题目内容
航天飞船可用肼(N2H4)和过氧化氢(H2O2)为动力源.已知1g液态肼和足量液态过氧化氢反应生成氮气和水蒸气时放出20.05kJ的热量.下列说法中错误的是( )
| A、该反应中肼作还原剂 |
| B、液态肼的标准燃烧热为641.6 kJ?mol-1 |
| C、该动力源的突出优点之一是生成物对环境无污染 |
| D、肼和过氧化氢反应的热化学方程式为N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.6 kJ?mol-1 |
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、根据反应中肼的分子中化合价的变化分析;
B、根据燃烧热的定义和1g液态肼燃烧放出的热量计算;
C、根据生成物的性质判断是否对环境有污染;
D、根据1g液态肼燃烧放出的热量计算出反应热,再写出热化学方程式.
B、根据燃烧热的定义和1g液态肼燃烧放出的热量计算;
C、根据生成物的性质判断是否对环境有污染;
D、根据1g液态肼燃烧放出的热量计算出反应热,再写出热化学方程式.
解答:
解:A、N2H4中N元素为-2价,反应后生成N2为0价,所以N元素化合价升高,所以肼作还原剂,故A正确;
B、燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,1g液态肼和足量液态过氧化氢反应生成氮气和水蒸气时放出20.05kJ的热量,则1mol肼反应放出的热量为32×20.05=641.60(kJ),但该数值不是肼的燃烧热,故B错误;
C、液态肼和液态过氧化氢反应生成氮气和水蒸气,对环境物污染,故C正确;
D、1g液态肼和足量液态过氧化氢反应生成氮气和水蒸气时放出20.05kJ的热量,则1mol肼反应放出的热量为32×20.05=641.60(kJ)所以肼和过氧化氢反应的热化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.6 kJ?mol-1,故D正确.
故选B.
B、燃烧热是指1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,1g液态肼和足量液态过氧化氢反应生成氮气和水蒸气时放出20.05kJ的热量,则1mol肼反应放出的热量为32×20.05=641.60(kJ),但该数值不是肼的燃烧热,故B错误;
C、液态肼和液态过氧化氢反应生成氮气和水蒸气,对环境物污染,故C正确;
D、1g液态肼和足量液态过氧化氢反应生成氮气和水蒸气时放出20.05kJ的热量,则1mol肼反应放出的热量为32×20.05=641.60(kJ)所以肼和过氧化氢反应的热化学方程式为:N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.6 kJ?mol-1,故D正确.
故选B.
点评:本题将热化学方程式的知识、氧化还原、环境污染等基础知识结合起来,综合性较强.学生容易忽略燃烧热的定义及单位.
练习册系列答案
相关题目
下列说法中,正确的是( )
| A、用玻璃棒蘸取溶液,点在湿润的pH试纸上测定其pH |
| B、中和滴定时,右手控制滴定管活塞,左手振荡锥形瓶,眼睛注视锥形瓶中溶液颜色的变化 |
| C、pH试纸是将试纸用多种酸碱指示剂的混合液浸透,经晾干后制成的 |
| D、纸层析法分离铁离子和铜离子实验中,展开剂的成份为蒸馏水与丙酮 |
下列过程或现象与盐类水解无关的是( )
| A、热的纯碱溶液去油污效果好 |
| B、配置FeCl3溶液时,加入少量HCl,以防止溶液浑浊 |
| C、水中加入明矾可以净化水 |
| D、实验室制氢气时往往在稀H2SO4中加少量的CuSO4可加快反应速率 |
| A、通入乙醇的电极为该电池的正极 |
| B、放电过程中,电源内部的H+从正极区向负极区迁移 |
| C、该电池的正极反应为:4H++O2+4e-=2H2O |
| D、用该电池做电源,用惰性电极电解饱和NaCl溶液时,每消耗0.2 mol C2H5OH,阴极产生标准状况下气体的体积为13.44 L |
下列说法正确的是( )
| A、烧碱固体在水中溶解的过程是放热反应 |
| B、P2O5和CaO可以作干燥剂,利用了它们具有易潮解的性质 |
| C、FeCl3固体溶于蒸馏水可制得FeCl3溶液 |
| D、粗盐易潮解是因为其中含有CaCl2和MgCl2等杂质的缘故 |
在离子浓度都为0.1mol/L的下列溶液中,加入(或通入)某物质后,发生反应先后顺序正确的是( )
| A、在含Fe3+、Cu2+、H+的溶液中加入锌粉:Cu2+、Fe3+、H+ |
| B、在含I-、SO32-、Br-的溶液中不断通入氯气:I-、Br-、SO32- |
| C、在含Fe3+、H+、NH4+的溶液中逐滴加入烧碱溶液:Fe3+、NH4+、H+ |
| D、在含AlO2-、SO32-、OH-的溶液中逐滴加入硫酸氢钠溶液:OH-、AlO2-、SO32- |
下列表达中不正确的是( )
| A、1molH2 |
| B、2molNa2CO3 |
| C、2molOH- |
| D、0.5mol氧 |
对下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系表述正确的是( )
| A、0.1 mol/L的(NH4)2SO4溶液中:c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) |
| B、0.1 mol/L的NaHCO3溶液中:c(Na+)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+2c(CO32-) |
| C、将0.2 mol/L NaA溶液和0.1 mol/L盐酸等体积混合所得碱性溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(A-)+c(Cl-) |
| D、在25℃100 mL NH4Cl溶液中:c(H+)=c(NH3?H2O)+c(OH-) |