题目内容

11.有八种短周期主族元素x、y、z、d、e、f、g、h,其中x、y、d、f随着原子序数的递增,其原子半径的相对大小、最高正价或最低负价的变化如图1所示.z、e、g、h的最高价氧化物对应水化物溶液(浓度均为0.01mol•L-1)的pH与原子序数的关系如图2所示.

根据上述信息进行判断,并回答下列问题:
(1)h在元素周期表中的位置是第三周期第ⅦA族.
(2)比较f、g、h常见离子的半径大小S2->Cl->Al3+(用离子符号表示);e、f 的最高价氧化物对应水化物碱性较强的是NaOH(用化学式表示).
(3)下列可作为比较f和Mg金属性强弱的依据是bc.
a.测两种元素单质的硬度和熔、沸点
b.测等浓度相应氯化物水溶液的pH
c.比较单质与同浓度盐酸反应的剧烈程度
d.比较两种元素在化合物中化合价的高低
(4)上述元素任选三种组成六原子共价化合物,写出其化学式HClO4、H2CO3、H2SO3等(写一个即可).
(5)据报道,最近意大利科学家获得了极具研究价值的z4,其分子结构与白磷分子的正四面体结构相似.已知断裂1mol z-z键吸收167kJ热量,生成1mol Z≡Z键放出942kJ热量,请写出z4气体在一定条件下生成z2气体反应的热化学方程式N4(g)=2N2(g)△H=-882kJ/mol.
(6)由上述元素中的y、z、e组成的某剧毒化合物eyz不慎泄露时,消防人员通常采用喷洒过氧化氢溶液的方式处理,以较少污染.反应生成一种酸式盐和一种气体,二者溶于水均呈碱性,该反应的化学方程式为NaCN+H2O2+H2O=NaHCO3+NH3↑.已知eyz含有z2分子中类似的化学键,写出化合物eyz的电子式

分析 从图中的化合价、原子半径的大小及原子序数,可知x是H元素,y是C元素,z是N元素,d是O元素,f是Al元素,z、e、g、h的最高价氧化物对应水化物溶液浓度均为0.01mol•L-1,e的pH为12,为一元强碱,则e是Na元素,z、h的pH均为2,为一元强酸,则z为N元素、h为Cl元素;g的pH小于2,则g的为二元强酸,故g为S元素.
(1)主族元素周期数=电子层数、主族族序数=最外层电子数;
(2)电子层结构相同的离子,核电荷数越大离子半径越小,离子电子层越多离子半径越大;
金属性越强,最高价氧化物水化物的碱性越强;
(3)a.单质的硬度和熔、沸点,属于物理性质,不能比较金属强弱;
b.溶液pH越小,水解程度越大,对应元素的金属性越弱;
c.金属性越强,单质与同浓度盐酸反应越剧烈;
d.金属性强弱与失去电子数目无关,与得失电子难易有关;
(4)任三种组成六原子共价化合物有HClO4、H2CO3、H2SO3等;
(5)N4气体转变为N2气体先破坏N4分子N-N键吸收能量,再生成N2分子形成N≡N键放出能量,注意一个N4分子中含有6个N-N键,计算能量的变化,注明聚集状态、反应热书写热化学方程式;
(6)化合物NaCN不慎泄露时,通常采用喷洒过氧化氢溶液的方式处理,以较少污染.反应生成一种酸式盐和一种气体,二者溶于水均呈碱性,应生成NaHCO3、NH3
NaCN由Na+、CN-构成,含有N2分子中类似的化学键,则CN-中存在三键.

解答 解:从图中的化合价、原子半径的大小及原子序数,可知x是H元素,y是C元素,z是N元素,d是O元素,f是Al元素,z、e、g、h的最高价氧化物对应水化物溶液浓度均为0.01mol•L-1,e的pH为12,为一元强碱,则e是Na元素,z、h的pH均为2,为一元强酸,则z为N元素、h为Cl元素;g的pH小于2,则g的为二元强酸,故g为S元素.
(1)h为Cl元素,处于周期表中第三周期第ⅦA族,故答案为:第三周期第ⅦA族;
(2)电子层结构相同的离子,核电荷数越大离子半径越小,离子电子层越多离子半径越大,则离子半径:S2->Cl->Al3+
金属性Na>Al,金属性越强,最高价氧化物水化物的碱性越强,故金属性NaOH>Al(OH)3
故答案为:S2->Cl->Al3+;NaOH;
(3)a.单质的硬度和熔、沸点,属于物理性质,不能比较金属强弱,故A错误;
b.溶液pH越小,金属阳离子水解程度越大,金属阳离子对应的键越弱,则对应元素的金属性越弱,故b正确;
c.单质与同浓度盐酸反应越剧烈,说明金属性越强,故c正确;
d.化合物中金属元素化合价越高,说明金属原子失去电子越大,但金属性强弱与失去电子数目无关,与得失电子难易有关,故d错误,
故选:bc;
(4)任三种组成六原子共价化合物有HClO4、H2CO3、H2SO3等,
故答案为:HClO4、H2CO3、H2SO3等;
(5)根据原子守恒知,一个N4分子生成2个N2分子,一个N4分子中含有6个N-N键,破坏1molN4分子中含有6molN-N键需要吸收167kJ/mol×6mol=1002kJ能量;
生成2molN≡N键放出942kJ/mol×2mol=1884kJ能量,所以该反应放出1884kJ-1002kJ=882kJ能量,所以热化学反应方程式为N4(g)=2N2(g)△H=-882kJ/mol,
故答案为:N4(g)=2N2(g)△H=-882kJ/mol;
(6)化合物NaCN不慎泄露时,通常采用喷洒过氧化氢溶液的方式处理,以较少污染.反应生成一种酸式盐和一种气体,二者溶于水均呈碱性,应生成NaHCO3、NH3,反应方程式为:NaCN+H2O2+H2O=NaHCO3+NH3↑,
NaCN由Na+、CN-构成,含有N2分子中类似的化学键,则CN-中存在三键,NaCN电子式为:
故答案为:NaCN+H2O2+H2O=NaHCO3+NH3↑;

点评 本题考查结构位置性质关系、半径的大小比较、元素周期律、热化学方程式书写、盐类水解等,是对学生综合能力的考查,需要学生具备扎实的基础,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网