题目内容

7.已知25℃时,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10.则在5.0%的Na2SO4溶液中(假设溶液的密度为1g•cm-3),Ba2+的最大浓度是(  )
A.4.2×10-10 mol•L-1B.8.4×10-10 mol•L-1
C.3.1×10-10 mol•L-1D.5.8×10-10 mol•L-1

分析 c(Na2SO4)=$\frac{1000×1×5.0%}{142}$=0.35mol/L,结合Ksp(BaSO4)=c(Ba2+)c(SO42-)计算.

解答 解:5.0%的Na2SO4溶液中(假设溶液的密度为1g•cm-3),c(Na2SO4)=$\frac{1000×1×5.0%}{142}$=0.35mol/L,由Ksp(BaSO4)=c(Ba2+)c(SO42-),Ba2+的最大浓度是$\frac{1.1×1{0}^{-10}}{0.35}$=3.1×10-10 mol•L-1
故选C.

点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡,为高频考点,把握浓度与质量分数的换算公式、硫酸根离子浓度与Ksp的计算为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意硫酸根离子完全反应时钡离子浓度最大,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网