题目内容

18.在100mLHNO3和H2SO4的混合溶液中,两种酸的物质的量浓度之和为0.6mol/L,向该溶液中加入足量的铜粉,加热,充分反应后,所得溶液中Cu2+的物质的量浓度最大值为(反应前后溶液体积变化忽略不计)(  )
A.0.025 mol/LB.0.30mol/LC.0.36mol/LD.0.45mol/L

分析 有关反应离子方程式为:3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO(g)+4H2O,由上述反应方程式可知,NO3-和H+的物质的量之比为1:4,氢离子与硝酸根恰好反应,生成的铜离子物质的量最大,设HNO3、H2SO4各为x、ymol,则n(NO3-):n(H+)=x:(x+2y)=1:4,x+y=0.6×0.1,据此计算x、y的值,再根据方程式计算铜离子的物质的量,根据c=$\frac{n}{V}$计算铜离子浓度.

解答 解:反应离子方程式为:3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO(g)+4H2O,铜足量,由上述反应方程式可知,NO3-和H+的物质的量之比为1:4,氢离子与硝酸根恰好反应,生成的铜离子物质的量最大,设HNO3、H2SO4各为x、ymol,则n(NO3-):n(H+)=x:(x+2y)=1:4,x+y=0.6×0.1,联立解得x=0.024mol、y=0.036mol,由方程式可知,生成铜离子的物质的量为0.024mol×$\frac{3}{2}$=0.036mol,故铜离子的最大浓度为$\frac{0.036mol}{0.1L}$=0.36mol/L,
故选C.

点评 本题考查化合物的有关计算,确定NO3-和H+的物质的量之比为1:4时生成的铜离子浓度最大是解题的关键,难度中等,注意利用离子方程式进行解答.

练习册系列答案
相关题目
5.硝酸工业是国民经济的命脉产业,工业制硝酸通常是如下过程:
步骤一:氮气与氢气合成氨气;步骤二:氨气的催化氧化;步骤三:NO的氧化再水化.
请回答下列问题:
(1)对于N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H1kJ/mol,满足如图1象:
①根据图△H1<0,T3<T4.(填“>”“<”“=”)
②若温度为T1且容积为2L的密闭容器下中,发生合成氨的反应,起始时通入2mol的N2和6mol的H2,10分钟达到平衡状态,此时NH3的体积分数为60%.则0到10min内用H2表示化学反应速率为0.225mol/(L•min),N2的转化率为75%,反应开始和平衡状态体系的压强之比等于8:5.T1温度下平衡常数K≈21.3,若升高温度K值减小.(填“增大”“减小”“不变”)
③若第②小问中反应体系达到平衡后,再通入1mol N2和3mol H2,则H2转化率增大.(填“增大”“减小”“不变”)
④若恒定温度为T1,容积为2L,则若开始通入2mol N2和2mol H2和2mol的NH3则反应开始时V>V(填“>”“<”“=”),达到新的平衡状态后,再通入2mol N2,则N2的转化率降低.(填“升高”、“降低”或者“不变”)
⑤对于合成氨的体系中,既可以增大反应速率又可以提高H2的转化率的措施有增大压强和增大N2浓度.(填两点即可)
(2)已知:
化学键N≡NH-HN-H
键能/kJ/molabc
则△H1=(a+3b-6c)kJ/mol,问题(1)第②小问中能量变化为9c-1.5a-4.5bkJ.
(3)已知:
①N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H1kJ/mol
②4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(l)△H2kJ/mol
③4NO(g)+3O2(g)+2H2O(g)═4HNO3(aq)△H3kJ/mol
则N2(g)+3H2(g)+4O2(g)═2HNO3(aq)+2H2O(l)△H=(△H1+0.5△H2+0.5△H3)kJ/mol(用a、b、c、△H2和△H3表示)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网