的密闭容器中发生反应,当K值不变时,说明反应已经达到平衡.
(3)用CO和H2在高温下合成C5H12(汽油的一种成分).已知5CO(g)+11H2(g)?C5H12(g)+5H2O(g)△H<0,若X、L分别代表温度或压强,图(1)表示L一定时,CO的转化率随X的变化关系,则C代表的物理量是温度,判断理由是该反应正反应为放热反应,由图中信息知,升高温度,平衡逆向移动,CO的转化率减小,所以X代表的物理量为温度.
(4)工业上用CO通过电解法制备CH4,电解池的工作原理如图(2)所示,其阳极的电极反应式为CO+CO3 2-+H2O-2e-=2HCO3-;若每生成1mol CH4,理论上需要消耗CO的物质的量为4mol.
| A. | a点表示c(Ag+)=c(CrO42-) | |
| B. | b点可表示AgI的饱和溶液 | |
| C. | 该温度下AgI的Ksp约为1×10-16 | |
| D. | 该温度下AgCl、AgBr饱和溶液中:c(Cl-)<c(Br-) |
| A. | 锥形瓶可用作加热的反应器 | |
| B. | 室温下,不能将浓硫酸盛放在铁桶中 | |
| C. | 在50mL量筒中配置0.1000mol•L-1碳酸钠溶液 | |
| D. | 用蒸馏水润湿的试纸测溶液的pH,一定会使结果偏低 |