题目内容

2.一种熔融碳酸盐燃料电池原理示意如图.下列有关该电池的说法正确的是(  )
A.电极B上发生的电极反应为:O2+2CO2+4e-=2CO32-
B.电极A上H2参与的电极反应为:H2+2OH--2e-=2H2O
C.电池工作时,CO32-向电极B移动
D.反应CH4+H2O $\frac{\underline{催化剂}}{△}$ 3H2+CO,每消耗1molCH4转移12mol 电子

分析 原电池工作时,CO和H2失电子在负极反应,则A为负极,CO和H2被氧化生成二氧化碳和水,正极B上为氧气得电子生成CO32-,以此解答该题.

解答 解:A.B为正极,正极为氧气得电子生成CO32-,反应为O2+2CO2+4e-=2CO32-,故A正确;
B.A是负极,负极上CO和H2被氧化生成二氧化碳和水,电极A反应为:H2+CO+2CO32--4e-=H2O+3CO2,故B错误;
C.放电时,电解质中阴离子向负极移动,即向A极移动,故C错误;
D.该反应中1mol甲烷完全反应转移电子6mol电子,故D错误;
故选A.

点评 本题考查化学电源新型电池,为高频考点,根据得失电子判断正负极,侧重考查学生分析判断能力,难点是电极反应式的书写,要结合电解质特点书写.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网