题目内容

10.雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2(g)+N2(g).
(1)若在一定温度下,将1.0molNO、0.5molCO充入0.5L固定容积的容器中,达到平衡时NO、CO、CO2、N2物质的量分别为:0.8mol、0.3mol、0.2mol、0.1mol,该反应的化学平衡常数K=$\frac{5}{144}$或0.0347;若保持温度不变,再向容器中充入CO、N2各0.3mol,平衡将不移动(填“向左”、“向右”或“不”).
(2)CO可以合成甲醇.已知:
①2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1529kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
③2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
则CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90kJ•mol-1

分析 (1)根据三行式来求平衡时各组分的浓度,然后代入表达式求解;求此时的浓度商与平衡常数的大小关系来判断移动方向;
(2)根据盖斯定律$\frac{1}{2}$②+③-$\frac{1}{2}$①可得目标反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),据此计算出该反应的△H.

解答 解:(1)反应2NO+2CO?2CO2 +N2达到平衡时各组分的浓度分别为:c(NO)$\frac{0.8mol}{0.5L}$=1.6mol/L,c(CO)=$\frac{0.3mol}{0.5L}$=0.6mol/L,c(CO2)=$\frac{0.2mol}{0.5L}$0.4mol/L,c(N2)=$\frac{0.1mol}{0.5L}$=0.2mol/L,则该反应的平衡常数为:K=$\frac{0.{4}^{2}×0.2}{1.{6}^{2}×0.{6}^{2}}$=$\frac{5}{144}$≈0.0347;
再向容器中充入CO、N2各0.3mol,此时的浓度商Qc=$\frac{0.{4}^{2}×0.8}{1.{6}^{2}×1.{2}^{2}}$=0.0347=K,所以平衡不移动,
故答案为:$\frac{5}{144}$或0.0347;不;
(2)①2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1529kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
③2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
根据盖斯定律,$\frac{1}{2}$②+③-$\frac{1}{2}$①可得:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=$\frac{1}{2}$×(-566.0kJ•mol-1)+(-571.6kJ•mol-1)-$\frac{1}{2}$(-1529kJ•mol-1)=-90.1kJ•mol-1
故答案为:-90.1.

点评 本题考查了化学平衡常数的计算、盖斯定律的应用等知识,题目难度中等,明确化学平衡常数的概念及表达式为解答关键,注意掌握盖斯定律的内容及应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
5.硝酸工业是国民经济的命脉产业,工业制硝酸通常是如下过程:
步骤一:氮气与氢气合成氨气;步骤二:氨气的催化氧化;步骤三:NO的氧化再水化.
请回答下列问题:
(1)对于N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H1kJ/mol,满足如图1象:
①根据图△H1<0,T3<T4.(填“>”“<”“=”)
②若温度为T1且容积为2L的密闭容器下中,发生合成氨的反应,起始时通入2mol的N2和6mol的H2,10分钟达到平衡状态,此时NH3的体积分数为60%.则0到10min内用H2表示化学反应速率为0.225mol/(L•min),N2的转化率为75%,反应开始和平衡状态体系的压强之比等于8:5.T1温度下平衡常数K≈21.3,若升高温度K值减小.(填“增大”“减小”“不变”)
③若第②小问中反应体系达到平衡后,再通入1mol N2和3mol H2,则H2转化率增大.(填“增大”“减小”“不变”)
④若恒定温度为T1,容积为2L,则若开始通入2mol N2和2mol H2和2mol的NH3则反应开始时V>V(填“>”“<”“=”),达到新的平衡状态后,再通入2mol N2,则N2的转化率降低.(填“升高”、“降低”或者“不变”)
⑤对于合成氨的体系中,既可以增大反应速率又可以提高H2的转化率的措施有增大压强和增大N2浓度.(填两点即可)
(2)已知:
化学键N≡NH-HN-H
键能/kJ/molabc
则△H1=(a+3b-6c)kJ/mol,问题(1)第②小问中能量变化为9c-1.5a-4.5bkJ.
(3)已知:
①N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H1kJ/mol
②4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(l)△H2kJ/mol
③4NO(g)+3O2(g)+2H2O(g)═4HNO3(aq)△H3kJ/mol
则N2(g)+3H2(g)+4O2(g)═2HNO3(aq)+2H2O(l)△H=(△H1+0.5△H2+0.5△H3)kJ/mol(用a、b、c、△H2和△H3表示)
2.化学反应原理在科研和生产中有广泛应用
(1)生产氢气:将水蒸气通过红热的炭即产生水煤气.
C(s)+H2O(g)?H2(g)+CO(g)△H=+131.3kJ•mol-1,△S=+133.7J•mol-1•K-1
该反应在低温下不能(填“能”或“不能”)自发进行.
(2)利用“化学蒸气转移法”制备TaS2晶体,发生如下反应TaS2(s)+2I2(g)?TaI4(g)+S2(g)△H>0    ( I)反应( I)的平衡常数表达式K=$\frac{c(Ta{I}_{4})c({S}_{2})}{{c}^{2}({I}_{2})}$,若K=1,向某恒容密闭容器中加入1mol I2(g)和足量TaS2(s),I2(g)的平衡转化率为66.7%
(3)已知在400℃时,N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)的K=0.5.
①在400℃时,2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的K′=2(填数值).
②400℃时,在0.5L的反应容器中进行合成氨反应,一段时间后,测得N2、H2、NH3的物质的量分别为2mol、1mol、2mol,则此时反应v(N2=(填“>”“<”“=”或“不确定”)v(N2
(4)离子液体是一种室温熔融盐,为非水体系.由有机阳离子、Al2Cl7-和AlCl4-组成的离子液体作电解液时,可在钢制品上电镀铝.钢制品接电源的负极,已知电镀过程中不产生其他离子且有机阳离子不参与电极反应,阴极电极反应式为4Al2Cl7-+3e-═Al+7AlCl4-.为测定镀层厚度,用NaOH溶液溶解钢制品表面的铝镀层,当反应转移6mol电子时,所得还原产物的物质的量为3mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网