题目内容

11.用铂电极分别电解下列物质的溶液,阴极和阳极上同时都有气体产生且溶液的pH下降的是(  )
A.KClB.CuSO4C.HClD.H2SO4

分析 依据电解原理和溶液中离子放电顺序分析判断电极反应,依据电解生成的产物分析溶液pH变化.

解答 解:A.用铂电极电解氯化钾溶液,生成氢氧化钾和氢气、氯气,反应生成碱,溶液pH值升高,故错误;
B.用铂电极电解硫酸铜溶液,生成铜、氧气和硫酸,反应生成酸,溶液pH降低,但阴极无气体产生,故错误;
C.用铂电极电解HCl溶液,生成氢气、氯气,阴极和阳极上同时都有气体产生,但消耗HCl,则溶液pH升高,故错误;
D.用铂电极电解硫酸,相当于电解水,阴极和阳极上同时都有气体产生,硫酸浓度增大,溶液pH降低,故正确;
故选:D.

点评 本题考查了电解原理的分析应用,明确电解池工作原理,准确判断阳极、阴极放电离子是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
4.已知MOH为一元弱碱,25℃时,电离常数Kb=1×10-6mol•L -1
(1)25℃时,将0.2mol•L-1 HCl溶液与0.2mol•L-1 MOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=6,此时混合溶液中由水电离出的c(H+)=Amol•L-1,若0.2mol/L HCl溶液中由水电离出的c(H+)=Bmol•L-1,则:
①比较A>B.(填“>”、“<”或“=”)
②混合溶液中c(Cl-)-c(M+)=9.9×10-7mol•L -1(精确计算,填具体数字)
(2)25℃时,0.01mol•L -1MOH溶液的 pH=10,将其与等体积 pH=4的盐酸溶液混合,则混合溶液的pH> 7(填“>”、“<”或“=”),此时溶液中M Cl的水解平衡常数Kh=10-8
(3)某化学兴趣小组在隔绝空气的环境中,用酸性KMnO4溶液去测定FeSO4溶液的浓度(已知:5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O).
①实验前,首先要精确配制一定物质的量浓度的KMnO4溶液250mL,配制时需要的仪器除天平、钥匙、玻璃棒、烧杯、量筒、胶头滴管外,还需250mL容量瓶(填写仪器名称).
②滴定实验要用到酸式滴定管或碱式滴定管,在滴定前,装标准液的滴定管要用标准液进行润洗,其操作方法是彺滴定管中加入3到5ml 润洗液,将滴定管倾斜,使略有角度,旋转360度,将润洗液倒掉,重复3次.
③某同学设计的下列滴定方式中,最合理的是b(夹持部分略去,填字母序号)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网