题目内容

将24.4gNaOH固体溶于水配成100mL溶液,其密度为1.22g/mL
(1)该溶液中NaOH的物质的量浓度为
 
mol/L;
(2)该溶液中NaOH的质量分数为
 

(3)从该溶液中取出10mL,含NaOH的物质的量为
 
mol;
(4)将取出的10mL溶液加水稀释到100mL,稀释后NaOH溶液的物质的量的浓度为
 
mol/L.
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算24.4gNaOH的物质的量,根据m=ρV计算溶液的质量,
(1)根据c=
n
V
计算NaOH溶液的物质的量的浓度;
(2)根据w=
溶质质量
溶液质量
×100%计算;
(3)溶液是均匀的,取出10mL溶液的物质的量浓度相等;该10mL溶液中NaOH物质的量为原溶液中的
1
10

(4)根据c=
n
V
计算稀释后NaOH溶液的物质的量的浓度.
解答: 解:24.4gNaOH的物质的量为
24.4g
40g/mol
=0.61mol,溶液质量为100mL×1.22g/mL=122g,
(1)该溶液中NaOH的物质的量浓度为
0.61mol
0.1L
=6.1mol/L,故答案为:6.1;
(2)该溶液中NaOH的质量分数为
24.4g
122g
×100%=20%,故答案为:20%;
(3)溶液是均匀的,取出10mL溶液的物质的量浓度与原溶液相等,该10mL溶液中氢氧化钠的物质的量为原溶液中的
1
10
,为0.061mol,故答案为:0.061;
(4)取出的10mL溶液加水稀释到100mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为
0.061mol
0.1L
=0.61mol/L,故答案为:0.61.
点评:本题考查物质的量浓度、质量分数有关计算,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网