题目内容
12.在实验室用已知浓度的盐酸滴定某未知浓度的NaOH溶液,装置和操作如图所示.请回答:(1)配制100mL一定浓度的盐酸,需选用b容量瓶(填字母).
a.50mL b.100mL c.250mL d.1000mL
(2)仪器A的名称是酸式滴定管,其中装入的试剂是盐酸.
(3)锥形瓶B中发生反应的离子方程式为H++OH-═H2O.
分析 (1)配制溶液,必须选相应规格的容量瓶;
(2)A的下端是活塞,故为酸式滴定管,而酸式滴定管只能盛放酸性溶液或强氧化性溶液;
(3)本题考查了盐酸与氢氧化钠反应的离子方程式的书写.
解答 解:(1)配制100mL溶液应当选用对应规格的容量瓶,即100mL容量瓶,故答案为:b;
(2)由图可知,A下端是活塞,故为酸式滴定管,可以盛放酸性、强氧化性溶液,故盛放的是盐酸;
故答案为:酸式滴定管;盐酸;
(3)锥形瓶B中发生的化学反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,离子方程式为H++OH-═H2O,故答案为:H++OH-═H2O.
点评 本题综合考查了容量瓶的选用、酸碱中和滴定的实验操作和反应原理,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
20.
一定温度下,将1mol A和1mol B气体充入2L密闭容器,发生反应A(g)+B(g)?xC(g)+D(s),t1时达到平衡.在t2、t3时刻分别改变反应的一个条件,测得容器中气体C的浓度随时间变化如图所示.下列说法正确是( )
| A. | 该反应方程式中的x=l | |
| B. | 0~t1时,用A表示的反应速率υ(A)=0.50mol/(L•min) | |
| C. | t2和t3时,改变的条件分别是加入催化剂和移去少量物质D | |
| D. | t1~t3间,该反应的平衡常数均为4 |
7.以MnO2为原料发生反应制得的MnCl2溶液,其中常含有Cu2+、Pb2+、Cd2+等金属离子,通过添加过量难溶电解质MnS,可使这些金属离子形成硫化物沉淀,经过滤除去包括MnS在内的沉淀,再经蒸发、结晶,可得纯净的MnCl2.根据上述实验事实,下列分析正确的是( )
| A. | MnS的溶解度小于PbS、CuS、CdS等硫化物的溶解度 | |
| B. | 除杂试剂MnS也可用Na2S替代 | |
| C. | MnS与Cu2+反应的离子方程式是Cu2++S2-=CuS↓ | |
| D. | 整个过程涉及的反应类型有氧化还原反应和复分解反应 |
17.碳及其化合物有广泛的用途.
(1)反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1,达到平衡后,体积不变时,以下有利于提高H2产率的措施是BC.
A.增加碳的用量 B.升高温度
C.用CO吸收剂除去CO D.加入催化剂
(2)已知,C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1
则反应 CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g) 的△H=-41.2kJ•mol-1.
(3)在一定温度下,将CO(g)和H2O(g)各0.16mol分别通入到体积为2.0L的恒容密闭容器中,发生以下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下数据:
①其它条件不变,降低温度,达到新平衡前v(逆)<v(正)(填“>”、“<”或“=”).
②其它条件不变,再充入0.1mol CO(g)和0.1mol H2O(g),达到平衡时CO的体积分数不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(1)反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1,达到平衡后,体积不变时,以下有利于提高H2产率的措施是BC.
A.增加碳的用量 B.升高温度
C.用CO吸收剂除去CO D.加入催化剂
(2)已知,C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1
则反应 CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g) 的△H=-41.2kJ•mol-1.
(3)在一定温度下,将CO(g)和H2O(g)各0.16mol分别通入到体积为2.0L的恒容密闭容器中,发生以下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下数据:
| t/min | 2 | 4 | 7 | 9 |
| n(H2O)/mol | 0.12 | 0.11 | 0.10 | 0.10 |
②其它条件不变,再充入0.1mol CO(g)和0.1mol H2O(g),达到平衡时CO的体积分数不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
4.下列反应中,一定不能自发进行的是( )
| A. | 2KClO3(s)=2KCl(s)+3O2(g)△H=-78.03 kJ•mol-1,△S=494.4 J•mol-1•K-1 | |
| B. | CO(g)=C(s,石墨)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=110.5 kJ•mol-1,△S=-89.4 J•mol-1•K-1 | |
| C. | 4Fe(OH)2(s)+2H2O(l)+O2(g)=4Fe(OH)3(s)△H=-444.3 kJ•mol-1,△S=-280.1 J•mol-1•K-1 | |
| D. | NH4HCO3(s)+CH3COOH(aq)=CH3COONH4 (aq)+CO2(g)+H2O(l)△H=37.30 kJ•mol-1,△S=184.0 J•mol-1•K-1 |
1.某温度下,对可逆反应:2X(g)+Y(g)?Z(g)+W(s)△H>0的下列叙述不正确的是( )
| A. | 容器体积不变,充入与反应体系不反应的N2,反应速率不变;压强不变,充入N2,反应速率减小 | |
| B. | 升高温度时,正反应速率增大,逆反应速率也一定增大 | |
| C. | 恒温恒容下,若X、Y起始物质的量之比为2:1,则X、Y的转化率始终相等 | |
| D. | 恒温恒压下,该反应达到平衡后若只增加Z的量,重新达到平衡,各物质的物质的量之比可能不变 |
2.一种熔融碳酸盐燃料电池原理示意如图.下列有关该电池的说法正确的是( )

| A. | 电极B上发生的电极反应为:O2+2CO2+4e-=2CO32- | |
| B. | 电极A上H2参与的电极反应为:H2+2OH--2e-=2H2O | |
| C. | 电池工作时,CO32-向电极B移动 | |
| D. | 反应CH4+H2O $\frac{\underline{催化剂}}{△}$ 3H2+CO,每消耗1molCH4转移12mol 电子 |