题目内容

16.研究发现,火力发电厂释放出的尾气是造成雾霾的主要原因之一,CO是其主要成分之一,为减少对环境造成的影响,发电厂试图采用以下方法将CO进行合理利用,以获得重要工业产品.
(1)CO与Cl2在催化剂的作用下合成光气(COCl2).某温度下,向2L的密闭容器中投入一定量的CO和Cl2,在催化剂的作用下发生反应:CO(g)+Cl2(g)?COCl2(g)△H=a kJ/mol反应过程中测定的部分数据如下表:
t/minn (CO)/moln (Cl2)/mol
01.200.60
10.90
20.20
40.80
①反应0~2min末的平均速率v(COCl2)=0.1mol/(L?min).
②在2min~4min间,v(Cl2正=v(Cl2 (填“>”、“=”或“<”),该温度下K=5.
(2)在恒温恒容条件下关于反应CO(g)+Cl2?COCl2(g),下列说法中正确的是CD(填序号).
A.增大压强能使该反应速率加快,是因为增加了活化分子的百分数.
B.使用合适的催化剂可以增大反应体系中COCl2的体积分数
C.若改变某个反应条件,反应体系中COCl2的含量不一定增大
D.若在恒容绝热的密闭容器中发生反应,当K值不变时,说明反应已经达到平衡.
(3)用CO和H2在高温下合成C5H12(汽油的一种成分).已知5CO(g)+11H2(g)?C5H12(g)+5H2O(g)△H<0,若X、L分别代表温度或压强,图(1)表示L一定时,CO的转化率随X的变化关系,则C代表的物理量是温度,判断理由是该反应正反应为放热反应,由图中信息知,升高温度,平衡逆向移动,CO的转化率减小,所以X代表的物理量为温度.

(4)工业上用CO通过电解法制备CH4,电解池的工作原理如图(2)所示,其阳极的电极反应式为CO+CO3 2-+H2O-2e-=2HCO3-;若每生成1mol CH4,理论上需要消耗CO的物质的量为4mol.

分析 (1)①由表中数据,可知0~2min内△n(CO)=1.2mol-0.8mol=0.4mol,由方程式可知△c(COCl2)=△c(CO)=0.4mol,再根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(COCl2);
②4min内,反应的CO为1.2mol-0.8mol=0.4mol,由方程式可知参加反应的Cl2为0.4mol,故4min时Cl2为0.6mol-0.4mol=0.2mol,与2min时Cl2的物质的量相等,则2min、4min处于平衡状态;
由方程式可知,平衡时生成COCl2为0.4mol,平衡时c(CO)=$\frac{0.8mol}{2L}$=0.4mol/L、c(Cl2)=$\frac{0.2mol}{2L}$=0.1mol/L、c(COCl2)=$\frac{0.4mol}{2L}$=0.2mol/L,平衡常数K=$\frac{c(COC{l}_{2})}{c(CO).c(C{l}_{2})}$;
(2)A.增大压强改变单位体积内活化分子个数;
B.催化剂只改变化学反应速率不影响平衡移动;
C.若改变某个反应条件,该反应平衡不移动,则各物质含量不变;
D.若在恒容绝热的密闭容器中发生反应,该容器温度发生变化,当K值不变时,正逆反应速率相等;
(3)升高温度平衡向吸热方向移动,增大压强平衡向气体体积减小的方向移动,根据X与CO转化率的关系确定改变条件;
(4)阳极上CO失电子和碳酸根离子、水反应生成碳酸氢根离子;根据电池反应式计算消耗CO的物质的量.

解答 解:(1)①由表中数据,可知0~2min内△n(CO)=1.2mol-0.8mol=0.4mol,由方程式可知△c(COCl2)=△c(CO)=0.4mol,则v(COCl2)=$\frac{\frac{0.4mol}{2L}}{2min}$=0.1mol/(L.min),故答案为:0.1;
②4min内,反应的CO为1.2mol-0.8mol=0.4mol,由方程式可知参加反应的Cl2为0.4mol,故4min时Cl2为0.6mol-0.4mol=0.2mol,与2min时Cl2的物质的量相等,则2min、4min处于平衡状态;
由方程式可知,平衡时生成COCl2为0.4mol,平衡时c(CO)=$\frac{0.8mol}{2L}$=0.4mol/L、c(Cl2)=$\frac{0.2mol}{2L}$=0.1mol/L、c(COCl2)=$\frac{0.4mol}{2L}$=0.2mol/L,平衡常数K=$\frac{c(COC{l}_{2})}{c(CO).c(C{l}_{2})}$=$\frac{0.2}{0.4×0.1}$=5,
故答案为:=;5;
(2)A.增大压强改变单位体积内活化分子个数,不改变活化分子百分数,故A错误;
B.催化剂只改变化学反应速率不影响平衡移动,所以不改变光气体积分数,故B错误;
C.若改变某个反应条件,该反应平衡不移动,则各物质含量不变,如加入催化剂,故C正确;
D.若在恒容绝热的密闭容器中发生反应,该容器温度发生变化,当K值不变时,正逆反应速率相等,该反应达到平衡状态,故D正确;
故选CD;
(3)该反应的正反应是一个反应前后气体体积减小的放热反应,升高温度平衡逆向移动,CO转化率降低;增大压强平衡正向移动,CO转化率增大,根据图知,改变条件时CO转化率减小,说明平衡逆向移动,所以改变的条件是温度,
故答案为:温度;该反应正反应为放热反应,由图中信息知,升高温度,平衡逆向移动,CO的转化率减小,所以X代表的物理量为温度;
(4)阳极上CO失电子和碳酸根离子、水反应生成碳酸氢根离子,电极反应式为CO+CO3 2-+H2O-2e-=2HCO3-;该电池反应式为4CO+2H2O=CH4+3CO2,根据电池反应式知,生成1mol甲烷消耗4molCO,
故答案为:CO+CO3 2-+H2O-2e-=2HCO3-;4.

