题目内容

3.在25℃、101KPa时,1g乙醇(C2H5OH)完全燃烧生成CO2和液态水时放热29.2kJ,则能表示乙醇燃烧热的热化学方程式为C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1343.2kJ/mol.C.

分析 依据1g乙醇完全燃烧生成CO2和液态水时放热29.713kJ,结合燃烧热的定义计算求出1mol乙醇完全燃烧放出的热量,然后写出热化学方程式.

解答 解:1g乙醇完全燃烧生成CO2和液态水时放热29.713kJ,则1mol乙醇,质量为46g,完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量为:46×29.2kJ=1343.2kJ/mol,其燃烧热的热化学方程式为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1343.2kJ•mol-1
故答案为:C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l)△H=-1343.2 kJ•mol-1

点评 本题考查了燃烧热的概念以及燃烧热的热化学方程式的书写,注意燃烧热的热化学方程式中可燃物的物质的量为1mol,产物必须是稳定的氧化物.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网