题目内容

3.某同学取不同质量的镁铝合金样品分别与30mL同浓度的盐酸反应,所取合金质量与产生气体体积(已转化为标准状况)如下:
实验序号abc
合金质量/mg510765918
气体体积/mL560672672
通过计算求:
(1)该盐酸的物质的量浓度?
(2)合金中镁的质量分数?
(3)在c组实验后,还需向容器中加入多少毫升同浓度的盐酸才能使剩余合金恰好完全溶解?

分析 (1)先判断盐酸是否完全反应,若盐酸完全反应,根据氢气求出消耗的盐酸,再求出浓度;
(2)根据表中数据可知,a组中金属完全反应,根据金属的总质量和生成氢气的物质的量列方程组,计算;
(3)根据方程式中转化关系以及原子守恒计算.

解答 解:(1)c组实验中盐酸完全反应,n(H2)=$\frac{0.672L}{22.4L/mol}$=0.03mol
则c(HCl)=$\frac{2×0.03mol}{0.03L}$=2mol/L.
答:盐酸的浓度为2mol/L.                          
(2)设0.510合金中Mg?Al的物质的量分别为x?y,
由于a组实验中金属完全反应,生成氢气n(H2)=$\frac{0.56L}{22.4L/mol}$=0.025mol,
由合金质量知:x×24g/mol+y×27g/mol=0.510g   ①
由反应得失电子数相等得:2x+3y=0.025mol×2   ②
解①②得:x=y=0.01 mol
则合金中镁的质量分数=$\frac{0.01mol×24g/mol}{0.510g}×100%=47.06%$         
答:合金中镁的质量分数为47.06%.
(3)c组实验合金中n(Al)=n(Mg)=0.01mol×$\frac{0.918g}{0.510g}$=0.018mol
与盐酸恰好反应后,溶液中只有AlCl3和MgCl2
溶解0.918g合金共需要n(HCl)=0.018 mol×3﹢0.018 mol×2=0.09mol
V(HCl)=$\frac{0.09mol}{2mol/L}=0.045L=45mL$    答:在c组实验后,还需向容器中加入15mL同浓度的盐酸才能使剩余合金恰好完全溶解.

点评 本题考查了合金的有关计算,明确物质之间的反应结合方程式来分析解答,注意根据反应方程式及结合原子守恒进行计算,题目难度较大.

练习册系列答案
相关题目
11.有八种短周期主族元素x、y、z、d、e、f、g、h,其中x、y、d、f随着原子序数的递增,其原子半径的相对大小、最高正价或最低负价的变化如图1所示.z、e、g、h的最高价氧化物对应水化物溶液(浓度均为0.01mol•L-1)的pH与原子序数的关系如图2所示.

根据上述信息进行判断,并回答下列问题:
(1)h在元素周期表中的位置是第三周期第ⅦA族.
(2)比较f、g、h常见离子的半径大小S2->Cl->Al3+(用离子符号表示);e、f 的最高价氧化物对应水化物碱性较强的是NaOH(用化学式表示).
(3)下列可作为比较f和Mg金属性强弱的依据是bc.
a.测两种元素单质的硬度和熔、沸点
b.测等浓度相应氯化物水溶液的pH
c.比较单质与同浓度盐酸反应的剧烈程度
d.比较两种元素在化合物中化合价的高低
(4)上述元素任选三种组成六原子共价化合物,写出其化学式HClO4、H2CO3、H2SO3等(写一个即可).
(5)据报道,最近意大利科学家获得了极具研究价值的z4,其分子结构与白磷分子的正四面体结构相似.已知断裂1mol z-z键吸收167kJ热量,生成1mol Z≡Z键放出942kJ热量,请写出z4气体在一定条件下生成z2气体反应的热化学方程式N4(g)=2N2(g)△H=-882kJ/mol.
(6)由上述元素中的y、z、e组成的某剧毒化合物eyz不慎泄露时,消防人员通常采用喷洒过氧化氢溶液的方式处理,以较少污染.反应生成一种酸式盐和一种气体,二者溶于水均呈碱性,该反应的化学方程式为NaCN+H2O2+H2O=NaHCO3+NH3↑.已知eyz含有z2分子中类似的化学键,写出化合物eyz的电子式

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网