题目内容

2.某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10-7mol/L,则此时溶液的c(OH-)为2.0×10-7mol/L.

分析 纯水存在电离平衡,电离出的氢离子和氢氧根离子浓度相同,据此分析.

解答 解:某温度下,纯水中的c(H+)=2.0×10-7mol•L-1,而H2O?OH-+H+,则c(OH-)=c(H+)=2.0×10-7mol•L-1,即此溶液中c(OH-)=2.0×10-7mol•L-1,故答案为:2.0×10-7mol•L-1

点评 本题考查了水的离子积常数的分析应用,水电离平衡分析判断,题目较简单.应注意到无论在什么溶液中.什么温度下,水电离出的氢离子浓度和水电离出的氢氧根浓度恒相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网