题目内容

在相同状况下,等物质的量的铁和铝,分别跟足量的盐酸反应,生成氢气的体积比为(  )
A、1:1B、1:2
C、2:3D、3:4
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:设物质的量都为1mol,因酸足量,则金属都完全反应,然后利用化学反应方程式来计算氢气的物质的量,标准状况下气体的体积比等于其物质的量之比.
解答: 解:设金属都为1mol,Fe与足量酸反应生成氢气的物质的量为x,Al与足量酸反应生成的氢气的物质的量为y,
则Fe+2HCl═FeCl2+H2
  1               1
  1mol            x
1
1
=
1mol
x
,解得x=1mol,
2Al+6HCl═2AlCl3+3H2
 2                3
 1mol             y
2
3
=
1mol
y
,解得y=1.5mol,
标准状况下气体的体积比等于其物质的量之比,则生成的氢气在标准状况下的体积比为1mol:1.5mol=2:3,
故选C.
点评:本题考查学生利用化学反应方程式的简单计算,明确酸足量,则金属完全反应是解答的关键,解答本题还可以应用关系式法、电子守恒等方法来快速解答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网