点评 本题考查化学平衡计算、外界条件对化学平衡移动影响、电解原理等知识点,侧重考查学生分析计算能力,明确化学平衡移动影响因素原理、电极反应式的书写方法是解本题关键,难点是(4)题电极反应式的书写,要根据反应物、生成物及电解质特点书写,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
11.二氧化碳的回收利用是环保领域研究的热点课题.
(1)CO2经催化加氢可合成低碳烯烃:
2CO2(g)+6H2(g)?C2H4(g)+4H2O(g)△H在0.1MPa时,按n(CO2):n(H2)=1:3投料,如图1所示不同温度(T)下,平衡时的四种气态物质的物质的量(n)的关系.
①该反应的△H<0(填“>”、“=”或“<”).
②为提高CO2的平衡转化率,除改变温度外,还可采取的措施是增大压强.
(2)向2L恒容密闭容器中充入2mol CO2(g)和n mol H2(g),在一定条件下发生(1)中反应.CO2的转化率与温度、投料比 X=$\frac{n({H}_{2})}{n(C{O}_{2})}$的关系如图2所示:
①X1>X2(填“<”、“>”或“=”,下同),平衡常数K(A)>K(B).
②若B点的投料比为3,则平衡常数K(B)为170.7(结果保留小数后一位).若反应从开始到B点需要10min,则v(H2)=0.225mol/(L•min).
(3)在强酸性的电解质水溶液中,惰性材料做电极,利用太阳能将CO2转化成低碳烯烃,工作原理如图3所示.
①该工艺中能量转化方式主要有太阳能转化为电能,电能转化为化学能.
②b为电源的正(填“正”或“负”)极,电解时,生成丙烯的电极反应式是3CO2+18H++18e-=C3H6+6H2O
(4)以CO2为原料制取碳(C)的太阳能工艺如图4所示.
①过程1中发生反应的化学方程式为2Fe3O4 $\frac{\underline{\;2300K\;}}{\;}$6FeO+O2↑.
②过程2中每生成1mol Fe3O4转移电子的物质的量为2mol.
5.硝酸工业是国民经济的命脉产业,工业制硝酸通常是如下过程:
步骤一:氮气与氢气合成氨气;步骤二:氨气的催化氧化;步骤三:NO的氧化再水化.
请回答下列问题:
(1)对于N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H1kJ/mol,满足如图1象:
①根据图△H1<0,T3<T4.(填“>”“<”“=”)
②若温度为T1且容积为2L的密闭容器下中,发生合成氨的反应,起始时通入2mol的N2和6mol的H2,10分钟达到平衡状态,此时NH3的体积分数为60%.则0到10min内用H2表示化学反应速率为0.225mol/(L•min),N2的转化率为75%,反应开始和平衡状态体系的压强之比等于8:5.T1温度下平衡常数K≈21.3,若升高温度K值减小.(填“增大”“减小”“不变”)
③若第②小问中反应体系达到平衡后,再通入1mol N2和3mol H2,则H2转化率增大.(填“增大”“减小”“不变”)
④若恒定温度为T1,容积为2L,则若开始通入2mol N2和2mol H2和2mol的NH3则反应开始时V>V(填“>”“<”“=”),达到新的平衡状态后,再通入2mol N2,则N2的转化率降低.(填“升高”、“降低”或者“不变”)
⑤对于合成氨的体系中,既可以增大反应速率又可以提高H2的转化率的措施有增大压强和增大N2浓度.(填两点即可)
(2)已知:
化学键N≡NH-HN-H
键能/kJ/molabc
则△H1=(a+3b-6c)kJ/mol,问题(1)第②小问中能量变化为9c-1.5a-4.5bkJ.
(3)已知:
①N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H1kJ/mol
②4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(l)△H2kJ/mol
③4NO(g)+3O2(g)+2H2O(g)═4HNO3(aq)△H3kJ/mol
则N2(g)+3H2(g)+4O2(g)═2HNO3(aq)+2H2O(l)△H=(△H1+0.5△H2+0.5△H3)kJ/mol(用a、b、c、△H2和△H3表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网