题目内容

无机物A是一种固体,熔点178℃,30℃以下为浅黄色.经测定A(相对分子质量为184)含两种元素,原子个数比为1:1.隔绝空气迅速加热A将发生爆炸,爆炸后残留物B呈淡黄色.该淡黄色物质在空气中加热会燃烧并产生刺激性气味.在一定条件下,6.18g液体SCl2和2.72g气体C恰好完全反应生成A和单质B及6.42克化合物D.加热D发现无任何物质存在,把D溶于水测得溶液的pH小于7.已知气体C在标准状况下的密度为0.76g?L-1
(1)A的化学式为
 
,C的电子式
 

(2)写出SCl2和气体C反应的化学方程式
 

(3)1mol SCl2能与2mol乙烯发生加成反应生成一种化学毒气芥子气,写出发生反应的化学方程式
 

(4)亚硝酸钠和D固体在加热条件下
 
(填“可能”或“不能”)发生反应,判断理由是
 

(5)请设计检验物质D的实验方案
 
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:隔绝空气迅速加热A将发生爆炸,爆炸后残留物B呈淡黄色.该淡黄色物质在空气中加热会燃烧并产生刺激性气味,则B为S;在一定条件下,6.18g液体SCl2和2.72g气体C恰好完全反应生成A和单质B及6.42克化合物D.气体C在标准状况下的密度为0.76g?L-1,C相对分子质量=0.76×22.4=17,可推知C为NH3,加热D发现无任何物质存在,把D溶于水测得溶液的pH小于7,可推知D为NH4Cl,2.72g氨气中N原子物质的量=
2.72g
17g/mol
=0.16mol,6.42g氯化铵中N原子物质的量=
6.42g
53.5g/mol
=0.12mol<0.16mol,由元素守恒可知A中含有S、N元素,经测定A(相对分子质量为184)含两种元素,原子个数比为1:1,令A的分子式为(SN)x,则46x=184,解得x=4,故A分子式为N4S4,据此解得.
解答: 解:隔绝空气迅速加热A将发生爆炸,爆炸后残留物B呈淡黄色.该淡黄色物质在空气中加热会燃烧并产生刺激性气味,则B为S;在一定条件下,6.18g液体SCl2和2.72g气体C恰好完全反应生成A和单质B及6.42克化合物D.气体C在标准状况下的密度为0.76g?L-1,C相对分子质量=0.76×22.4=17,可推知C为NH3,加热D发现无任何物质存在,把D溶于水测得溶液的pH小于7,可推知D为NH4Cl,2.72g氨气中N原子物质的量=
2.72g
17g/mol
=0.16mol,6.42g氯化铵中N原子物质的量=
6.42g
53.5g/mol
=0.12mol<0.16mol,由元素守恒可知A中含有S、N元素,经测定A(相对分子质量为184)含两种元素,原子个数比为1:1,令A的分子式为(SN)x,则46x=184,解得x=4,故A分子式为N4S4
(1)由上述分析可知,A的化学式为,C为N4S4,其电子式为:
故答案为:N4S4
(2)SCl2和气体C反应的化学方程式为:6SCl2+16NH3=N4S4+2S+12NH4Cl,
故答案为:6SCl2+16NH3=N4S4+2S+12NH4Cl;
(3)1mol SCl2能与2mol乙烯发生加成反应生成一种化学毒气芥子气,由8电子结构可知,芥子气的结构简式为:Cl-CH2-CH2-S-CH2-CH2-Cl,发生反应的化学方程式为:SCl2+2CH2=CH2→Cl-CH2-CH2-S-CH2-CH2-Cl,
故答案为:SCl2+2CH2=CH2→Cl-CH2-CH2-S-CH2-CH2-Cl;
(4)NaNO2中的氮的化合价为+3价,NH4Cl中的氮的化合价为-3价,因而有可能发生氧化还原反应生成氮气,
故答案为:可能;NaNO2中的氮的化合价为+3价,NH4Cl中的氮的化合价为-3价,因而有可能发生氧化还原反应生成氮气;
(5)检验氯化铵的实验方案为:取少量NH4Cl固体加水溶解,分成两份.其中一份与NaOH溶液混合加热,若产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体则证明有NH4+;另一份溶液中加入硝酸酸化的AgNO3溶液,若出现白色沉淀,则证明有Cl-离子,
故答案为:取少量NH4Cl固体加水溶解,分成两份.其中一份与NaOH溶液混合加热,若产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体则证明有NH4+;另一份溶液中加入硝酸酸化的AgNO3溶液,若出现白色沉淀,则证明有Cl-离子.
点评:本题考查无机物推断,确定C为氨气是推断的关键,(3)注意根据8电子结构确定反应产物,(5)为易错点,学生容易只检验铵根离子,而忽略氯离子检验,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网