题目内容
下列各溶液中,Cl-浓度最大的是( )
| A、200mL 6mol?L-1 KClO3 |
| B、300mL 2mol?L-1 AlCl3 |
| C、300mL 4mol?L-1 KCl |
| D、300mL 2mol?L MgCl2 |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据溶液中不水解的离子的物质的量浓度=溶质的物质的量浓度×化学式中离子的个数进行计算氯离子的物质的量浓度,与溶液的体积无关.
解答:
解:A、200mL 6mol?L-1 KClO3溶液中不含有氯离子;
B、300mL 2mol?L-1 AlCl3溶液中C(Cl-)=3C(AlCl3)=2mol?L-1 ×3=6mol?L-1 ;
C、300mL 4mol?L-1 KCl溶液中C(Cl-)=C(KCl)=4mol?L-1×1=4mol?L-1;
D、300mL 2mol?L MgCl2中C(Cl-)=2C(MgCl2)=2mol?L×2=4mol?L;
所以氯离子浓度最大的是6mol?L-1 ;
故选B.
B、300mL 2mol?L-1 AlCl3溶液中C(Cl-)=3C(AlCl3)=2mol?L-1 ×3=6mol?L-1 ;
C、300mL 4mol?L-1 KCl溶液中C(Cl-)=C(KCl)=4mol?L-1×1=4mol?L-1;
D、300mL 2mol?L MgCl2中C(Cl-)=2C(MgCl2)=2mol?L×2=4mol?L;
所以氯离子浓度最大的是6mol?L-1 ;
故选B.
点评:本题考查了物质的量浓度的有关计算,根据溶液中C(Cl-)=溶质的物质的量浓度×化学式中氯离子个数来解答即可.
练习册系列答案
相关题目
下列溶液中NO3-的物质的量浓度与50mL 1mol?L-1 Al(NO3)3溶液中NO3-的物质的量浓度相等的是( )
| A、150mL 3mol?L-1硝酸钠溶液 |
| B、75mL 3mol?L-1硝酸钙溶液 |
| C、150mL 1mol?L-1硝酸钾溶液 |
| D、50mL 3mol?L-1硝酸镁溶液 |
关于如图的说法正确的是( )

| A、构成原电池时Cu是负极 |
| B、构成电解池时Cu是阴极 |
| C、构成电解池时质量增重的极是阴极 |
| D、电池工作时溶液中的SO42-一定移向Cu极 |
设NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是 ( )
| A、一定条件下,0.2mol SO2与足量O2充分反应,生成SO3分子数为0.2NA |
| B、0.1mol-NH2(氨基)中含有的电子数为0.7 NA |
| C、3.4克H2O2中含有的公用电子对数为0.1NA |
| D、常温常压下,16克O2和O3混合气体含有的氧原子数为NA |
下列化学用语正确的是( )
| A、N2的电子式: |
| B、Cl-结构示意图: |
| C、乙烯的结构简式:C2H4 |
| D、NaClO电离方程式:NaClO=Na++Cl-+O2- |
常用容量瓶的容积有( )
①50mL ②75mL ③100mL ④150mL ⑤200mL ⑥250mL ⑦500mL ⑧1000mL.
①50mL ②75mL ③100mL ④150mL ⑤200mL ⑥250mL ⑦500mL ⑧1000mL.
| A、①②⑥⑦ | B、②④⑦⑧ |
| C、①④⑥⑦ | D、③⑥⑦⑧ |
下列有关物质应用的说法正确的是( )
| A、碳酸钠溶液呈碱性,可用热的纯碱溶液除去矿物油污渍 |
| B、钠和钾的合金在常温下是液体,可用于快中子反应堆作热交换剂 |
| C、常温下,浓硝酸不跟铁发生化学反应,可用于铁制容器盛装浓硝酸 |
| D、铝表面易形成致密的氧化膜,铝制器皿可长时间盛放咸菜等腌制食品 |