题目内容
16.下列各溶液中,c(Na+)最大的是( )| A. | 4 L 0.5mol/L的NaCl溶液 | B. | 2 L 0.8mol/L的NaOH溶液 | ||
| C. | 1 L 1mol/L的Na2CO3溶液 | D. | 0.5 L 1.2mol/L的Na2SO4溶液 |
分析 根据电解质离子的浓度=电解质浓度×电解质电离出该离子的数目,与溶液的体积无关,据此结合选项判断.
解答 解:A、4L 0.5mol/L的NaCl溶液中Na+浓度为0.5ol/L×1=0.5mol/L;
B、2 L 0.8mol/L的NaOH溶液溶液中Na+浓度为0.8mol/L×=0.8mol/L;
C、1 L 1mol/L的Na2CO3溶液中钠离子浓度为1mol/L×2=2mol/L;
D、0.5 L 1.2mol/L的Na2SO4溶液中钠离子的浓度为1.2mol/L×2=2.4mol/L.
故钠离子浓度最大的是D.
故选D.
点评 本题考查物质的量浓度的大小比较,注意物质的构成,把握离子浓度与溶液浓度的关系,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.已知25℃时,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10.则在5.0%的Na2SO4溶液中(假设溶液的密度为1g•cm-3),Ba2+的最大浓度是( )
| A. | 4.2×10-10 mol•L-1 | B. | 8.4×10-10 mol•L-1 | ||
| C. | 3.1×10-10 mol•L-1 | D. | 5.8×10-10 mol•L-1 |
4.下列实验中,对应的现象及结论都正确的是( )
| 选项 | 实验 | 现象 | 结论 |
| A | 向FeBr2溶液中滴入KSCN溶液,再滴入1mL苯和少量氯水,振荡 | 苯层呈橙色,下层呈无色 | Cl2的氧化性强于Br2 |
| B | 向饱和食盐水中通入CO2至饱和 | 溶液中有白色沉淀 | 白色沉淀为NaHCO3 |
| C | 向酸性碘酸钾溶液中加入淀粉,再缓慢通入过量SO2 | 溶液先变蓝,后蓝色又褪去 | 氧化性:IO3->I2>SO2 |
| D | 足量的铝条加入热的浓硫酸中,然后冷却至室温 | 无气体产生 | 铝在浓硫酸中钝化 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
1.下列离子方程式中,正确的是( )
| A. | 钠与水反应:Na+H2O=Na++OH-+H2↑ | |
| B. | 向CuSO4溶液中加入Na2O2:2Na2O2+2Cu2++2H2O=4Na++2Cu(OH)2↓+O2↑ | |
| C. | 铁与硫酸铁反应:Fe+Fe3+=2Fe2+ | |
| D. | NaAlO2溶液中通入过量的CO2:2AlO2-+3H2O+CO2=2Al(OH)3↓+CO32- |
8.中学化学实验中应用最广泛的仪器之一是滴瓶.滴瓶用于盛放各种溶液,关于滴瓶中滴管的使用,叙述不正确的是( )
| A. | 向试管中滴加溶液时,滴管尖嘴不能伸入试管口内 | |
| B. | 不能将滴管水平拿持 | |
| C. | 加完药品后应将滴管洗净后再放回原瓶 | |
| D. | 滴管除了原滴瓶外,不能放在别的地方 |
5.下列有关实验操作正确或能达到预期目的是( )
| A. | 点燃酒精灯 | B. | 制备并检验氢气的可燃性 | ||
| C. | 海带灼烧成灰 | D. | 液体加热 |
6.下列实验设计能完成或实验结论合理的是( )
| A. | 测氯水的pH,可用玻璃棒蘸取氯水点在pH试纸上,待其变色后和标准比色卡比较 | |
| B. | NH4Cl固体中混有少量的I2,可用加热的方法将I2除去 | |
| C. | 用浓硫酸吸收二氧化硫中混有少量SO3气体 | |
| D. | 少量金属锂保存在煤油中 |