题目内容
由短周期元素组成的甲、乙和丙均为中学常见物质,一定条件下,存在转化关系:

(1)若甲、乙、丙都是单质,甲、乙是同种气体,丙元素的原子结构示意图为 ;丙单质性质活泼,但由其制成的容器可用于储运浓硫酸,原因是 .工业中制取丙的化学方程式: .
(2)若甲、乙是同种有机物,体积分数为75%该有机物的水溶液常用于医疗消毒.写出分子中含有4个碳原子的丙转化为甲的化学方程式: .
(3)若甲、乙是不同种气体,乙能使湿润的红色石蕊试纸变蓝.
①写出丙→甲反应的离子方程式: (任写一个).
②0.1mol乙与CuO(s)完全反应,得到一种气态单质、一种固态单质和一种液态化合物,放出14.7kJ的热量.该反应的热化学方程式为 .
(1)若甲、乙、丙都是单质,甲、乙是同种气体,丙元素的原子结构示意图为
(2)若甲、乙是同种有机物,体积分数为75%该有机物的水溶液常用于医疗消毒.写出分子中含有4个碳原子的丙转化为甲的化学方程式:
(3)若甲、乙是不同种气体,乙能使湿润的红色石蕊试纸变蓝.
①写出丙→甲反应的离子方程式:
②0.1mol乙与CuO(s)完全反应,得到一种气态单质、一种固态单质和一种液态化合物,放出14.7kJ的热量.该反应的热化学方程式为
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:由转化关系可知,丙与酸、碱均反应,则丙可能为Al、酯、弱酸的铵盐等,
(1)若甲、乙、丙都是单质,甲、乙是同种气体,则丙为Al,气体为氢气,常温下Al遇浓硫酸发生钝化;
(2)若甲、乙是同种有机物,体积分数为75%该有机物的水溶液常用于医疗消毒,有机物为乙醇,则丙为乙酸乙酯;
(3)若甲、乙是不同种气体,乙能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则乙为氨气,甲为二氧化碳,丙可能为NH4HCO3.
(1)若甲、乙、丙都是单质,甲、乙是同种气体,则丙为Al,气体为氢气,常温下Al遇浓硫酸发生钝化;
(2)若甲、乙是同种有机物,体积分数为75%该有机物的水溶液常用于医疗消毒,有机物为乙醇,则丙为乙酸乙酯;
(3)若甲、乙是不同种气体,乙能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则乙为氨气,甲为二氧化碳,丙可能为NH4HCO3.
解答:
解:(1)若甲、乙、丙都是单质,甲、乙是同种气体,则丙为Al,气体为氢气,Al的原子结构示意图为
,常温下冷的浓硫酸能使铝钝化,则由其制成的容器可用于储运浓硫酸,工业用电解氧化铝的方法冶炼铝,方程式为2Al2O3
4Al+3O2↑,
故答案为:
;冷的浓硫酸能使铝钝化;2Al2O3
4Al+3O2↑;
(2)若甲、乙是同种有机物,体积分数为75%该有机物的水溶液常用于医疗消毒,有机物为乙醇,则丙为乙酸乙酯,丙转化为甲的化学方程式为CH3COOCH2CH3+H2O
CH3COOH+CH3CH2OH,
故答案为:CH3COOCH2CH3+H2O
CH3COOH+CH3CH2OH;
(3)若甲、乙是不同种气体,乙能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则乙为氨气,甲为二氧化碳,丙可能为NH4HCO3.
①丙→甲反应的离子方程式为HCO3-+H+=CO2↑+H2O,故答案为:HCO3-+H+=CO2↑+H2O;
②0.1mol乙与CuO(s)完全反应,得到一种气态单质、一种固态单质和一种液态化合物,反应的方程式为2NH3+3CuO=3Cu+N2+3H2O,放出14.7kJ的热量,则2mol氨气反应放热的热量为294 kJ,热化学方程式为2NH3 (g)+3CuO(s)=3Cu(s)+N2(g)+3H2O(l)△H=-294 kJ?mol-1,
故答案为:2NH3 (g)+3CuO(s)=3Cu(s)+N2(g)+3H2O(l)△H=-294 kJ?mol-1.
| ||
故答案为:
| ||
(2)若甲、乙是同种有机物,体积分数为75%该有机物的水溶液常用于医疗消毒,有机物为乙醇,则丙为乙酸乙酯,丙转化为甲的化学方程式为CH3COOCH2CH3+H2O
| H+ |
| △ |
故答案为:CH3COOCH2CH3+H2O
| H+ |
| △ |
(3)若甲、乙是不同种气体,乙能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则乙为氨气,甲为二氧化碳,丙可能为NH4HCO3.
①丙→甲反应的离子方程式为HCO3-+H+=CO2↑+H2O,故答案为:HCO3-+H+=CO2↑+H2O;
②0.1mol乙与CuO(s)完全反应,得到一种气态单质、一种固态单质和一种液态化合物,反应的方程式为2NH3+3CuO=3Cu+N2+3H2O,放出14.7kJ的热量,则2mol氨气反应放热的热量为294 kJ,热化学方程式为2NH3 (g)+3CuO(s)=3Cu(s)+N2(g)+3H2O(l)△H=-294 kJ?mol-1,
故答案为:2NH3 (g)+3CuO(s)=3Cu(s)+N2(g)+3H2O(l)△H=-294 kJ?mol-1.
点评:本题考查无机物的推断,为高频考点,把握与酸、碱反应的物质为解答的突破口,然后结合信息利用转化关系推断出各物质为解答的关键,侧重物质性质及转化的考查,注意(3)中答案不唯一,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列物质在一定条件下发生水解能生成唯一的产物的高分子化合物是( )
| A、纤维素 | B、酚醛树脂 |
| C、麦芽糖 | D、油脂 |
下列各溶液中,Cl-浓度最大的是( )
| A、200mL 6mol?L-1 KClO3 |
| B、300mL 2mol?L-1 AlCl3 |
| C、300mL 4mol?L-1 KCl |
| D、300mL 2mol?L MgCl2 |