题目内容

将10.7g氯化铵固体与足量熟石灰混合加热,使之充分反应.试计算:
(1)写出氯化铵与熟石灰反应的方程式.
 

(2)生成的氨气在标准状况下的体积是多少升?
 

(3)若将这些氨气配成500mL氨水,该氨水的物质的量浓度是多少?
 
考点:化学方程式的有关计算
专题:
分析:(1)氯化铵固体和熟石灰混合加热生成氨气、水和氯化钙;
(2)根据方程式中定量关系计算生成氨气的体积;
(3)氨水溶质按氨气计算,根据c=
n
V
计算该氨水的物质的量浓度.
解答: 解:(1)氯化铵固体和熟石灰混合加热生成氨气、水和氯化钙,反应的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2
  △  
.
 
CaCl2+2H2O+2NH3↑,
故答案为:2NH4Cl+Ca(OH)2
  △  
.
 
CaCl2+2H2O+2NH3↑;
(2)10.7g氯化铵的物质的量为
10.7g
53.5g/mol
=0.2mol,则:
2NH4Cl+Ca(OH)2═CaCl2+2NH3↑+2H2O
2mol                    44.8L
0.2mol                    V
所以V=
0.2mol×44.8L
2mol
=4.48L,
故答案为:4.48;
(3)氨水溶质按氨气计算,该氨水的物质的量浓度为
0.2mol
0.5L
=0.4mol/L,故答案为:0.4mol/.
点评:本题考查根据方程式的计算,比较基础,侧重学生对基础知识的巩固.要注意计算格式,方程式中各量应符合上下一致,左右对应即可,即g、mol、L单位对应.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网