题目内容

8.设NA为阿伏加德罗常数值,下列有关叙述正确的是(  )
A.常温下,5.6g金属铁投入足量的浓硫酸中,电子转移数为0.3NA
B.18g D2O所含的中子数为10NA
C.标准状况下,8 gSO3所含原子数为0.4NA
D.常温下,1.0LpH=13的Ba (OH) 2溶液中含有的OH-数目为0.2NA

分析 A、常温下,铁在浓硫酸中会钝化;
B、重水的摩尔质量为20g/mol;
C、求出三氧化硫的物质的量,然后根据三氧化硫中含4个原子来分析;
D、pH=13的氢氧化钡溶液中,氢氧根浓度为0.1mol/L.

解答 解:A、常温下,铁在浓硫酸中会钝化,反应程度很小,故转移的电子数小于0.3NA个,故A错误;
B、重水的摩尔质量为20g/mol,故18g重水的物质的量为0.9mol,而重水中含10个中子,故0.9mol重水中含9NA个中子,故B错误;
C、8g三氧化硫的物质的量为n=$\frac{8g}{64g/mol}$=0.125mol,而三氧化硫中含4个原子,故0.125mol三氧化硫中含0.4mol即0.4NA个原子,故C正确;
D、pH=13的氢氧化钡溶液中,氢氧根浓度为0.1mol/L,故1L溶液中含有的氢氧根的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.

练习册系列答案
相关题目
19.硫化氢的转化是资源利用和环境保护的重要研究课题.由硫化氢获得硫单质有多种方法.
(1)用脱硫剂ZDE-01的海绵铁法脱硫,可实现常温脱硫
①脱硫:Fe2O3•H2O(s)+3H2S(g)=Fe2S3•H2O(s)+3H2O(g)△H=-akJ/mol
②再生:2Fe2S3•H2O(s)+3O2(g)=2Fe2O3•H2O(s)+6S(s)△H=-bkJ/mol
则2H2S(g)+O2(g)=2H2O(g)+2S(s)△H=-$\frac{(2a+b)}{3}$kJ/mol(用a、b表示)
(2)H2S在高温下分解生成硫蒸气和H 2.若反应在不同温度下达到平衡时,混合气体中各组分的体积分数如图所示,
①H 2 S在高温下分解反应的化学方程式为2H2S(g)?2H2(g)+S2(g).
②据图1计算;若1400℃时,VL恒容容器中加入amol的H2S,则该条件下的平衡常数可表示为$\frac{a}{4V}$mol•L-1
(3)H2S的废气可用烧碱溶液吸收,将烧碱吸收H2S后的溶液加入到如图2所示的电解池的阳极区进行电解
①写出电解时阴极的电极反应式:2H2O+2e-=H2↑+2OH-
②Na2S溶液中离子浓度由大到小顺序:c(Na+)>c(S2-)>c(OH-)>c(HS-)>C(H+
(4)H2S气体溶于水形成的氢硫酸是一种二元弱酸,25℃时,在0.10mol•L-1 H2S溶液中,通入HCl气体或加入NaOH固体以调节溶液pH,溶液pH与c(S2-)关系如图3所示(忽略溶液体积的变化、H2S的挥发).
①pH=13时,溶液中的c(H2S)+c(HS-)=0.043mol•L-1
②某溶液含0.020mol•L-1Mn2+、0.10mol•L-1H2S,当溶液pH=5时,Mn2+开始沉淀.
3.以黄铜矿(主要成分二硫化亚铁铜CuFeS2)为原料,用Fe2(SO43溶液作浸取剂提取铜,总反应的离子方程式是CuFeS2+4Fe3+?Cu2++5Fe2++2S.
(1)该反应中,Fe3+体现氧化性.
(2)上述总反应的原理如图1所示.负极的电极反应式是CuFeS2-4e-═Fe2++2S+Cu2+
(3)一定温度下,控制浸取剂pH=1,取三份相同质量黄铜矿粉末分别进行如下实验:
实验操作2小时后Cu2+浸出率/%
I加入足量0.10mol•L-1 Fe2(SO43溶液78.2
II加入足量0.10mol•L-1 Fe2(SO43溶液,通入空气90.8
III加入足量0.10mol•L-1 Fe2(SO43溶液,再加入少量0.0005mol•L-1 Ag2SO4溶液98.0
①对比实验 I、II,通入空气,Cu2+浸出率提高的原因是通入O2后,发生反应4Fe2++O2+4H+═4Fe3++2H2O,c(Fe2+)降低,c(Fe3+)升高,总反应的平衡正向移动.
②由实验 III推测,在浸取Cu2+过程中Ag+作催化剂,催化原理是:
ⅰ.CuFeS2+4Ag+═Fe2++Cu2++2Ag2S
ⅱ.Ag2S+2Fe3+═2Ag++2Fe2++S
为证明该催化原理,进行如下实验:
a.取少量黄铜矿粉末,加入少量0.0005mol•L-1 Ag2SO4溶液,充分混合后静置.取上层清液,加入稀盐酸,观察到溶液中无明显现象,证明发生反应 i.
b.取少量Ag2S粉末,加入pH=1的0.10mol•L-1Fe2(SO43溶液溶液,充分混合后静置.取上层清液,加入稀盐酸,有白色沉淀,证明发生反应 ii.
(4)用实验 II的浸取液电解提取铜的原理如图2所示:

①电解初期,阴极没有铜析出.用电极反应式解释原因是Fe3++e-═Fe2+
②将阴极室的流出液送入阳极室,可使浸取剂再生,再生的原理是Fe2+在阳极失电子生成Fe3+:Fe2+-e-═Fe3+,SO42-通过阴离子交换膜进入阳极室,Fe2(SO43溶液再生.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网