题目内容
将20gNaOH固体溶于水,配制成500mL溶液,取该溶液100mL恰好与一定体积1mol/L的稀硫酸完全反应.计算:
(1)所配制的溶液中NaOH的物质的量浓度
(2)消耗稀硫酸的体积. .
(1)所配制的溶液中NaOH的物质的量浓度
(2)消耗稀硫酸的体积.
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
计算出氢氧化钠的物质的量,然后根据c=
计算出所配制的溶液中NaOH的物质的量浓度;
(2)根据反应方程式2NaOH+H2SO4═Na2SO4+H2O计算出消耗的硫酸的物质的量,再根据c=
计算出需要1mol/L的硫酸溶液的体积.
| m |
| M |
| n |
| V |
(2)根据反应方程式2NaOH+H2SO4═Na2SO4+H2O计算出消耗的硫酸的物质的量,再根据c=
| n |
| V |
解答:
解:(1)20g氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=
=0.50 mol,
所以配制的溶液中NaOH的物质的量浓度为:c(NaOH)=
=1.0mol/L,
故答案为:1.0mol/L;
(2)100mL该溶液中含有的氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=0.50mol×
=0.10mol,
根据反应2NaOH+H2SO4═Na2SO4+H2O可知,反应消耗的硫酸的物质的量为:n(H2SO4)=
×0.10mol=0.050mol,
所以消耗稀硫酸的体积为:V(H2SO4)=
×1000mL/L=50mL,
故答案为:50mL.
| 20g |
| 40g/mol |
所以配制的溶液中NaOH的物质的量浓度为:c(NaOH)=
| 0.50mol |
| 0.500L |
故答案为:1.0mol/L;
(2)100mL该溶液中含有的氢氧化钠的物质的量为:n(NaOH)=0.50mol×
| 100mL |
| 500mL |
根据反应2NaOH+H2SO4═Na2SO4+H2O可知,反应消耗的硫酸的物质的量为:n(H2SO4)=
| 1 |
| 2 |
所以消耗稀硫酸的体积为:V(H2SO4)=
| 0.050mol |
| 1mol/L |
故答案为:50mL.
点评:本题考查了物质的量浓度的计算、有关化学反应方程式的简单计算,题目难度中等,注意熟练掌握物质的量浓度的概念及计算方法,能够根据反应反应方程式进行简单的化学计算.
练习册系列答案
相关题目
NO和CO都是汽车尾气里的有害物质,它们能缓慢反应,生成氮气和二氧化碳,对此反应,下列叙述正确的是( )
| A、使用催化剂不改变反应速率 |
| B、改变温度对反应速率无影响 |
| C、升高温度能加快反应速率 |
| D、使用催化剂能加快反应速率 |
绿色食品是指( )
| A、绿颜色的营养食品 |
| B、有叶绿素的营养食品 |
| C、附加值高的营养食品 |
| D、安全、无公害的营养食品 |