题目内容
| A、通入乙醇的电极为该电池的正极 |
| B、放电过程中,电源内部的H+从正极区向负极区迁移 |
| C、该电池的正极反应为:4H++O2+4e-=2H2O |
| D、用该电池做电源,用惰性电极电解饱和NaCl溶液时,每消耗0.2 mol C2H5OH,阴极产生标准状况下气体的体积为13.44 L |
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:由质子的定向移动方向可知左侧为负极,右侧为正极,负极发生氧化反应,乙醇被氧化生成CO2和H+,电极反应式为C2H5OH+3H2O-12e-=2CO2+12H+,正极氧气得到电子被还原,电极反应式为4H++O2+4e-=2H2O,结合电极反应解答该题.
解答:
解:A、原电池工作时,阳离子向正极移动,则通入乙醇的电极为该电池的负极,故A错误;
B、原电池工作时,阳离子向正极移动,故B错误;
C.正极氧气得到电子被还原,电极反应式为4H++O2+4e-=2H2O,故C正确;
D.据电极反应式,C2H5OH+3H2O-12e-=2CO2+12H+,2H++2e-=H2↑可知,0.2mol乙醇反应转移2.4mol电子,生成1.2mol氢气,标准状况下体积为26.88L,故D错误;
故选C.
B、原电池工作时,阳离子向正极移动,故B错误;
C.正极氧气得到电子被还原,电极反应式为4H++O2+4e-=2H2O,故C正确;
D.据电极反应式,C2H5OH+3H2O-12e-=2CO2+12H+,2H++2e-=H2↑可知,0.2mol乙醇反应转移2.4mol电子,生成1.2mol氢气,标准状况下体积为26.88L,故D错误;
故选C.
点评:本题考查原电池和电解池知识,题目难度中等,本题注意把握根据电池总反应书写电极方程式和电子守恒的计算方法.
练习册系列答案
相关题目
某温度时,测得纯水中的c(H+)=2.0×10-7 mol?L-1,则c(OH-)为( )
| A、2.0×10-7 mol?L-1 |
| B、0.1×10-7 mol?L-1 |
| C、5×10-8mol?L-1 |
| D、无法确定 |
下列关于化学反应原理的叙述正确的是( )
| A、水能电离出氢离子,故钢铁在潮湿环境中主要发生析氢腐蚀 |
| B、一个反应的焓变不仅与反应起始和最终状态有关,还与反应途径有关 |
| C、合成氨工业选择450℃高温主要是考虑提高化学反应速率,兼顾转化率 |
| D、醋酸溶液越稀,电离程度越大,故电离出的氢离子浓度越大 |
agH2O中质子数为n个,则阿伏伽德罗常数的值可表示为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
航天飞船可用肼(N2H4)和过氧化氢(H2O2)为动力源.已知1g液态肼和足量液态过氧化氢反应生成氮气和水蒸气时放出20.05kJ的热量.下列说法中错误的是( )
| A、该反应中肼作还原剂 |
| B、液态肼的标准燃烧热为641.6 kJ?mol-1 |
| C、该动力源的突出优点之一是生成物对环境无污染 |
| D、肼和过氧化氢反应的热化学方程式为N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.6 kJ?mol-1 |
某化学反应的能量变化如图所示.下列有关叙述正确的是( )

| A、该反应为放热反应 |
| B、E2可表示形成新的化学键所释放的能量 |
| C、该反应的反应热△H=E1-E2 |
| D、加入催化剂可同等程度的降低E1、E2 |