题目内容

某恒容容器,质量为50g,已知充满CO2时质量为58.8g,则在相同条件下,装满CH4,则甲烷质量为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:计算二氧化碳的质量,根据n=
m
M
计算二氧化碳物质的量,二氧化碳与甲烷体积相等,相同条件下二者物质的量相等,根据m=nM计算甲烷质量.
解答: 解:某恒容容器,质量为50g,已知充满CO2时质量为58.8g,则二氧化碳质量=58.8g-50g=8.8g,则二氧化碳物质的量=
8.8g
44g/mol
=0.2mol,
二氧化碳与甲烷体积相等,相同条件下,二者物质的量相等,即甲烷物质的量为0.2mol,则甲烷质量=0.2mol×16g/mol=3.2g,
故答案为:3.2g.
点评:本题考查物质的量有关计算、阿伏伽德罗定律,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用,根据PV=nRT理解阿伏伽德罗定律及推论.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网